Собачья стомотология

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стомотология

Сообщение vikus » 15 мар 2012, 11:37

Rossmel писал(а):2)При снятии налета с зубов или зуного камня Очень помогает 10% раствор Глюконата кальция (ампулы).
Ватной палочкой или бинтиком, смоченным в растворе протираете зубки у любимой собачки 2 раза в неделю. Имеем отличный результат без побочного действия.
т.е. это заменяет зубную пасту?

как то не доверяю я им (зубным пастам)... собаку же не заставишь потом рот прополоскать... :pardon:
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стомотология

Сообщение vikus » 15 мар 2012, 11:41

wedernikoff писал(а):Друзья, подскажите, пожалуйста нам, что делать, если коренные клыки на нижней челюсти стали расти ЗА молочными? С правой стороны клык уже выпал и освободил молочному дорогу. Сидели они вместе недолго (дня, ентак, 4. Ну, мож 5). Новый клык ещё пока совсем маленький, но вот смотрю, что он пока уходит ...эээ...ну, в рот что ли, т.е. на десну верхнюю не заходит. А вот слева ещё и молочный пока сидит и, знаете ли, выпадать, по-моему, не собирается. Что нам делать-то? Да, главное, и сверху растёт прямо рядом с молочным коренной, так что у нас ща то ли собака, то ли акула, то ли тигр саблезубый... :))))))))))))))
Я знаю, что собачьи стоматологи удаляют молочные. Чаще всего это делают мелкие собачки, так как у них почему то сами они не вываливаются. Мы как то в вет сидели в очереди, так перед нами аж трое таких было. Года два назад ходили с котом к стоматологу на осмотр, все таки возраст 7 лет было. Так зубки были чистые, здоровые и красивые. Может благодаря тому, что я ему даю специальные подушечки для сьедания и чистки зубов. Летом наверно снова пойдем, может и Бойча прихвачу, у него вот налет есть.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стомотология

Сообщение konondog » 16 мар 2012, 15:49

У маленьких пород такое часто бывает. У скочей с этим бывают проблемы. Я во время смены зубов ( вернее даже перед ней) уменьшаю дозы кальциевой подкормки. Молочные зубки должны становиться прозрачными. Однако это должно быть всё под контролем.
Если молочный клык начинает мешать становлению прикуса, его нужно удалить или подкусить. Но это должен делать специалист. Если удалить рано, то прикус тоже может поехать.
Молодцы что вовремя заметили и держите процесс под контролем.
У щенка должна быть возможность много грызть масалыги (крупные кости). Это стимулирует кровообращение в дёснах и способствует лёгкой смене зубов. (этим процессом прикус не испортишь) В перетяжки во время смены я со своими не играю.
И не забывайте, во время смены зубов падает общая резистентность организма. Стоит оберегать собаку от переохлаждений, и не желательных контактов.

Оксана
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:54
Откуда: Казань
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Собачья стомотология

Сообщение Оксана » 10 июн 2012, 18:32

Друзья,у моего щенка проблема,скажу больше какая-то аномалия.Ему ещё 3-х месяцев нет,а на верхней челюсти клык полез! Это первый зуб ,молочный рядом болтается...не рановато? Может что-то исключить из рациона?Ест Arden Grange,мяса много даю,кальцый,витамины-Радостин,рыбий жир...
т.89625626151
Фриско Рейнджер Мистик
Бретта Фрея Куин
http://vk.com/napaeva

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стомотология

Сообщение nicolaos » 13 июн 2012, 16:36

Rossmel, ОГРОМНОЕ спасибище за совет с глюконатом кальция! Очень здорово очищает! :good:

Ответить