Собачья стая-совместное содержание

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 01 ноя 2013, 13:08

суки это вАЩЕ другая песня.......любые. Если невзлюбили друг друга, ВСЁ.....кровопролития не избежать....Как не разделяй, сдохнут но подерутся..... :Yahoo!: Не убьют друг друга так хоть понадкусаваЮТЬ..... :crazy:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 01 ноя 2013, 14:41

Наташа, Бай

у Вас и знаний, да и опыта, предполагаю, побольше. Помогите разобраться, плз. Как так бывает: сука в стае абсолютно доминанта и держит "хозяйство" в порядке (вплоть до расправы над оппонентом), но при этом крайне пассивна перед человеком, вплоть до проявления панического "настроения". И наоборот. Мне лично это необходимо для практики и формирования советов владельцам. Не все срастается у меня в башке и не всегда удается разъяснить, "что происходит в башке у барбоса?"
За советы благодарю заранее!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Диана » 01 ноя 2013, 15:23

Александр, у меня сука-доминант, может и вломить. Но сама по себе флегма, лично я считаю без особых охранных задатков. Наверное,доминирование в стае с чем-то другим связано. Но эта сука самая умная, собака-интелектуал.
Рано начала зарывать за собой задними, очень интенсивно,читала когда-то что метят так доминантные особи, т.е. вроде бы процесс с деятельностью не сугубо головы связан.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 01 ноя 2013, 15:34

Диана
спасибо, но меня, как раз, интересует корреляция психо поведенческих реакций...
как показала практика, такие моменты встречаются в разных породах.
круг общения требует знаний, видимо у меня в этом вопросе - некоторый пробел...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Сурдина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Сурдина » 01 ноя 2013, 16:17

ASKrainev писал(а):Помогите разобраться, плз. Как так бывает: сука в стае абсолютно доминанта и держит "хозяйство" в порядке (вплоть до расправы над оппонентом), но при этом крайне пассивна перед человеком, вплоть до проявления панического "настроения". И наоборот. Мне лично это необходимо для практики и формирования советов владельцам. Не все срастается у меня в башке и не всегда удается разъяснить, "что происходит в башке у барбоса?"
За советы благодарю заранее!
В "хозяйстве" имеет место быть "пекодер ордер" ("порядок клевания", ©Шьелдерупп-Эббе). Т.е сложившаяся упорядоченность отношений.
А в ситуации с человеком (фигурантом, надо полагать) срабатывает врожденная программа "тот, кто больше тебя, - сильнее тебя".
Чтобы вытянуть такую собаку из пассива – игра в поддавки на первом этапе.
Можно также предположить чрезмерную затюканность владельцем собаки.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 01 ноя 2013, 16:42

Сурдина писал(а):
В "хозяйстве" имеет место быть "пекодер ордер" ("порядок клевания", ©Шьелдерупп-Эббе). Т.е сложившаяся упорядоченность отношений.
А в ситуации с человеком (фигурантом, надо полагать) срабатывает врожденная программа "тот, кто больше тебя, - сильнее тебя".
Чтобы вытянуть такую собаку из пассива – игра в поддавки на первом этапе.
Можно также предположить чрезмерную затюканность владельцем собаки.
спасибо! а еще есть "тумблер" для переключения? Собака выставочная (из очень известного российско/европейского питомника) - малос, но есть выраженная неуверенность в социуме! Хозяева очень адекватные и любящие (нет жесткости в общении)... Сама "малолетка", но пытается выстроить стаю по "своим правилам". Провоцирует и забияка!
Почему на площадке (без давления) и в ринге уходит в пассив? Как работать представляю (ну то есть Вы подтвердили мои намерения), но не понимаю "мозги"...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Сурдина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Сурдина » 01 ноя 2013, 16:58

