Как научить щенка оставаться одного ?

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
koly4ii
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:18
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение koly4ii » 16 авг 2016, 13:34

Bergerbs писал(а):Он научится.
Оставил щенка спать в клетке при открытой дверце - побоялся, что он запаникует, проснувшись в закрытой.

Отсюда вопрос: а если он при мне запаникует в закрытой клетке - что нужно делать? Бежать сразу открывать не верно не разумно, а то он посчитает это поведение правильным, но и оставлять его "сходить сума" тоже не дело... Как быть?

koly4ii
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:18
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение koly4ii » 16 авг 2016, 13:37

Уралочка писал(а):Ну а в два месяца он уже прекрасно высиживал пол дня.
Ну я может зря паникую - пока ещё только третий день пошёл когда мы его учим оставаться одного. Может скоро всё и наладится, просто не хочется ошибок наделать ))

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение Кошка Маргошка » 16 авг 2016, 16:14

Лиана, я думаю этот щен не из тех кто разносит квартиру, с этим щенком есть шанс обойтись без клетки, она по характеру очень похожа на Лису(бабушку), а она у нас никогда ничего не разгромила, не испортила ни 1ой вещи за 4 года. У Лисы потрясающий характер, она всегда спит когда остается одна в доме, приходим-она с помятыми от сна щеками и даже еда что на столе будет не тронута, еду конечно перестала воровать после года только. При том что она не флегма ни разу, сангвинник. Надеюсь эта детка такая же))
Но приучение к клетке - нужно, начинать периода сна , открывать ДО активности. Потом увеличивать постепенно время - но не более 4х часов (до года точно).

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение konondog » 16 авг 2016, 16:28

koly4ii писал(а):
Оставил щенка спать в клетке при открытой дверце - побоялся, что он запаникует, проснувшись в закрытой.

Отсюда вопрос: а если он при мне запаникует в закрытой клетке - что нужно делать? Бежать сразу открывать не верно не разумно, а то он посчитает это поведение правильным, но и оставлять его "сходить сума" тоже не дело... Как быть?
выше правильно написали.....дверцу лучше открыть заранее....если прозевали и запаниковал....то делайте вид что не ничего не происходит...НО КАК ТОЛЬКО хоть на секунду успокоился и замолчал - ОТКРЫВАЙТЕ....

я когда приучаю к клетке ( а нужно это не только тем кто разносит квартиру, а вообще полезный навык) то даю в клетке косточку, кусок мяса...пока едят, дверцу прикрываю....когда доели....и если не буянят, могу добавить ещё кусочек....дальше можно отходить от клетки, выходить в другую комнату, а по возвращению угощать....конечно всё \это поэтапно и постепенно....

клетку хорошо накрыть и чтобы он там спал....

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение ASKrainev » 16 авг 2016, 21:12

Клетка для щена ДОЛЖНА стать местом максимального комфорта! Самый простой вариант - наставник для которого клетка дом! Но! Не всегда и не каждый "бывалый" желает делить "личное пространство" с "понаоставались тут"... Нет единого рецепта. Вы можете даже оставаться спать рядом с клеткой, но это не значит, что в Ваше отсутствие собака будет "счастливо" проводить "свободное время". По мне желаете приучить щена к клетке - предоставьте ему эту клетку! Собака бодрствует только 6-4 часов в сутки! Щен и того менее... Научите Вашу собаку желать активного общения с Вами, тогда Вам не придется уговаривать его "отдохнуть". Удачи!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

koly4ii
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:18
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение koly4ii » 16 авг 2016, 23:24

Всем ещё раз спасибо за советы! Будем учиться))

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение lavelena » 17 авг 2016, 10:43

Можно я тихонечко добавлю?
По-моему, вы слегка рановато начали озадачиваться проблемой одиночества щенка.
Щенок только что приехал, насколько я понимаю. Некоторым собакам требуется довольно много времени для адаптации к новым условиям жизни. Даже взрослые собаки не всегда сразу привыкают к новому дому, а тут щенок. Малюсенький.
Пусть сначала привыкнет к дому. Я бы вот, честно, вообще про клетку пока даже и не думала. Хотя, в принципе, у щенка должен быть свой угол, и если в клетке ему понравится - то почему нет. Только запирать её я бы не стала. Кормить там, игрушки туда приносить, воду. Не трогать вообще собаку, когда она в клетке. Не звать, не разговаривать, не тем более наказывать. Пусть клетка буде его норкой, где можно спрятаться от всего, что пугает.
Потом, опять-таки мое личное мнение, клетка - это ограничение. Даже пусть и добровольное, но ограничение. А щенку нужно пространство. Прекрасно, если есть участок земли, где щенку есть чего исследовать, где пошататься в поисках интересной палочки или ящерки какой-нибудь. Прекрасный совет - занимать щенка перед тем, как вы его оставите надолго. Игрой, учёбой, воспитанием. Чтобы он устал. И не просто физически, а психологически тоже. Мозг должен тоже работать. В зоомагазинах продается игрушка "Конг". Если набить игрушку чем-нибудь вкусным, щенок будет возиться с ней, пока всё не съест, а это гарантированно несколько часов. Моя Капся, правда, тратила на Конг минут 15... Но это - исключение.

И дайте просто срок. Пара месяцев - максимум - и щенок привыкнет к распорядку.
Мои собаки (кроме одного, но он уже за Радугой) все прекрасно остаются дома одни. Справедливости ради замечу, что моя старшая собака, все-таки умудрилась испортить мне жизнь))), разрушив сначала один дом, потом другой... Теперь ей 6 лет и всё чудесненько))). Младшие собаки все остаются дома без криков. От скуки могут пожевать угол дивана, но это - неизбежное зло, за это мы не наказываем. Главное - собаки не заперты, не в стрессе, спокойно себя чувствуют дома. Да и диван по их взрослению мы выбросим)
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

koly4ii
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:18
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение koly4ii » 17 авг 2016, 10:51

lavelena писал(а): По-моему, вы слегка рановато начали озадачиваться проблемой одиночества щенка.
Ну я просто слегка обеспокоен тем, что мне придётся её на следующей неделе оставлять на 8 часов одну (с двумя перерывами), и я хочу попробовать её научить как можно меньше переживать.
Так -то я конечно понимаю, что она маленькая, просто хочется минимизировать уровень её стресса на следующей неделе ))

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение wedernikoff » 17 авг 2016, 12:57

lavelena писал(а):Можно я тихонечко добавлю?
По-моему, вы слегка рановато начали озадачиваться проблемой одиночества щенка.
Щенок только что приехал, насколько я понимаю. Некоторым собакам требуется довольно много времени для адаптации к новым условиям жизни. Даже взрослые собаки не всегда сразу привыкают к новому дому, а тут щенок. Малюсенький.
Пусть сначала привыкнет к дому. Я бы вот, честно, вообще про клетку пока даже и не думала. Хотя, в принципе, у щенка должен быть свой угол, и если в клетке ему понравится - то почему нет. Только запирать её я бы не стала. Кормить там, игрушки туда приносить, воду. Не трогать вообще собаку, когда она в клетке. Не звать, не разговаривать, не тем более наказывать. Пусть клетка буде его норкой, где можно спрятаться от всего, что пугает.
Потом, опять-таки мое личное мнение, клетка - это ограничение. Даже пусть и добровольное, но ограничение. А щенку нужно пространство. Прекрасно, если есть участок земли, где щенку есть чего исследовать, где пошататься в поисках интересной палочки или ящерки какой-нибудь. Прекрасный совет - занимать щенка перед тем, как вы его оставите надолго. Игрой, учёбой, воспитанием. Чтобы он устал. И не просто физически, а психологически тоже. Мозг должен тоже работать. В зоомагазинах продается игрушка "Конг". Если набить игрушку чем-нибудь вкусным, щенок будет возиться с ней, пока всё не съест, а это гарантированно несколько часов. Моя Капся, правда, тратила на Конг минут 15... Но это - исключение.

И дайте просто срок. Пара месяцев - максимум - и щенок привыкнет к распорядку.
Мои собаки (кроме одного, но он уже за Радугой) все прекрасно остаются дома одни. Справедливости ради замечу, что моя старшая собака, все-таки умудрилась испортить мне жизнь))), разрушив сначала один дом, потом другой... Теперь ей 6 лет и всё чудесненько))). Младшие собаки все остаются дома без криков. От скуки могут пожевать угол дивана, но это - неизбежное зло, за это мы не наказываем. Главное - собаки не заперты, не в стрессе, спокойно себя чувствуют дома. Да и диван по их взрослению мы выбросим)
Соглашусь. Веста появилась, когда я находилась в декретном отпуске. Провела 8 месяцев дома с момента ее появления. Клеткой никогда не пользовались. Я считала тогда, по глупости, что это совершенно не гуманно :D Ничего не крушила, не громила, еду тырила, залезала на кровать (я не сторонник поваляться с собачкой на моей кровати, даже если это чихуа, но это лично я), за что, когда была поймана с поличным, была пристыжена, наругана и отправлена думать над своим поведением :D . Но к тому, чтобы быть дома одной, мы ее приучали. Расскажу НАШ способ. Надела уличную одежду и без прощаний и лобызаний за дверь. Стою слушвю. Ах, да: мы сначала научили девочку понимать "нет" и "нельзя". Это важно. Не всегда и не везде выполнялось, но она понимала, что это запрет. Так вот вышла и слушаю. Начала плакать-возврат и ай-яй-яй: журила, поругивала. Как только слышу, что молчит хотя бы 10 минут вбегаю и хвалю. Бывало, по 30 минут в подъезде торчала :twisted: Но приучила очень быстро.
Счастье по имени Веста :)

koly4ii
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 14:18
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как научить щенка оставаться одного ?

Сообщение koly4ii » 17 авг 2016, 13:37

wedernikoff писал(а):Начала плакать-возврат и ай-яй-яй: журила, поругивала. Как только слышу, что молчит хотя бы 10 минут вбегаю и хвалю.
Интересный метод, только боюсь есть вероятность, что собака сопоставит свой вой и мой быстрый приход, и станет выть с удвоенной силой, что бы я быстрей пришёл, пусть даже и наругаюсь на неё.

Ответить