Собачья стая-совместное содержание

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Ответить

Всего голосов: 0

Alicia
Благодарил (а): 21 раз

Re: Собачья стая-совместное содержание

#101 Сообщение Alicia » 24 дек 2013, 21:41

Совершенно недопустимо к собакам применять антропоморфные термины.
Собаки в количестве больше одной образуют стаю. И как бы вы к этому не относились, живут они по законам стаи. А в стае - течная сука (если старшая и доминантная, а в вашем случае именно старшая сука течет и она единственная, пока, доминантная) неприкасаема. Авторитет у нее непререкаемый. Пока младшая не подрастет. Потом могут быть разборки между суками для выявления иерархического положения.

В вашем случае сук во время течки (они синхронизируются со временем) нужно разводить. И не придумывать им причины их поведения с вашей человеческой колокольни. Это неправильно и вредно.
А младшую суку от старшей держать в безопасности. Ничего страшного, если партнер для игр у младшей будете именно вы. Это хотя бы убережет ее от членовредительства со стороны старшей суки.

За всеми разборками вы не уследите, если с вами они еще могут держаться, то без вас (если содержатся в одном помещении или на улице) разберутся обязаьельно. И не факт что без крови.

И мячики здесь ни при чем.

Уралочка
Благодарил (а): 2272 раза

#102 Сообщение Уралочка » 24 дек 2013, 21:42

так это ж я только сейчас выяснила, раньше то такого не было, естественно, все будет учтено
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка

#103 Сообщение Уралочка » 24 дек 2013, 21:46

Alicia писал(а):Совершенно недопустимо к собакам применять антропоморфные термины.
Собаки в количестве больше одной образуют стаю. И как бы вы к этому не относились, живут они по законам стаи. А в стае - течная сука (если старшая и доминантная, а в вашем случае именно старшая сука течет и она единственная, пока, доминантная) неприкасаема. Авторитет у нее непререкаемый. Пока младшая не подрастет. Потом могут быть разборки между суками для выявления иерархического положения.

В вашем случае сук во время течки (они синхронизируются со временем) нужно разводить. И не придумывать им причины их поведения с вашей человеческой колокольни. Это неправильно и вредно.
А младшую суку от старшей держать в безопасности. Ничего страшного, если партнер для игр у младшей будете именно вы. Это хотя бы убережет ее от членовредительства со стороны старшей суки.

За всеми разборками вы не уследите, если с вами они еще могут держаться, то без вас (если содержатся в одном помещении или на улице) разберутся обязаьельно. И не факт что без крови.

И мячики здесь ни при чем.
все четко и понятно, спасибо огромное, а то я в панике немножко
БЕАР БАРОН и НИКА

Уралочка

#104 Сообщение Уралочка » 25 дек 2013, 16:42

Что то с Никой не то творится, сегодня она набросилась и на Барона, гуляли вдвоем во дворе, малышей не было, они были в щеннике закрыты, Фея находилась дома в клетке, слышу Ника накинулась на Барона, в чем дело, не могу понять. после этих родов озверела совсем. А как я выхожу на улицу, она ляжет на землю и такая тихоня смирная, как божий одуванчик становится. Малышню не обижает, если даже прицепятся к ней, то пока ласково отдергивает их от себя. На послушании прямо хоть на соревнования иди, вся такая расчудесная.
БЕАР БАРОН и НИКА

konondog
Благодарил (а): 6819 раз
Контактная информация:

#105 Сообщение konondog » 20 янв 2014, 21:21

напишу и здесь......

Течная сука в природе ГОТОВИТСЯ стать МАТЕРЬЮ. Что это значит?
Нужен СТАТУС
нужна ЕДА
Нужно ПРОСТРАНСТВО
для неё и для ПОТОМСТВА.......
т.е если её раньше всё устраивало, то в течку....а далее в беременность она будет всё это РАСШИРЯТЬ....
соответственно прося всех остальных ПОДВИНУТЬСЯ....

это и лежит в основе всех возникающих в этот момент конфликтов.....

У нас если суки начали прессовать друг друга, значит кто-то вот вот потечёт....

В природе НЕ ВСЯКАЯ САМКА может оставить потомство....Старшие младших прессуют, обделяют.....чтобы не дать им занять нишу.....такая забитая самка может на этой почве даже в охоту не приходить.....(что логично....потомство должна оставлять самка способная ради продолжения своего рода пройти огонь и воду.....)
Чем меньше пространство, тем больше конфликтов.....
Чем мудрее вожак и более непререкаемый его авторитет тем меньше конфликтов....

если бы я всё пустила на самотёк, мои бы уже давно устроили кровавую бойню.....

