Собачья стая-совместное содержание

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Диана » 28 окт 2013, 09:45

:)
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Диана » 28 окт 2013, 10:08

тему создаю для обмена мнениями и опытом.
Основные моменты, когда могут возникать конфликты-несоблюдение правил раздельного кормления, допуск хозяином дистабилизирующих моментов,таких как
общие игрушки в свободном доступе,
создание конкуренции за внимание хозяина и, как следствие, возникновение ревности,
попытки молодых доминантмных особей подняться на более высокую ступень в иерархии.
Но существует множество нюансов, на которые нужно обращать внимание, давайте делиться.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Кошка Маргошка » 28 окт 2013, 10:21

У меня растет кобель САО, который в взрослом возрасте будет крупнее Арчи и сильнее. Нужно ли мне кого то поддерживать, либо оставить им самим определяться.
Сейчас любая попытка драки пресекается, что было удобно когда взрослый один, а два щенка. Но щенки выросли. Просто также дальше пресекать любую попытку?

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Диана » 28 окт 2013, 11:16

Алена, я себя не могу считать последней, непререкаемой инстанцией, у меня маленький опыт, тем более я никогда не держала САО, не знаю породных особенностей. Просто скажу свое мнение.
При попытке драк не только присекать, но и наказывать, причем люлей каждому отсыпать в индивидуальном количестве, необходимом чтобы дошло. Но опять таки не знаю особенностей САО...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение k u n o » 28 окт 2013, 12:21

Когда "азиатик" вырастет - Арчику скорее всего всё равно придется "сдать позиции". Если "азиатик" с нормальным, соответсвующими породе, комплексом поведения. Сответсвенно, чем раньше произойдет выяснение отношений - тем лучше для Арчика. Бывают, конечно же, редкие случаи, когда два зрелых кобеля ходят в "дружбанах" без попыток дележки бета и гамма ступенек. Но в случае КО/САО vs другие - явление не частое.
Куно пока держит свою позицию в отношении Кнуппа. Но еще пару месяцев. Увы, и старший кобель в стае займет свою ступеньку. Это нормально. С Коши Куно тоже попытался поборзеть - получил от Коши в лоб, сейчас оба держат нейтралитет (прогулки совместные). Сейчас предстоит совместная поездка Кнупа и Коши в одной машине к финскому заливу. Конфликт не за горами. Палочка для разжима челюстей всегда с собой. Хотя пока они очень лояльны друг к другу (хотя даже в играх видно как Коши пытается поддавить Кнуппа).

Изображение

Изображение

Вмешиваться не совсем правильно (хотя заставить работать свой мозг в этом направлении сложно :) - лучше если это произойдет под контролем. Потому, как ведь всё равно выяснят когда остануться один на один. Если речь не идёт о полной изоляции. как правило, серьезные травмы у домашних собак в таких разборках ( за статус ) бывают редко. Далеко не каждая собака хочет себя обременять управлением стаей и быть в ней лидером. За жратву драки и чаще и серьёзнее. Поэтому задача альфы не допускать "дистабилизирующих моментов".

Ревность. Искоренять. Методом дефицита общения. Для всех участников.
Потому, что ни гамма, ни бета, ни омега априори не должны высказывать свои претензии и желания распоряжаться альфой :)
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Диана » 28 окт 2013, 12:33

Кстати, про ревность Лена писала, в другой теме, я озвучила)
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Бай » 28 окт 2013, 12:54

Во первых,не надо забывать ,где находится эта стая.Дома,это одно,в вольерах,это другое.И поведение этой стаи во многом от этого зависит.
У меня дома много собак,переодически бывают и аредные,чужие на передержке и дрессировки,и никогда,никто не выясняет,кто и почему вдруг появился здесь,только я могу это решать.А если возникает конфликт,попытка что либо кому доказать,получают две стороны сразу,и без промедления.Могу спокойно оставить собак одних,даже уйдя из дома на несколько часов.Но,у меня никогда не валяются игрушки,лакомство ,которое может что либо спровоцировать.И внимание,если я уделяю,то всем,но не активно,типа,похлопавание по шеи,голове,со словами ...привет.
Куски даю иногда всем,иногда по очереди,но,едят два раза в день друз за другом,в начале собаки на более низшей иеархии,последними более жесткие.
В миску накладываю еду,и по кличкам подзываю ту,которой данная миска предназначена,остальные сидят рядом и ждут своей очереди.Если есть попытка пробиться без очереди,просто ругаю,даю шлепок,и данная собака ест в последнюю очередь.
Поэтому очень интересно смотреть,как все сидят и не сводят взгляд с меня,ожидая....кому,кому...
А с вольерными сложнее,как говорит моя подруга,там не получается контролировать все и вся,и как бы она не пыталась,собаки дерутся,если встретятся вдруг случайно.Поэтому у нее сидят по двое ,кобель...сука,а все остальные раскиданы по вольерам в таком же составе,ну и переодически тусуются и не соприкасаются на прогулках.И я посмотрела,пра такое состояние у каждого,у кого собаки вольерные.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Кошка Маргошка » 28 окт 2013, 13:12

k u n o писал(а): Вмешиваться не совсем правильно
Т.е. зря я их сейчас дергаю, пусть выяснят? Ну я предполагала конечно, просто проще держать под контролем, именно запрещая.
Оставлю в покое коблов пока.
k u n o писал(а): Ревность. Искоренять. Методом дефицита общения. Для всех участников.
Потому, что ни гамма, ни бета, ни омега априори не должны высказывать свои претензии и желания распоряжаться альфой :)
Вот недавно как раз , Арчик как обычно ко мне бежал, Саргон его откинул корпусом от меня, в ответ Арчи пошел в атаку, но после моего запрещающего сигнала они разошлись покашивая глазками друг на друга. Это вот как раз было желание распоряжаться? Надо -Создать дефицит общения-это по местам их раскидать?

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Диана » 28 окт 2013, 13:31

kuno, а как Вы считаете, лишение куска уха повод для расстройства? В принципе такая травма никак не влияет на качество жизни и здоровье собаки. НО если речь идет о выставочном экземпляре, есть ли смысл рисковать? Мне, например, безумно жаль, что выставочная карьера моей старшей суки прервана из-за видимой травмы уха, не в статусной драке, но я говорю о следствии травмы такого рода для выставочной собаки. А ведь многие форумчане выставляют БШО.
У меня в принципе собаки наедине не остаются. Если меня нет, разведены по вольерам. В свободном полете они под моим контролем.
Но у меня они не вольерные. На более постоянной основе только кобель в вольере. Но он не доминант в стае.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

Сообщение Диана » 28 окт 2013, 13:45

Лена, Бай, я очень рада, что ты написала в этой теме. У тебя колоссальный опыт по многим вопросам.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить