очень долгая линька

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Ответить
Андрей К
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:44
Откуда: Питер
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

очень долгая линька

Сообщение Андрей К » 20 июл 2016, 11:01

Добрый день всем!
Может кто сталкивался с такой штукой: БШО, длинник, почти два года. Активно линять начала в мае, все как положено. Сейчас уже июль, по-прежнему вся квартира в шерсти. Вычесываем каждый день. Сейчас уже шерсти вычесывается мало. Но стоит немного попрыгать-поиграть в квартире или просто взъерошить шерсть руками, как начинается "шерстопад")) Осыпается вокруг собаки. Вечером пропылесосили все, утром-весь пол в волосках.
Чешем двумя гребнями: сначала грабельками, потом расческой с вращающимися зубчиками. Оба инструмента подбирал после просмотра тем на форуме год назад. Раньше вопросов не было. Месяц -два и забывали про линьку.
Но сейчас , мне кажется, что линька несколько затянулась. Неделю назад началась третья течка, т.е.. как я понимаю, линять мы еще будем)))
Может какие витамины попить?
Собака здорова, аппетит прекрасный, весела и озорна) До течки, конечно, была еще более озорной, особенно, кода одна дома)))
Кормим Вульфсблатом почти год, вопросов не было. До этого-БОШ джуниор, тоже все ОК. Днем даем нежирный кефир. Иногда хрящевые косточки.
Буду очень признателен за советы.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: очень долгая линька

Сообщение nikke » 20 июл 2016, 12:00

Очень похоже, что у собаки ювенальная линька. И сейчас меняется щенячья ость на взрослую. Длинные жесткие волоски расчески практически не берут. Я ее выщипываю руками. Еще можно собаку вымыть очень теплой водой, нанести бальзам, выдержать мин 15-20, смыть. После ость отходит легче.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: очень долгая линька

Сообщение konondog » 20 июл 2016, 22:31

nikke писал(а):Очень похоже, что у собаки ювенальная линька. И сейчас меняется щенячья ость на взрослую. Длинные жесткие волоски расчески практически не берут. Я ее выщипываю руками. Еще можно собаку вымыть очень теплой водой, нанести бальзам, выдержать мин 15-20, смыть. После ость отходит легче.
там им уже почти два :roll: ....ювенальная в районе года +-

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: очень долгая линька

Сообщение nikke » 21 июл 2016, 00:30

Почти 2 года... Третья течка. По мне так она самая. Просто ость, если ее целенаправленно не убирать-выщипывать так и будет потихоньку сыпаться. Как раз до следующей линьки. И создается ощущение что собака линяет без конца. Тем более в квартире это заметно.
А вообще у меня собаки раз в год линяют полностью и подшерсток и ость. И даже той терьеры...
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Андрей К
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:44
Откуда: Питер
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: очень долгая линька

Сообщение Андрей К » 21 июл 2016, 10:11

Спасибо большое за информацию. С одной стороны, вроде для ювенальной поздновато. Шерсть уже должна поменяться. А с другой стороны, так и получается: ость не вычесывается, на расческах почти нет шерсти, а выпадают именно длинные, тонкие волоски. Пробовали мыть, правда без бальзама и выдержки, не помогло))

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: очень долгая линька

Сообщение lavelena » 21 июл 2016, 10:30

Вот по опыту:
Квартирные собаки линяют практически безостановочно. Уличные - всегда по сезону или в связи с течкой.
У нас БШО квартирные (домашние) линяют всегда, то больше, то меньше. Длинники линяли сильнее, коротыш линяет меньше. А уличные кавказы - строго по сезону, плюс по погоде. Сейчас жара - вот они опять скидывают шерсть. Хоть уже и отлиняли по весне.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить