Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Белая-пушистая » 23 дек 2015, 19:24

Снежные сны смиллы2, ВОТ! У меня точно такое же отношение. Ну не заводят меня занятия защитой.... вот лично МНЕ не нравится, по моему складу характера..... Хотя у собак задатки есть, звали нас неоднократно. Поэтому, страстно любя овчарок, остановилась на породе, не требующей стандартом испытаний.
Кроме того, лично мне это не требуется: охранять особо-то нечего, самое большое богатство в доме - собаки...)))
Не думаю, что найдется воришка, взламывающий дверь, за которой грозно лают 3 больших пса.... А на улице.... Вот даже ни разу не попадали в такую ситуацию, как с берной.... При виде чинно вышагивающей парочки "белых волков" как-то народ отбрасывает мысли о шалостях.... хотя они и не смотрят даже на них....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение nicolaos » 23 дек 2015, 19:24

Снежные сны смиллы, вы так рьяно отстаиваете право своей собаки на продолжение рода. Поймите одну вещь. Никто никому ничего не должен доказывать. Если вы считаете, что порода от этого только выиграет, делайте. Все равно вам никто не вправе запретить. Как и другим, более или менее заинтересованным в этой породе заводчикам.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 23 дек 2015, 19:48

Диана писал(а):Честно, всегда меня приводит в восторг отнесение БШО к списку собак-компаньонов. Брр....
Одним из критериев, по которым человек взялся выделять этих самых компаньонов был ..."Собака не требующая большой нагрузки и движения". Потому что спокойная. Потому что не создаст неудобства владельцу требованиями прогулок.
Когда мы переехали в новый дом, был особый период в моей жизни. И я мало гуляла с собаками. Моя спокойная Неля стала тускнеть. Как только я взяла себя в руки и собака стала получать требуемые нагрузки, она преобразилась на глазах. И большой радостью для меня было летом услышать от людей, что она вовсе не похожа на пятилетнюю собаку. Они с Каем на озеро со мной ходили. Не понял народ по активности, поведению, что Неля намного старше.
Самого бы этого умника в компаньона превратить. Вообще есть особая группа компаньонов. С мальтезе и болонками еще бы и БШО туда вписали.Сразу в комнатно-декоративные, чего уж там.
Мало ли чего в стандарте написано. Вот давайте разберемся, кто такая собака-компаньон?
Отсутствие агрессии, мирное сосуществование с другими животными. Всегда? Собака без темперамента и инстинктов? Предмет мебели в квартире городского жителя? Вернее предмет интерьера. А чего уж там. Пусть сидит и глазами хлопает.И хватит с нее.
+100!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 23 дек 2015, 20:14

ASKrainev писал(а):Выводить собаку из разведения должен заводчик, а не "серьезные причины (ввиде дисквалифицирующих) признаков"...(это уже следствие непрофессиональной деятельности)...
Улучшить породу может только лучший! Вот только вопрос - что хотим улучшать и кого для этого использовать???
Саша, я отвечу как заводчик - не шибко грамотный пока (7 пометов в жизни - это реально ничтожно мало)), но старающийся расти над собой.
Выводить из разведения собаку я готова, если она имеет явные дисквалифицирующие пороки: крипторх - самый частый случай.

Главное, что я усвоила за эти 6 лет, что я занимаюсь собаками, это "от тюрьмы и от сумы не зарекаться"... Никогда не знаешь наперед, какую штуку жизнь выкинет... Поэтому я буду честно говорить, чего бы мне НЕ ХОТЕЛОСЬ... И чего бы ХОТЕЛОСЬ.

1) Мне НЕ ХОТЕЛОСЬ бы видеть в разведении собаку с нежелательными для меня моделями поведения. Намеренно говорю - не "собаку со слабой нервной системой" (потому как это как по мне - так слишком глобальная история), а "собаку с нежелательными для меня моделями поведения". То есть какую? А такую, что в домашних семейных условиях - пусть и "белая-пушистая зайка-киска", а на улице - чрезмерно напряжена. Излишняя ориентировочная реакция - не годится, излишне острая реакция на стандартные раздражители (такой протяжный лай) - совсем не годится. То, как собака ведет себя в ринге - это показательно. Но не достаточно, как по мне... Если у собаки слабо развит инстинкт добычи (она не играет) - тоже не хотелось бы пускать такую собаку в разведение.

2) Я хотела бы видеть в разведении собаку с сильным или на худой конец - с выраженным инстинктом добычи. Собаку, которая на улице не ведет себя ни излишне беспокойно, ни излишне отвлеченно, увлекаясь ориентировочными реакциями. Спокойно-индиферентно-дружелюбную по отношению к людям, ведущим себя также спокойно-индиферентно-дружелюбно по отношению к ней, но способную к ответной агрессии на проявленную агрессию по отношению к ней или ее проводнику.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение ASKrainev » 23 дек 2015, 20:26

Мария, спасибо за персонализированный ответ мне.
Вы очень, очень академично ответили...(хоть и правильно в теории). Возможно именно эту вашу позицию разделяет социум Заводчиков БШО. Для меня она - не вразумительна. Попробуйте то, что Вы написали обсудить с тренерами Ваших собак (там есть противоречия, на мой взгляд). Я еще раз скажу - я не буду обсуждать генетику поведения БШО, это интересно для очень, очень узкого круга пользователей.
Основной причиной популярности БШО является их внешний вид. Поведение можно сделать...
Крипторхизм, по моему глубочайшему убеждению, не является КРИТИЧНЫМ признаком, если он не систематически наследуем в поколениях и в разных сочетаниях. Есть много других, уже, проблем в здоровье БШО. Вот они, на мой взгляд, много более важны к мониторингу и исследованиям.
Мое исключительное убеждение - для 90% БШО требуемое поведение можно сформировать и закрепить (для этого и есть площадки и профессионалы, но только профессионалы). Но эти собаки не пригодны для серьезного тренинга в спорте... А что в других породах иначе???
Поэтому я и высказался - только ЗДОРОВЬЕ!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение lavelena » 24 дек 2015, 08:53

