Собачья стая-совместное содержание

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Бай » 28 окт 2013, 21:44

Надо уметь работать и не только с собаками,но и с людьми,и когда человек понимает что надо делать в той или иной ситуации,тогда проблем становится меньше.
А то,что вы не имеете вопросов ко мне,это здорово!
Зато у других,их масса,а было бы намного лучше,чтобы они возникали все меньше и меньше...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Бай » 28 окт 2013, 21:46

[youtube]Io2sTXUTOVM[/youtube]
А как вы на эту ситуацию смотрите,и что думаете о работе Антуана?
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Сурдина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Сурдина » 28 окт 2013, 22:01

ASKrainev писал(а):Бай
так ведь вопросы были про межвидовую агрессию..., а не про иерархию в стае!
как можно заставить, на уровне инстинктов, сильного лидера принять и признать другом другого лидера? и как их можно оставить одних? (даже если Вы абсолютный альфа вожак).
если они растут вместе, то это одна песня, а в остальном...
Может все-таки речь идет о внутривидовой, а не межвидовой агрессии? :)

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение k u n o » 28 окт 2013, 23:00

Бай писал(а):А как вы на эту ситуацию смотрите,и что думаете о работе Антуана?
Думаю, Антуан не очень понимает специфику работы ездовых собак в упряжке и в данном случае пытается применить общие принципы подавления агрессии у собак.

Погонщик управляет упряжью через вожака (или двух, если во главе стоит пара: 2 кобеля или две суки). Вожака готовят со слепых щенков, вкладывая в обучение много сил и знаний. Самым правильным считается использование в упряжке однопометников. Причем на Чукотке упряжных кобелей еще и кастрируют для снижения конфликтов. Но тут пришел Антуан и говорит: среди них не должно быть лидера! И точка! Если упряжь подразумевает показанных в ролике собак – без лидера им не обойтись. Если их будут подпрягать в большую упряжь – каждой собаке подберут оптимальную пару. А на роздыхе собакам не до выяснения отношений. Когда работал на крайнем севере у нас были две упряжки в семь и восемь собак. Конфликты между собаками были очень редко.

И кто знает, как поведут себя эти два годовалых кобелька через год-полтора когда войдут в силу?
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение k u n o » 28 окт 2013, 23:00

Бай писал(а):А как вы на эту ситуацию смотрите,и что думаете о работе Антуана?
Думаю, Антуан не очень понимает специфику работы ездовых собак в упряжке и в данном случае пытается применить общие принципы подавления агрессии у собак.

Погонщик управляет упряжью через вожака (или двух, если во главе стоит пара: 2 кобеля или две суки). Вожака готовят со слепых щенков, вкладывая в обучение много сил и знаний. Самым правильным считается использование в упряжке однопометников. Причем на Чукотке упряжных кобелей еще и кастрируют для снижения конфликтов. Но тут пришел Антуан и говорит: среди них не должно быть лидера! И точка! Если упряжь подразумевает показанных в ролике собак – без лидера им не обойтись. Если их будут подпрягать в большую упряжь – каждой собаке подберут оптимальную пару. А на роздыхе собакам не до выяснения отношений. Когда работал на крайнем севере у нас были две упряжки в семь и восемь собак. Конфликты между собаками были очень редко.

И кто знает, как поведут себя эти два годовалых кобелька через год-полтора когда войдут в силу?
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Bergerbs » 28 окт 2013, 23:17

"Володя, короче - НАС тренировать надо!!!" - это и есть ключевые слова! Удивительно, насколько владельцы "не в теме" оценки состояния собак и режимов управления этими состояниями...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 28 окт 2013, 23:48

Опыт управления стаей, как и любой опыт приходит со временем. Собаки учатся у нас, мы у собак.....
Со временем я поймала себя на том что в общем-то автоматически меняю позы и мимику в различных ситуациях.....Могу и как азиатик одним взглядом или поворотом головы конфликт пресечь, могу и со скочами в диких приплясываниях поучаствовать, вот только по кустам как БШОшки носиться мне слабо.......
Живя бок о бок с достаточно сложной и разношерстной стаей я похоже училась у них их языку, даже не задумываясь над этим.....Плюс, необходимость решать каждый день насущные проблемы заставляет наблюдать, запоминать и делать выводы)))))))))).
Для тех, у кого стая только увеличивается хорошо почитать книжки.....по этологии псовых.....мыслить нужно КАК ОНИ, а не придумывать себе сказочки......Наблюдать, оценивать, учиться считывать их движения, учиться самому ПРАВИЛЬНО себя вести.....и постепенно ВСЁ СЛОЖИТСЯ......
А главная заповедь простая. ВЫ ВОЖАК. И ТОЛЬКО ВЫ решаете КТО, КОГДА, С КЕМ!!!!!!!!!!
Если у вас не получается эта ВНУТРЕННЯЯ УСТАНОВКА, лучше просто не увеличивайте стаю....... :roll:

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение konondog » 28 окт 2013, 23:55

Что касается БШО И САО.
С САО мне легче.......БШОшки более резкие, быстрые, азартные....

Кому-то может показаться странным, но вожак у нас на данный момент ИЧ. До него была БМВшка Кроша. Она его назначила, вырастила, подготовила и теперь он рулит.....
Я могу даже предположить по чему.....ОН МОБИЛЕН. В отличие от азиатов на блоках......
С Кеменом(САО) они даже ни разу не выясняли отношений. Ич относится к нему с уважением.....

На данный момент главная проблема у нас это Ляся и скочихи......Ляся пробует их всячески пресовать.....Знает что я ПРОТИВ, поэтому тихушничает......С суками вообще намного сложнее......

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение ASKrainev » 29 окт 2013, 06:41

Сурдина писал(а): Может все-таки речь идет о внутривидовой, а не межвидовой агрессии? :)
нет! здесь в постах противостояние представлялось именно, как межвидовая агрессия! А внутривидовая - это, на мой взгляд, все же иерархическое построение внутри стаи...
Хотя по сути, уверен, что Вы правы...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Сурдина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 16:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Сурдина » 29 окт 2013, 09:47

ASKrainev писал(а):
нет! здесь в постах противостояние представлялось именно, как межвидовая агрессия! А внутривидовая - это, на мой взгляд, все же иерархическое построение внутри стаи...
Хотя по сути, уверен, что Вы правы...
Я не увидела здесь в постах представленного противостояния именно как межвидовая агрессия. Вид один. Псовые. Вне зависимости от наличия иерархического построения. Любые взаимоотношения будут называться внутривидовыми.

Волк - ягненок, лев - антилопа, в конце концов, собака - человек. Здесь, да. Взаимоотношения меж(ду)видовые.

Ответить