"За мозги" - если собака не конченный физкультурник - можно обратиться к труду Арасланова сотоварищи перестроечных годов по подготовке специалистов по СС.
"Раскусите" преобладающие реакции поведения - подберете и метод дрессировки.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 01 ноя 2013, 17:08

Сурдина писал(а):"За мозги" - если собака не конченный физкультурник - можно обратиться к труду Арасланова сотоварищи перестроечных годов по подготовке специалистов по СС.
"Раскусите" преобладающие реакции поведения - подберете и метод дрессировки.
ну защиту то мы ей сделаем, если я не, то Брейкин и\или другие...
у меня был вопрос не про работу в площадке, а:
- лидер в "семье",
- не есть отличник в поведении...
Иными словами, как коррелируются естественные поведенческие реакции и переключения на "новое"? Это же к НС относится?
Если собака доминант в стае, то ее лидерскую позицию можно (и следует) найти и вытащить, и в других условиях... И почему она - позиция - претерпевает столь существенную трансформацию дом/не дом...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Сурдина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Сурдина » 01 ноя 2013, 18:35

Для многих молоссов дом – своя территория, где есть (и нужно) что или кого охранять. Вне своей территории – другая поведенческая реакция.
Что или кого, скажите, должна охранять у привязанного столба или дерева среднеазиатская овчарка? Для начала – хотя бы хозяина. Но здесь нужно хорошо понимать - какие взаимоотношения между собакой и человеком. Адекватные и любящие - еще не значит авторитетные.
А у квартирной такой собаки вообще мозги набекрень из-за постоянных запретов на проявление самостоятельности.
Чтобы собака стала проявлять охранные качества на нейтральной или чужой территории – она должна сделать эту территорию своей.
Обычно часов двух-трех бывает достаточно. Можно на пище. Проголодив ее денек-другой.

А доминант в стае – это доминант в стае (может стаи то и нет вовсе, так, собачий сброд во столько то голов), чужой человек в этой стае никто. Не факт, что слабее (а фигуранты, как правило, сильнее и собаки это чувствуют).
Если есть возможность – можно попробовать занятия с двумя-тремя собаками из этой стаи (или что там, где собака доминант, по мнению хозяев). Многие в слово "доминант" вкладывают разные понятия. Плюс площадная болезнь хозяев – ну, надо же, а дома все делает, все выполняет, и вообще, всех строит и давит. Такой, знаете ли, доминант-агрессор. А при непривычных раздражителях (площадка, ринг) собачка затухает.

ps: многие суки в пред- и послетечные период просто отказываются работать. Это тоже нужно учитывать (если сука).

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 01 ноя 2013, 19:38

Александр, Сурдина(простите, не знаю имени) очень хорошо расписала некоторые интересующие Вас моменты.....
А что за молосс? Я могу помочь если это САО, по другим могу только предпологать....

от себя....
Доминант и вожак с моей точки зрения РАЗНЫЕ вещи.....Пытаться проявлять в стае постоянную доминантность может как раз не очень уверенная в себе особь.....для этого ей и необходимо постоянно доказывать тычками себе и окружающим что она "круче" Соответственно в сложной ситуации она и тушуется.....
Был у меня пёсик под коррекцией.....хозяйку строил, на хозяина не рыпался, при мне был сама шёлковость, а пришли электрики - забился в дальний угол :roll:

если это САО, то Сурдина правильно написала, вне дома у него очень мало мотиваций на защиту.....
плюс если хозяин круче, то САО тоже не будет защищать. Зачем? если рядом крутой вожак который сЧас всех порвёт?
опять же если это САО, то им свойственна напряжённость ко всему новому.....(коими являются выставки)...и неприятие непонятных и нерациональных с их точки зрения действий.....(коим, кстати является работа на площадке с фигурантом) Плюс они ОЧЕНЬ поздно взрослеют. Телёнок двухлетка по хорошему является щенком.....и в стае НИКТО бы не взваливал на него охрану как таковую.....так, взрослых позвать.....

Ответить