ASKrainev писал(а): Основной причиной популярности БШО является их внешний вид. Поведение можно сделать...
Александр, обладание рукавом еще не делает вас хорошим дрессировщиком. Расскажите, как вы сделаете поведение собаке с ПОР, у суки с высочайшим порогом возбудимости, но при этом, совершенно здоровой? И какое поведение вам удастся сделать?
ASKrainev писал(а):Крипторхизм, по моему глубочайшему убеждению, не является КРИТИЧНЫМ признаком, если он не систематически наследуем в поколениях и в разных сочетаниях.
Вы, Александр, похоже, слушаете только самого себя и иногда тех, кто вдруг случайно попался на глаза. Я уже не первый год слежу за вашими дискуссиями на различных ресурсах и понимаю, что отвечать вам бессмысленно - вы читаете данный лично вам ответ весьма выборочно и потом сиди, ломай голову: прочел - не прочел..))). А вы потом позоритесь снова с ошибочными доводами. Но, все-таки, надеюсь, что вы прочитаете ВНИМАТЕЛЬНО статью Сотской о крипторхизме и сделаете выводы. Если уж не будете отвечать)
ASKrainev писал(а): Мое исключительное убеждение - для 90% БШО требуемое поведение можно сформировать и закрепить (для этого и есть площадки и профессионалы, но только профессионалы).Но эти собаки не пригодны для серьезного тренинга в спорте...

Я одна вижу противоречие в этой вашей фразе? Вы одной частью утверждаете, что поведение можно сформировать, а второй - что БШО для серьезного тренинга непригодны...

В чистом остатке от вашего поста я имею (для себя) БШО в спорт не пригодны, главное для БШО - здоровье. Разводить надо просто красивых здоровых собак, которым А.Крайнев будет "делать поведение" и попрощайтесь с БШО лет через 30-40...

Пойду, выпью, пожалуй...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 24 дек 2015, 09:53

я конечно не профессионал в дрессуре , при этом наблюдаю у своей БШО сильнейший игровой инстинкт. если выбор мяч или кусочек, то однозначно мяч, от кусочка будет отворачиваться. при этом она пищевик, постоянно ждет кусочек и с удовольствием за него работает. Когда мы пошли на площадку (примерно с 5 месяцев), то полазить по снарядам Аджилити было наградой за терпение на послушании. Сидеть и лежать было гораздо труднее чем бегать по бревну и лазить через туннель. Когда я ее оставила на неделю на передержку т.к. уезжала, то мне потом говорили, что она не хотела лаять когда ее к стойке привязывали (а я ее понимаю, чего сидеть лаять, что охранять, когда сидишь на чужой территории привязанный к чужому столбу), зато когда я ее забирала, то с пристрастием и удовольствие облаяла всех встретившихся ей фигурантов, чем вызвала удивление инструктора (а у нас лаять не хотела). Туся запомнила, что эти плохие дядьки, которые машут палками на собачек и наконец, сказала им все, что думала))). Когда мы ездили с палат кой на природу, то туся очертила у себя в голове периметр примерно метров в 10 вокруг палатки и лаяла на всех нарушителей его границ. Когда приехали родственники с ребенком трех лет, то Туся ходили мимо него отворачивая морду и закрывая пасть, т.к. очень быстро поняла. что его не только нельзя нюхать (он начинал плакать и кричать и воруг поднимался кипиш). он пугается вида ее открытой пасти (поэтому пасть была постоянно закрыта). Вообщем, если бы я хотела и не ленилась, то Туся бы супер Аджилитист. А кусаться я сама с ней не хочу, мне это занятие не нравится.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Bergerbs » 24 дек 2015, 10:05

Александр, то, что я написала в части моего видения характера собаки, приоритетно годной для разведения, это - продукт уже длительного общения с профессионалами: заводчиками и тренерами спортивных собак)). У них - как и у всех - тоже не всегда все получается. Бывают чуть острее собаки, чуть возбудимее... И "поют" на рукаве, и впадают в такой азарт, что на высоком возбуждении перестают воспринимать коррекцию привычного уровня. Но - хорошая спортивная собака - всегда отличная собака-компаньон. Собака с нежелательными моделями поведения - может быть доведена треннингом до сносного вида на поле, но это все не то... Она никогда не будет ни отличным компаньоном, ни тем более хорошей спортивной собакой.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 24 дек 2015, 10:24

У меня все детство была НО с немецкими кровями (папа ее привезен был). с ОКЗ и ЗКС отл. Это была собака ангел, умная девочка. Хотя добрая очень, незнаю как брат с ней кусался на площадке. но они почти единственные из группы получили лучшую оценку (там вроде степень кака-то, спрошу его потом).
Так вот мне есть с чем сравнивать, Тайра теперь в память о Регина (так звали НО) тоже любимица у всей семьи т.к. она точно настоящая овчарка: как Регина готова гулять и играть с хозяином в любое время и в любом месте. плавать. бегать, лазить, подставлять нос для поцелуев.... И еще она всех мирит и успокаивает))).

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 24 дек 2015, 10:26

Тайра и Регина и были для меня воплощением компаньонов: собаки готовые следовать за хозяином с радостью и удовольствием, разделять с ним любые занятия.

Ответить