Выращивание помета.

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание помета.

Сообщение konondog » 16 июл 2015, 18:23

В природе малышей ещё как и стимулируют и расслабляют :wink: ....только делает это мать...равно как и развивает и социализирует их стая.....Заводчик является для щенков частью стаи и частично берёт на себя обязанности матери (кстати и в стае , часть забот, правда уже над подрощенными берут другие особи)
Так что тут ничего противоестественного нет.
человеческого ребёнка можно тоже бросить бегать по улицам, а можно с ним заниматься и разница БУДЕТ.
И институт "выращивания" младенцев существовал издревле (все потешки-ладушки, это вовсе не забава, а работа над моторикой)

я не стану спорить, что щенка с нормальной нервной системой можно бросить расти просто под матерью в логове....потом кидать ему мясо, потом отдать владельцу и в принципе всё будет неплохо. (особенно если владелец не совсем бестолочь)

Но почему бы того же щенка с хорошими задатками не развивать, не обучать, не направлять, чтобы отдать владельцу более комфортную и развитую собаку. Для меня наивысшей оценкой моего труда являются отзывы владельцев, когда говорят: "спасибо за собаку, она такая умная и понятливая"
и у меня были варианты сравнить щенков при разном варианте выращивания (даже своих :oops: )

НИ ОДНА собака НИ ОДНОЙ породы не рождается такой умной, харизматичной, комфортной как пишут в очерках и снимают в фильмах.....это ТОЛЬКО ТРУД ...вначале заводчика а потом владельца. Так вот чем БОЛЬШЕ сделает ЗАВОДЧИК, тем меньше придётся делать владельцу (ну и + сензитивные периоды ещё никто не отменял)

Я не призываю никого делать так же ....мне интересно.....мне интересен ЛЮБОЙ опыт...у меня есть шикарная база для практики.....Почему нет?

грех конечно зарекаться, но не думаю что у меня будут когда-нибудь рождаться "черепашки" :o

расслабленная мышца(любая) лучше питается..... :roll:

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Выращивание помета.

Сообщение Bergerbs » 16 июл 2015, 22:42

Абсолютно со всем согласна!!! А какое видео я обнаружила в Фейс Буке... Там - собака просто кайфовала от массажа... Нам до такого покуда - как до неба...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Sergei72
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание помета.

Сообщение Sergei72 » 20 июл 2015, 15:22

Наталья вы про T-Tach массаж?

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание помета.

Сообщение konondog » 20 июл 2015, 15:40

Sergei72 писал(а):Наталья вы про T-Tach массаж?
я вообще.....дело даже не столько в массаже как таковом, сколько в ещё одном варианте "вписать человека" в природную программу взросления щенка....приучить малыша с первых дней доверять рукам человека и его прикосновениям, научить(приучить) расслабляться и успокаиваться в его (на,) руках....

расскажите про
T-Tach массаж
...мне всё интересно :roll:

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Выращивание помета.

Сообщение Диана » 20 июл 2015, 18:13

lavelena писал(а): кушать травку, потому что мясо им, оказывается, вредно... Это уже из другой тем, правда.
По поводу травки не знаю, но недавно одна владелица БШО(причем у нее их штук 7) утверждала мне, что ее собаки мяса не едят, потому что НЕ ХОТЯТ. Только сушкой могут питаться. Я еще могу допустить слабый ЖКТ, но чтобы собака НЕ ХОТЕЛА МЯСА...
Сори за офф...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание помета.

Сообщение konondog » 20 июл 2015, 19:16

Диана писал(а): По поводу травки не знаю, но недавно одна владелица БШО(причем у нее их штук 7) утверждала мне, что ее собаки мяса не едят, потому что НЕ ХОТЯТ. Только сушкой могут питаться. Я еще могу допустить слабый ЖКТ, но чтобы собака НЕ ХОТЕЛА МЯСА...
Сори за офф...
да уж какой тут ОФФ......на самом деле если в импритинговый пищевой период собака НЕ ВИДЕЛА мяса, она на самом деле может его не хотеть, вернее не будет воспринимать как ЕДУ. Или может НЕ УМЕТЬ есть....если такой собаке дать большой кусок мяса, она РЕАЛЬНО не может откусывать(отрывать) кусочки, только лижет....

по своему опыту скажу....мы прошли момент "радости от появления стартеров"....было всё радужно и удобно...намочил "сухариков"..... щеники поели...ни тебе скоблёнки, ни тебе кальцинированного творога, ни тебе овощей тушёных... А потом я заметила, что после "стартеров" щеники переваривать-то больше ничего и не хотят.....дал творожок-понос.....дал мяско-понос....
+ наш вет. очень углублённо занимается влиянием сухих кормов на изменение ЖКТ и деятельности сопутствующих пищеварению ЖВС.....одним словом вернулись мы к старой доброй натуралке...

на тему "не хотят".....если первым прикормом(в исключении случая когда щенкам не хватает материнского молока и они докармливаются заменителем СМ) вводить скоблёнку, то щенов "за уши не оттянешь"....не надо ни мордочкой никого тыкать, ни пальцы давать сосать....пеленгуют мясо и яко тигрИ на него охотятся. Опять же скоблёнку они СОСУТ и заглатывают....умение лакать приходит к ним позже.....

поэтому у нас такая схема:
если дойность мамки позволяет, в месяц (если нет, то недели в три) вводим скоблёнку....(1 раз в день, 2 раза в день, 3 раза в день....и дальше 3-4 раза в день) дня через 3-4-5 скоблёнку можно уже менять на рублёнку...

после того как нормально стали кушать мясо...вводим творог с ряженкой.....(1 раз в день вместо мяса)

ещё через пару тройку дней кашку (рис+ гречка)

потом добавляем к кашке овощи...

и ТОЛЬКО где-то в 1,5 мес. после того как весь ЖКТ и ЖВС "запустились" вводим сушку...

к моменту отъезда в 2-2,5 мес щенок приучен кушать ВСЁ.

первую неделю прикорма даём пробиотик...(Ветом)....дальше когда ЖКТ помогли "засеяться" пусть САМ поддерживает микрофлору....(за исключением моментов прогонки глистов и прививок)

последний помёт СнЕжинок однозначно реагировал на творог потёками из глазок. :(

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Выращивание помета.

Сообщение Диана » 20 июл 2015, 21:08

Понятно, Наталья. Спасибо. Ужас какой...
Хотя Вы знаете, мне кажется многие европейские питомники никакого мяса и не вводят как прикорм.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание помета.

Сообщение konondog » 20 июл 2015, 21:14

Диана писал(а):Понятно, Наталья. Спасибо. Ужас какой...
Хотя Вы знаете, мне кажется многие европейские питомники никакого мяса и не вводят как прикорм.
в общем-то ДА.....поэтому собаШки и разучились мясо переваривать. Исходя из исследований нашего вет.а даже если мама и папа ели ТОЛЬКО сушку, то у щена изначально несколько атрофировано состояние и работа ЖКТ и ЖВС....а что уж говорить о поколениях :oops:

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Выращивание помета.

Сообщение Диана » 20 июл 2015, 22:00

Интересно...А если папа, к примеру, питался сушкой только, а мама натуралку употребляла - оказывает ли питание отца влияние на щенков? На работу их ЖКТ?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Выращивание помета.

Сообщение Bergerbs » 20 июл 2015, 22:06

Мы тоже по такой же схеме прикормов движемся. И Ветом уважаем.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить