Уход за щенком

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
kisamurlisa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Уход за щенком

Сообщение kisamurlisa » 30 дек 2013, 21:10

Всем добрый вечер) появился у меня замечательный щенок,3 месяца,до этого собак не было,если только сторожевые в вольерах.. Сразу же с щенком появились и вопросы.. 1) Как помыть собаку? Чтобы вода не попала в уши? Просто ушки грязные стали,от этого и пожелтели.. И второй вопрос,собака жила в доме 4 дня,в тепле и уюте,после того как начал дома хулиганить временно был переселен в будку.. так вот,когда он был дома шерсть не лезла,а после 3 дней проживания на улице,я его стала вычесывать,а с него шерсть так и лезет.. Что делать? Это нормально?

Всем заранее спасибо за ответы :Rose:

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Уход за щенком

Сообщение Уралочка » 31 дек 2013, 08:39

А может это просто пух стал выпадать? Щенок же должен снять щенячий пух и вырастить новую настоящую овчарочью шерсть. Он у вас длинник или коротыш? А мыть обычно. Ставьте в ванну и мойте. Я голову просто наклоняю, чтобы вода в уши не попала и душом полоскаю. Дергаются правда, им неприятно, но ничего, потом привыкнут. Но часто щенка не надо мыть, тем более если он у вас на улице будет жить. Ушки с желтизной почти у всех БШО так что думаю над этим вам не стоит переживать вообще. Мои щенки мусолят за уши друг друга так, что уши как песок стали. Ничего, потом по одиночке отмоем.
Последний раз редактировалось Уралочка 31 дек 2013, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Уход за щенком

Сообщение Bergerbs » 31 дек 2013, 08:43

В 3 месяца шерсть может начать меняться - детских пух вылезает, а основная шерсть начинает расти. Мыть собаку - очень просто, чтобы вода не попала в уши - положите в ушную раковину приличный кусок ваты и, когда будете лить из душа на голову, прижмите ухо к голове так, чтоб максимально закрыть воде дорогу в слуховой проход.
Чтоб щенок не хулиганил дома, его нужно загружать вне пределов его обитания - гулять его побольше, знакомить с новыми местами, короче делать так, чтоб от внешних впечатлений он предпочитал дома отдохнуть. Если щенок дома спит - это критерий правильности ВАШИХ действий. Если он активно - и без Вашего участия - исследует среду обитания - то есть вандалит дом - это сигнал о недостаточности ВАШЕГО участия в его воспитании. Будка ситуацию НЕ исправит. Не с тем боретесь потому что... Кстати, шерсть еще и на стрессе у собак лезет - причем в любом возрасте...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

kisamurlisa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уход за щенком

Сообщение kisamurlisa » 31 дек 2013, 11:14

На улице жить он не будет,хочу чтобы все таки в доме был.. Может быть и пух конечно лезет,я просто сильно испугалась,думаю как он только на улице пару дней пожил- так сразу шерсть полезла,может от холода или что то еще) Спасибо за советы по поводу мытья) сегодня попробуем.. Да,и правда,за эту неделю я мало уделяла внимание щенку.. Надо взяться за его воспитание,и как можно быстрее! Может дадите пару советов? Как и каким командам обучать? С чего начать? Сколько должно уйти времени,на ту или иную команду? на данный момент он понимает команду "сидеть" и "ко мне".. Вообщем у меня куча вопросов по собаке,надеюсь Вы не оставите меня без внимания,как начинающего собаковода?:-)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Уход за щенком

Сообщение Диана » 31 дек 2013, 13:03

Совет засовывать собаке в уши вату-вредный. Если остается в ухе волоконце+в последствии попадает влага(этого исключить нельзя)- в результате имеем грибок в ухе. У меня человеческий ребятенок по совету великоразумного папы совал в уши вату, чтобы в ванной понырять-в итоге лечили грибок,можно и глухоту получить...Лор достал из уха малюсенький кусочек ваты,видели б эту красоту.
Приучайте пока щенка постепенно к справлению потребностей на улице, команда Ко мне однозначно, все остальное в виде игры по желанию.
Кстати если щенок пришел с прогулки и упал спать-это означает что он переутомлен.Удобно человеку-не мешает, но нагрузки для щенка нужно дозировать.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Уход за щенком

Сообщение Уралочка » 31 дек 2013, 13:44

kisamurlisa писал(а):На улице жить он не будет,хочу чтобы все таки в доме был.. Может быть и пух конечно лезет,я просто сильно испугалась,думаю как он только на улице пару дней пожил- так сразу шерсть полезла,может от холода или что то еще) Спасибо за советы по поводу мытья) сегодня попробуем.. Да,и правда,за эту неделю я мало уделяла внимание щенку.. Надо взяться за его воспитание,и как можно быстрее! Может дадите пару советов? Как и каким командам обучать? С чего начать? Сколько должно уйти времени,на ту или иную команду? на данный момент он понимает команду "сидеть" и "ко мне".. Вообщем у меня куча вопросов по собаке,надеюсь Вы не оставите меня без внимания,как начинающего собаковода?:-)
вам бы лучше всего найти поблизости инструктора, так как вы вообще новичок в собаководстве, поэтому можете наделать ошибок. Советы вам конечно давать будут, но когда рядом инструктор, он видит и вашу работу и собакена. Всегда поправит и даст совет
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Уход за щенком

Сообщение Bergerbs » 31 дек 2013, 14:26

В уши вату тоже с умом нужно помещать - чтобы исключить попадания волокон, можно обернуть тканью. И - устанавливать ее - эту заглушку - большую причем, не в слуховой проход, не глубоко, а в наружную часть раковины. И - я не предлагала нырять щенку в ванной.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Уход за щенком

Сообщение vikus » 31 дек 2013, 14:29

Здесь на форуме есть тема о воспитании щенка, не поленитесь найдите и изучите.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Уход за щенком

Сообщение vikus » 31 дек 2013, 15:17

vikus писал(а):Здесь на форуме есть тема о воспитании щенка, не поленитесь найдите и изучите.
Хотела дать ссылку на отдельную. Ему, но подумала что лучше изучить весь раздел, там есть как раз подходящие темы - http://ws-club.ru/forum/viewforum.php?f=5
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Уход за щенком

Сообщение Диана » 31 дек 2013, 15:26

Мария, при чем тут нырять?В таком случае, исходя из такой логики, нужно при купании собак в водоемах тоже бируши им в уши помещать?
Не нужно этого делать, просто аккуратно мыть, если брызги в уши попадут, собака отряхнется.
Да, и зимой, если собака много времени проводит на улице,рекомендую мыть как можно реже.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить