Разнополые собаки в одном доме

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение Диана » 21 мар 2013, 16:33

Меня интересует вот что - драки между особями противоположного пола возможны? Что может быть причиной? Из того что смогла придумать - борьба за доминирующее место в стае... Жду мнение опытных :oops:
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Лена

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение Лена » 21 мар 2013, 17:06

Драки бывают, зависит от многих причин.
Начала писать, и поняла, что можно до вечера писать причины.
Основные причины: кобель доминантный, сука доминантная. Будут драться пока кто-то не сдастся.
Вторая основная причина - еда. За еду может порвать даже самый спокойный экземпляр, если он пищевик.
Третья основная причина - ревность к хозяину. Это тоже вызывает бурю.

Поэтому любое действие, направленное на одну собаку,должно дублироваться и для другой. Вся еда - в разных местах, а по поводу доминантности - тут полено в руку и разгонять нещадно. В любом случае вожак - Вы, разруливать споры, пресекать начинающуюся стычку, и наказывать виноватого - ваша задача.

Для примера приведу своих. Младшему пока 4 месяца, он - кавказел. Это уже диагноз. В юном возрасте он уже пытается строить Куно. На Капу - кавказюку 3 лет - он пока не задирается, но явно, что ее он уважает больше всех. Белка у нас - мать Тереза - с ней еще никто из собак не сумел подраться. Куно в свою очередь слушается Капу, бывает ей бит, но драк не было ни разу.
Зато когда мы с Капой переехали в дом, где уже был кобель немецкой овчарки - старше ее по возрасту, то драки были жуткие, оттягивали за лапы практически по любому поводу... Поэтому следили постоянно, чтоб каждый ел в отдельной комнате, получал одинаковую игрушку и порцию ласки с двух рук.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение Bergerbs » 21 мар 2013, 17:39

У меня сейчас - Ланцуша, Макао и Джек Пот живут... И еще - питбуль семилетний - Катина собака. Драк нет. Напряжение помогает снять раздельное содержание при совместных прогулках по маршруту. То есть не стояние проводника на месте, пока собаки вокруг бегают и дуреют, а целенаправленное и совместное путешествие.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение konondog » 21 мар 2013, 20:19

в-о-от.....Движение это правильно..... Чтобы мозги были заняты и мышцы......
С момента как в стае установилась иерархия бывают просто стычки....Но как только появляется дистабилизирующий фактор, могут начаться и драки..... Владелец должен быть ВОЖАКОМ.
ТОЛЬКО ВОЖАК решает кто, когда, зачем и с кем дерётся..... :wink:

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение Диана » 23 мар 2013, 11:09

Лена, все правильно, но я имела ввиду именно ситуацию без еды, без ревности и без игрушек. Неправильно сформулировала вопрос. Значит только доминирование оставляете в рассмотрении?
По поводу что человек вожак - :) . Только он бывает может отсутствовать, вот мне и интересно, что может быть причиной конфликта, собственно и каким образом лучше разделять, кого вместе возможно без проблем оставлять.. Это собственно мои размышления вслух. Да, если нет пришлых взрослых особей - одно из условий.
Кстати, поговорим о доминировании. Мне уж и кинологи рассказывали, кто доминировать будет - нет этого, поэтому послушаю мнения, основанные на опыте.
Мария, я вообще спрашивала про разнополых собак.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение Белая-пушистая » 23 мар 2013, 21:30

У меня разнополые не конфликтуют. Эндик всегда относится к дамам исключительно по-джентльменски.
А вот у девчат редко, но случаются разборки.
Всегда только по одному сценарию: Лорка начинает слишком активно выливывать глазки Жанке. А та в данный момент не в духе. Молча скалится. Лорка еще больше расцеловывает, пытается задобрить... Жанка рявкает.
А вот тут уж.. Лора у нас не терпит, чтоб на нее кто-то из собак повышал голос... Она вообще лидер по натуре. Построила уже всех собакодевочек на прогулках. А Жанка - лидер априори. Ей и доказывать не надо. Ее почему-то глубоко уважают все и без доказательств.
Поэтому в итоге случаются покусанные носы у девчат... У обеих.
При мне - никогда и не помышляют о разборках. А вот когда были дома с Тоней - случалось.
Поэтому, когда я ухожу из дома, жанку закрываю в отдельной комнате. А с Эндиком поссориться невозможно. Только если какому-нибудь агрессивно настроенному коблу. Причем, пока посторонний пес не проявляет агрессии, Дюшка просто его держит "на контроле"...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение Lex » 06 дек 2013, 17:29

Вопрос про течку и вязки сам по себе очень интересный. Я перечитал кучу страниц в интернете по этому поводу. И в итоге понял, что мнения экспертов вроде схожи, но расхожи, т.е. нифига не понял. ))) То третья вязка, то 4-5-ый год жизни.... Как с нашими белыми быть??? Естественно раньше третей ни-ни.... А самый оптимальный срок???? Это я так, на будущее. Нам то еще далеко. Всего то 2,5 месяца. Но время на месте не стоит! ))) И когда-нибудь в нашей "стае" обязательно будет пополнение. )))
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Разнополые собаки в одном доме

Сообщение Диана » 06 дек 2013, 18:36

Тут разные могут мнения быть. Мое-сука, кроме физиологической зрелости должна достигнуть психологической зрелости. Смотрю на младшую-только сейчас, к 2,5 годам она повзрослела более-менее, еще пол года назад была такая дурашка, еще только щенков не хватало, не подходила на роль мамы.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить