Таксюля часто "ложает".

У меня не БШО, но тоже хорошо. Всё о других породах или животных.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Таксюля часто "ложает".

Сообщение wedernikoff » 16 окт 2017, 20:56

Коллеги, каюсь, большого ( длительного) опыта содержания сук ( нескольких) у меня ранее не было.
У меня есть подобранная собачка, таксюля.
При нас ( подобрали в январе в возрасте примерно 7-9 месяцев) у нее вторая течка.
В первый раз она конкретно "ложанула", а второй раз.. :shock: : она ложанула во время ВЕСТИНОЙ течки. Пару раз "собрала" незамеченные Вестой следы ииии началооось.
Подскажите, пожалуйста, является ли это спецификой ( будем так говорить) маленьких собачек? Неужели ничего, кроме стерилизации, нельзя поделать? Как быстро и оперативно это заканчивать и ей помогать? Прочитала много литературы, пытаюсь следовать советам, помогает немного, но хотелось бы теорию и личным опытом дополнить.
Заранее благодарю :Rose:
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение konondog » 16 окт 2017, 21:32

в идеале показать репродуктологу )хорошему)...есть суки которые должны либо рожать, либо стерилизоваться....

из простого поменьше есть, побольше гулять...есть гормональная терапия, но её должен назначить репродуктолог..

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение nikke » 17 окт 2017, 12:20

Следить за состоянием эндометрия матки. УЗИ через 1.5 - 2 мес после течки (контроль гиперплазии). Мазки из петли на наличие лейкоцитов Перед течкой урезать рацион увеличивать физ нагрузку. Консультация грамотного репродуктолога.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение wedernikoff » 17 окт 2017, 13:13

У нас даже неграмотного репродуктолога нет...Поэтому я поинтересовалась вариантами помощи. В Москву сейчас вот вырваться не могу, но очень постараюсь.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение Белая-пушистая » 17 окт 2017, 13:45

Вы же, наверное, ее вязать не собираетесь?
Может и правда простерилить - и все?
После стерилизации собачки прям расцветают - и шерстка лучше становится, как показатель общего здоровья, нет гормональных скачков с их последствиями в поведении и здоровье... Да и риска всяких женских и онко-гадостей не остается....
Как сказали мои веты-хирурги после Жанкиной операции - нет органа - нет проблемы...

По моим наблюдениям - кобели после стерилизации - да, в иерархической лестнице порой меняют ступеньку, могут толстеть, если не сильно следить...
А девахам - во всем только на пользу, Молодеют, красивеют, местами даже борзеют (что, думаю обусловлено более незамутненным гормонами сознанием))))....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение wedernikoff » 17 окт 2017, 14:14

Белая-пушистая писал(а):
17 окт 2017, 13:45
Вы же, наверное, ее вязать не собираетесь?
Да какие вязки, Оль, Вы чё :crazy:
Нет, конечно. Она и так прямо молодушечка совсем. Ребёнку ведь 1,8 от силы. Вот и не хотела стерилизовать. Переживаю. Но, видимо, придётся
Счастье по имени Веста :)

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение nikke » 17 окт 2017, 14:28

Стерилизация - это вам не омолаживающая процедура.. Отсутствие гормонов яичников ломает всю настройку организма.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение wedernikoff » 17 окт 2017, 14:38

nikke писал(а):
17 окт 2017, 14:28
Стерилизация - это вам не омолаживающая процедура.. Отсутствие гормонов яичников ломает всю настройку организма.
Вот ИМЕННО ЭТО я и вычитала. Не хотелось бы лишних "ножевых манипуляций", да ещё в таком возрасте.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение Белая-пушистая » 17 окт 2017, 14:54

nikke писал(а):
17 окт 2017, 14:28
Стерилизация - это вам не омолаживающая процедура.. Отсутствие гормонов яичников ломает всю настройку организма.
Я не предлагаю это делать для красоты и омоложения.
Лишь хотела сказать, что если это сделать по медицинским показаниям в защите от гормональных бурь в виде ложек, то ничего страшного не будет для собаки.
Говорю не от балды - своей собаке делала опреацию, правда в возрасте уже и знаю много собак, прооперированных в молодости, живущих долго и счастливо.
Решать хозяевам.
Как-то еще раньше беседовала с моими хирургами - про за и против стерилизации. (У берны в молодости один раз была мощная ложка... капец намучались..... И "рожали" потом и мягкие игрушки "кормили"...(((...)
Они оооочень грамотные и известные веты.
Однозначно рекомендуют прооперировать, если сплошные ложки. Потому как это чревато развитием всяких пиометр и т.п. При которых операция - уже во спасение жизни, как у нас и было....
Борятся, лечат и воюют с постоянными ложками - только если сука имеет племенную ценность.
Но опять же повторю - возможно у таксюхи такой период созревания, "устаканивания" цикла, скажем так.... Если и третий раз ложанет... наверное стоит задуматься...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Таксюля часто "ложает".

Сообщение lavelena » 17 окт 2017, 15:14

nikke писал(а):
17 окт 2017, 14:28
Отсутствие гормонов яичников ломает всю настройку организма.
Ой, а расскажите про "настройки организма" пожалуйста!)
wedernikoff писал(а):
17 окт 2017, 14:38
Не хотелось бы лишних "ножевых манипуляций", да ещё в таком возрасте.
Именно в таком возрасте эти "манипуляции" самые безопасные и щадящие.
Я сама противник скальпеля и оперативного решения любых заболеваний, которые возможно лечить консервативными методами. Однако, насчет стерилизации - я её жесткий приверженец, если существуют показания.
Часто возникающие ложняки, нерегулярные пустовки и изменение поведения - прямой путь на стол.
Иначе потеряете собаку.
Пиометра возникнет ОБЯЗАТЕЛЬНО. И как показывает практика - сейчас она возникает у собак в более раннем возрасте.

Плановая операция овариоэктомии - недорого, зато обезопасите собаку на долгие годы вперед.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить