Собачья стая-совместное содержание

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение k u n o » 28 окт 2013, 14:18

Имелось ввиду, что чем позже разборка между Саргоном и Арчиком произойдет, тем она может быть для Арчика более серьезной. И я делал акцент именно о взаимоотношениях между разными породными группами. Управлять десятью БШО, по моему мнению, проще, чем тремя БШО и тремя САО, к примеру. САО и КО могут "гнобить" беляшей просто даже в силу своего физического превосходства. А это огромный плюс к кобелиным понтам.

Реакция Саргона (когда он оттеснил Арчика) - демонстрация статуса. Пусть этот статус ещё и не соответствует реальному и пока это только подростковые попытки, но такие " прощупывания" будут становиться всё чаще и чаще. Пока этот вопрос между кобелями не будет решён. И вот тут вопрос: как долго вы сможете эту ситуацию контролировать? Своим запрещением? Просто кобелёк САО и кобель САО - две большие разницы.

Дефицит общения - это не раскидывание по местам. А временное ограничение общения с наиболее ревнивостной собакой. Моим собакам это пыл охлаждает.

Да, конечно, откусанное или пожёванное ухо это всегда повод для расстройства. Но я, в отличие большинства форумчан, не являюсь поклонником выставок, от лишних дырок в шкуре шок не испытываю. Наверное, для выставочного экземпляра лучше иметь отдельный домик с отдельным выгулом , не знаю.
Think Once, Bite Twice.

Alicia
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:07
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Alicia » 28 окт 2013, 17:40

Бай писал(а):Во первых,не надо забывать ,где находится эта стая.Дома,это одно,в вольерах,это другое.И поведение этой стаи во многом от этого зависит.
У меня дома много собак,переодически бывают и аредные,чужие на передержке и дрессировки,и никогда,никто не выясняет,кто и почему вдруг появился здесь,только я могу это решать.А если возникает конфликт,попытка что либо кому доказать,получают две стороны сразу,и без промедления.Могу спокойно оставить собак одних,даже уйдя из дома на несколько часов.Но,у меня никогда не валяются игрушки,лакомство ,которое может что либо спровоцировать.И внимание,если я уделяю,то всем,но не активно,типа,похлопавание по шеи,голове,со словами ...привет.
Куски даю иногда всем,иногда по очереди,но,едят два раза в день друз за другом,в начале собаки на более низшей иеархии,последними более жесткие.
В миску накладываю еду,и по кличкам подзываю ту,которой данная миска предназначена,остальные сидят рядом и ждут своей очереди.Если есть попытка пробиться без очереди,просто ругаю,даю шлепок,и данная собака ест в последнюю очередь.
Поэтому очень интересно смотреть,как все сидят и не сводят взгляд с меня,ожидая....кому,кому...
А с вольерными сложнее,как говорит моя подруга,там не получается контролировать все и вся,и как бы она не пыталась,собаки дерутся,если встретятся вдруг случайно.Поэтому у нее сидят по двое ,кобель...сука,а все остальные раскиданы по вольерам в таком же составе,ну и переодически тусуются и не соприкасаются на прогулках.И я посмотрела,пра такое состояние у каждого,у кого собаки вольерные.
Скажите, у Вас есть опыт общения с собаками пород КО и САО? Есть опыт содержания этих собак в одном помещении с овчарками? Вопрос не праздный, потому что все, что Вы описываете справедливо только лишь в отношении собак родственных пород, таких как БШО и НО. Управлять овчарками так, как Вы описали не сложно. Попробуйте ради эксперимента посадить к ним собаку одной из упомянутых пород.
Собаки пород САО и КО совершенно отдельно стоящие по темпераменту и образу построения внутристайных отношений и отношений с хозяином. Если для овчарок мнение хозяина - всё, то для САО и КО мнение хозяина может быть подвергнуто тщательнейшему анализу и не факт, что будет сочтено приемлемым :wink: Поэтому и внутристайные отношения выстраиваются только на строгой иерархии соплеменников, где хозяин обязан доказать свое превоходство.
Поэтому содержание этих пород обязательно вызовет их конфликт, который решается силовым методом. Побеждает сильнейший. Всегда. И, кстати, не факт, что сильнейшим окажется именно самый сильный. Хотя, чаще всего собака альфа - некая совокупность психоэмоциональных качеств и физических данных. И ей может быть и не самая мощная сука.
А вольерное содержание позоляет просто оградить генерализованные разборки собак крупных питомников и абсолютно не влияет на поведение стаи, даже ели бы они находились дома.
Согласна со всем, что написал k u n o.+100 :Rose:

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Бай » 28 окт 2013, 19:32

Алисия,разговор я вела не только о немцах и БШО,белые вообще появились позже.У меня сложившаяся стая,немцев,к ним приходили многие породы,в том числе и кавказец был,и ротики в большом числе,и кажется такие мягкие и плюшевые чау-чау...не говорю о ризенах,джек расселов,ну и многих других пород.За цать лет их много побывало и разных,и по разным причинам...Кавказец был на перевоспитании,жрал владельцев,и все что движится,чау ,огрызун и не воспитанный,ризен на социализации,ну и так ,все остальные по разным причинам.
Кавказец сука,не крупная,но,очень красивая,жрала владельцев из за жратвы,дралась с суками...Поначалу не хотела брать,но,взяла,ведь изначально,это была моя порода...Да,характер другой,повозится пришлось,к тому же и суки свои ...И вы знаете,по той же системе все нормализовалось,но,честно скажу,неделю жила в наморднике,и принимались более жесткие меры по отношению к ней,чем к другим....Шаг влево,шаг вправо...расстрел.
И еще очень интересно,я разрешала суке овчарке помогать мне,т.е.нападение ...корректировка моя и собаки.После недельного пробывания,Занси влилась в стаю,и поняла ,кто в доме хозяин.На корректировке она у меня жила два месяца,потом я ездила к владельцам , контролировала и учила как им поступать в той или иной ситуации,но,уже на родной стороне.
Потом часто она гостила у меня ,когда владельцы уезжали в отпуск,и была до конца жизни,нормальной и адекватной.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Alicia
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:07
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Alicia » 28 окт 2013, 20:08

Вы хотите сказать, что в сложившуюся стаю "немцев" вы брали в передержку собак разных пород: кавказцев, чау, расселов и прочих? Правильно я Вас поняла? И Вы приобщали собаку к наказанию другой собаки?
И всё было нормально?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 28 окт 2013, 20:57

Alicia писал(а):Вы хотите сказать, что в сложившуюся стаю "немцев" вы брали в передержку собак разных пород: кавказцев, чау, расселов и прочих? Правильно я Вас поняла? И Вы приобщали собаку к наказанию другой собаки?
И всё было нормально?
:wink: :beer: :friends:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Бай » 28 окт 2013, 21:06

Да,на дрессировке у меня были разные породы,но,поясню,не все вместе конечно...У меня была запись,одна,потом вторая и т.д.Т .е подготовила,передала,отдохнула,привезли другую...и да,все они входили уже в сложившуюся стаю.
А приобщала я только двух своих,Еську и Улю,их сейчас уже нет...они были самые лучшие вожаки,после меня...И да,я пользовалась их услугами,если так можно сказать...Но они были самыми ,самыми,на которых я могла положиться на все сто...Они не только помогали приструнивать,но,и воспитывали тех,у кого в голове был ветер,и у которых была проблема в подходе.Им достаточно было сказать ,догони,и считайте что собака поймана,а дальше мои действия и корректировка,они догоняли и держали собаку до моего подхода...ТВ общем,много чего можно было делать.
И очень интересно,что этим они не пользовались самостоятельно,только тогда,когда была нужна их помощь.
И на ваш вопрос отвечаю,да,все было нормально.И тех,которых они помогали воспитывать,дружили с ними в конечном итоге.
и еще с такими очень здорово отучать щенков от подбирания гадостей на улице,но такие учителя у меня есть всегда.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 28 окт 2013, 21:12

Бай
а почему тогда, в некоторых стаях, чужаков убивают? (это из практики)...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Бай » 28 окт 2013, 21:17

Убивают,и знаю много случаев...у меня нет.Сейчас у меня четвертый день живет чужой кобель,до этого,жил Еррик,и немцы арендные...и бишониху свою,уже взрослую,тоже ввела уже в сложившуюся стаю...наверно,надо уметь себя вести,и дать понять собакам,кто в доме хозяин.Видимо,у некоторых это просто не получается,и собаки творят что захотят.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 28 окт 2013, 21:27

Бай
так ведь вопросы были про межвидовую агрессию..., а не про иерархию в стае!
как можно заставить, на уровне инстинктов, сильного лидера принять и признать другом другого лидера? и как их можно оставить одних? (даже если Вы абсолютный альфа вожак).
если они растут вместе, то это одна песня, а в остальном...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Alicia
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:07
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Alicia » 28 окт 2013, 21:38

Бай писал(а):Убивают,и знаю много случаев...у меня нет.
Я была уверена, что Вы именно так скажете.
:lol:
Тогда я Больше вопросов не имею. :ROFL:

Ответить