Собачья стая-совместное содержание

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Bergerbs » 03 ноя 2013, 08:32

Поэтому - всех в "индивидуальные квартирки" - и совмещать - только на прогулке по лесу, где вожак на двух ногах идет вперед... Но и при этом - совмещать тоже с умом - вот у Скогстера на подобную прогулку идут только трое кобелей малиносов и Маня. Сука малинуа (кормящая) гуляется строго отдельно. Так - спокойнее, сказал Ян...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Бай » 03 ноя 2013, 09:04

ToniC писал(а): Простите, лена мне мою память, но вы писали что у вас немка-сука задавила малышей новорожденных бишончиков. Т.е. и в стае самого умного лидера бывают проколы, которые не предусмотришь.
Скажу про свой питомник, что драк как таковых нет, зато был побег, и закончился он плачевно. Я все эти 3 года анализирую, то что случилось тогда, но так и не знаю ответ что вдруг долбануло в голову этим псам, что никогда не приходило ДО, и ПОСЛЕ того инцидента...Это я к тому, что все мы умные и предусмотрительные, но гарантировать порядок на 100%, когда собак больше двух - не-воз-мож-но!
У моей знакомой на днях одна мелкая декорашка сука загрызла насмерть другую декорашку суку. До этого несколько лет жили вместе, квартира огромная, никаких переменных не изменилось. Причины нет, и собаки вживых теперь тоже...
Нет,Тоня,это был единичный случай,и мне кажется,да нет,я уверена,это связано с каким-то заболеванием...и данный момент,дало отклик в голове собаки.Еська на тот момент была странная,плохо ела,похудела,аппетит был какой-то не такой,могла сожрать и не съедобное на мой взгляд....Делала анализы,все в порядке...а через несколько дней после этого случая,она умерла,за несколько часов...В начале думала отравление,а сейчас анализирую,нет,не отравление,внутреннее кровотечение у нее было,и врач подтвердил при вскрытии......Так что,данный случай,явно связан не с поведением в стае,а с болезнью,а до этого,она видела много новорожденных щенков,и все было нормально.
Сейчас у меня 4 беляша и 5 овчарок,ну и бишониха....ни драк,никаких потасовок нет.И пометы были,последним три месяца исполнилось,и выпускала поноситься среди овчарок маленьких сорванцов до отъезда их по домам.
Зато владельцы теперь говорят,это не бишоны,это овчарки какие-то,грудь колесом,хвост торчком...и мама,побежали к большим,играть...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

ToniC
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:13
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ToniC » 03 ноя 2013, 09:21

Лена, я ни в коем случае не в упрек вашему опыту это написала, а по причине, что у собак иногда может "перекосить" по какой-то причине, не связанной с хозяином. Я сама теперь по минимуму оставляю собак вместе одних. И не выпускаю щенков до 2,5 мес (овчарят) бегать со взрослыми, потому что те могут наступить, сбить с ног, повредить абсолютно случайно. Я никогда не боюсь, что укусят, но берегу от травм крайней предупредительностью.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 03 ноя 2013, 20:18

ToniC писал(а):Это я к тому, что все мы умные и предусмотрительные, но гарантировать порядок на 100%, когда собак больше двух - не-воз-мож-но!
.
Это ОДНОЗНАЧНО. Можно и нужно стараться ПРЕДУСМОТРЕТЬ и ПРЕДУПРЕДИТЬ....но жизнь есть ЖИЗНЬ....

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 03 ноя 2013, 20:23

Tonic, на мой взгляд, отметила очень важный момент "стайных правил", но я могу ошибаться... Подскажите, профи, в каком возрасте "волчий ребенок" выходит из норы "в свет"? Это может касаться также вопроса - ранняя и/или поздняя социализация!
konondog, разве сука и помет, по правилам жизни, не должны быть изолированы от внешнего мира?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 03 ноя 2013, 21:00

ASKrainev писал(а):Tonic, на мой взгляд, отметила очень важный момент "стайных правил", но я могу ошибаться... Подскажите, профи, в каком возрасте "волчий ребенок" выходит из норы "в свет"? Это может касаться также вопроса - ранняя и/или поздняя социализация!

"Волчий" не знаю...
азиашки - между двумя-тремя неделями ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь возможность расширить пространство
БМВшки начинают отходить позже чем азиашки и взрослеют медленнее....
скотьки- после трёх недель
БШОшки- после трёх
впрочем это весьма индивидуально....В КАЖДОМ помёте есть щенок который ПЕРВЫМ выходит из гнезда (кстати, это Славка и Аляска :roll: )
ASKrainev писал(а):konondog, разве сука и помет, по правилам жизни, не должны быть изолированы от внешнего мира?
Я в этом вопросе полагаюсь на суку.....В определённый момент она начинает допускать кого-то из собак до отпрысков, а потом и отпрыскам позволяет "поиграть с дядей-тётей"
Сразу после рождения КОНЕЧНО стараюсь чтобы маму с малышами не беспокоили.....иначе сука начинает нервничать, щенков прикрывать, прятать, а это всё чревато.....
малышей берём на ручки, за пазуху с первых дней....когда глазки открываются все стараются "засветиться"
впрочем вот тут тоже есть про этот период
http://www.konondog.ru/statiu/razvetee%20dog.html

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 03 ноя 2013, 21:10

ОК! Но, по некоторым учебным материалам и комментариям гуру (из жизни и речей ученых), помет до 8ми недель находится в норе...
в сорок дней "щенок" еще очень слаб, чтобы преодолевать естественные препятствия ландшафта, что является дополнительным риском выживания...
"выход в свет" связан, в том числе, и со сменой активности питания, и с необходимостью "начала ее поиска"...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 03 ноя 2013, 21:19

Я НИКОГДА не насилую щенков на эту тему. Я даю им ВОЗМОЖНОСТЬ. Регламентируют они себя в этом вопросе САМИ.

впрочем я и сенсорным развитием своих детей начинала заниматься ещё внутриутробно....а уж после родов..... :Yahoo!:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 03 ноя 2013, 21:33

Наталья,
просто если речь о стае, то, наверно, правильно предположить, что правильное выращивание щенка - это некоторый залог успеха этого щенка в жизни! Есть определенные правила, те что устанавливает природа, и которые следует учитывать и применять, как к щенкам, так и к взрослым особям...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 03 ноя 2013, 22:56

ASKrainev писал(а):Наталья,
просто если речь о стае, то, наверно, правильно предположить, что правильное выращивание щенка - это некоторый залог успеха этого щенка в жизни! Есть определенные правила, те что устанавливает природа, и которые следует учитывать и применять, как к щенкам, так и к взрослым особям...
А я и НЕ НАРУШАЮ эти правила. Я же не беру щенка за шкиряк и никуда его не тащу. Я создаю ему условия при которых он САМ может РЕШИТЬ и ПОПРОБОВАТЬ )

Ответить