Кошка Маргошка
Благодарил (а): 2266 раз
Контактная информация:

#106 Сообщение Кошка Маргошка » 25 фев 2014, 16:41

k u n o писал(а):Имелось ввиду, что чем позже разборка между Саргоном и Арчиком произойдет, тем она может быть для Арчика более серьезной. И я делал акцент именно о взаимоотношениях между разными породными группами. Управлять десятью БШО, по моему мнению, проще, чем тремя БШО и тремя САО, к примеру. САО и КО могут "гнобить" беляшей просто даже в силу своего физического превосходства. А это огромный плюс к кобелиным понтам.

Реакция Саргона (когда он оттеснил Арчика) - демонстрация статуса. Пусть этот статус ещё и не соответствует реальному и пока это только подростковые попытки, но такие " прощупывания" будут становиться всё чаще и чаще. Пока этот вопрос между кобелями не будет решён. И вот тут вопрос: как долго вы сможете эту ситуацию контролировать? Своим запрещением? Просто кобелёк САО и кобель САО - две большие разницы.

Дефицит общения - это не раскидывание по местам. А временное ограничение общения с наиболее ревнивостной собакой. Моим собакам это пыл охлаждает.

Да, конечно, откусанное или пожёванное ухо это всегда повод для расстройства. Но я, в отличие большинства форумчан, не являюсь поклонником выставок, от лишних дырок в шкуре шок не испытываю. Наверное, для выставочного экземпляра лучше иметь отдельный домик с отдельным выгулом , не знаю.

Продолжение истории наступило очень скоро, буквально дней через 10 после того как я их "оставила в покое".
Арчик с Саргоном сцепились, я честно несколько секунд терпела молча, потом Саргон как то страшно взял Арчика за голову и я тут же их разняла.
Итого - хоть бы хны Саргону и 5 дырок у Арчи, 3 на голове, 2 на шее.
Все уже зажило :)
Я решила пока Арчик достаточно силен чтобы противостоять Саргону не рисковать пока, буду дальше осуществлять полный контроль.
А также слушаю Ваши советы.
Питомник Краса Руси
Арчи, Лиса, Етти, Фанта, Лили, Вася

Кошка Маргошка
Контактная информация:

#107 Сообщение Кошка Маргошка » 25 фев 2014, 16:50

Еще такое наблюдение про стаю.

Вчера, мы шли гулять мимо соседского пса Макса, а у того лежала кость (за пределами участка, на дороге) и он кинулся на Арчи.
Надо отметить что Макс примерно размером с Арчи, с такой ВЕОшной головой, но ножками метиса.
Они сцепились, стали бороться (как кенгуру синхронно трепя за шею)
Тут же подлетел Саргон, ущипнув Макса за бочину он перекинул его на себя и одним ударом корпуса уложил и взял в захват.
Макс запищал, Саргон его отпустил. Я его сразу забрала и мы пошли дальше. Секунд 20 на все. Стыдно сказать завораживающее действо :oops:
Все целы, все разобрались, тихо и быстро. Главное у Саргона даже холка не вздыбилась, он не пыхтел и не возбудился.
В отличии от драки с Арчи где он видно было что нервничал, перехватывал и видимо поэтому надырявил Арчи..
Питомник Краса Руси

Эльвира009

#108 Сообщение Эльвира009 » 03 июн 2014, 14:45

Помогите отговорить мужа или убедить меня. Мы живем в квартире. У нас два шпица. Девочка и кастрированный парень. Обоим нет еще года. Муж безумно хочет взять БШО, уже всю душу мне вымотал, меня же эта идея очень настораживает, я пока против. Квартира позволяет, третья собака и уход за ней меня не пугают. Но как они будут уживаться вместе, мне страшно. Не навредит ли большая собака манюнькам. И не слишком ли они малы по возрасту для такого нового члена семьи. Очень хочется знать мнение профессионалов. Мы запутались, некоторые заводчики шпицев нам говорят, что кобель подружится со шпицихой и возненавидит пацана, а сука наоборот. Другие говорят можно брать. Что посоветуете нам?

Кошка Маргошка
Контактная информация:

#109 Сообщение Кошка Маргошка » 03 июн 2014, 14:50

У меня нейтралитет держат все - 3 овчарки, куры, утки, кошки, котята, козлята, козы, гусята, были телята, овечки и поросята.
Все могли по одной территории могу ходить и не трогать друг, друга. Конечно так и не делают - мне не нужно, но когда нужно делают.
Все зависит от хозяев.
Принципиально запретного в стае 2 шпица и БШО ничего нет, если есть силы на воспитание БШО, если шпицы не разбалованные, то все будет хорошо)
Удачи!
Питомник Краса Руси

Bergerbs
Благодарил (а): 4071 раз

#110 Сообщение Bergerbs » 03 июн 2014, 18:01

Все зависит от хозяев... Как заведете, так и будете жить...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить