Прошу несколько советов.

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Lex » 28 янв 2014, 11:41

Ура ура ура.... ))) Сегодня мы завели себе первую подружку. )))) Как-то я писал уже здесь про собаку, которую гнала Зара. Так вот она и стала нашей первой знакомой. Не знаю интересно кому или нет, но тем не менее напишу (может и пригодится кому-нибудь, кто столкнется с такой же проблемой). В общем пошли мы сегодня гулять и на нашем пути встретилась она самая. Зара в своем поведении ничего нового не показала. Рванула вперед (благо что на поводке), гавкает, тянет. Я на месте стою, держу. А встречная нас уидела и тоже остановилась, смотрит. В общем моей девочке надоело пустозвонить и рваться, тоже села. И вот в этот самый момент, я начинаю ласково с ней разговаривать, что молодец, рваться не нужно. И не забываю кстати про встречную собачку. Ей я тоже мягким голосом, мол иди сюда, не бойся. Пошла. С начала аккуратно, разведывает обстановку. Зара было дело дернулась, я ей - стой, нельзя. Сам не трогаю и не подхожу к ней. Все в стороне, на вытянутом поводке. И опять мягким - все хорошо, умница, нельзя. А другая собачка все ближе и ближе, к ней я тоже со всей добротой - умница, иди, иди, не бойся. В итоге та подошла почти в упор, села, лапу подняла, смотрю хвост между задних лежит. Понимаю, что та тоже не уверена. Зара встала, тоже хвост поджала. А я все в стороне, не шевелюсь, даже дышать через раз стал, что бы не привлекать внимание. ))) Думаю, кто же первой потянется нюхаться??? Встречная сделала первый шаг вперед, Зара как ошпаренная от нее ко мне... ))) Я стою, наблюдаю, ни слова. Незнакомка тоже не подходит, меня боится. )) Но щенячий интерес мой БШОшки взял верх и она пошла к ней на встречу. Незнакомка радостная дернулась навстречу, а Зара опять в лай . И тут уже встрял я, жестко прям так - НЕЛЬЗЯ. А встречная нам, так и носится вокруг да около мол ну давай, не бойся, иди поиграем. Пару раз пронеслась прям совсем рядом, Зара за ней, но не как играть, а с лаем гонит. Я ее опять осадил, к себе подтянул, посадил на пятую точку и заставил наблюдать. А та собачка тоже остыла, потихоньку подошла. И тут - ВОТ ОНО. ПОНЮХАЛИСЬ. Я весь в радостных чувствах - МОЛОДЕЦ, УМНИЦА, БРАВО, ДА МОЯ ЖЕ ТЫ СОЛНЫШКО.... и еще кучу кучу приятностей... ))) Ослабил поводок и ВСЁ - дело пошло. Носились как угорелые минут сорок. Я уже и сам замерз, домой пора. В общем еле утянул я свою девочку. Уходить не хотела. )))) Завтра попробуем подружиться с бультерьером. Предворительно пообщавшись с подружкой. ))) В общем не судите за столь длинный рассказ - эмоции через край! )))
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Bergerbs » 28 янв 2014, 16:52

Ну вот ВЫ и показали ей - своей Заре - пример, как надо в этой ситуации быть... Как вожак стаи.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение ASKrainev » 28 янв 2014, 20:23

Lex
это хорошо, Что Зара подружилась"... Плохо, что у Вас нет советчика, который смог бы Вам помогать понимать вашу собаку!
Попробуйте, как можно больше обсуждать моменты поведения Зара с другими собачниками! Пусть они даже будут говорить ерунду... Вам необходим "взгляд" со стороны! Затем все услышанное я бы обсудил с тем, кому Вы готовы довериться (там у Вас был Владелец стафа или ...).
Вам кажется, что Вы понимаете поведенческие реакции собаки. Отлично! Пусть сторонние наблюдатели и специалист подтвердят Вашу правоту!!! Или привлекут ваше внимание к иным моментам...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.


Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Lex » 29 янв 2014, 00:45

ASKrainev писал(а):Lex
это хорошо, Что Зара подружилась"... Плохо, что у Вас нет советчика, который смог бы Вам помогать понимать вашу собаку!
Попробуйте, как можно больше обсуждать моменты поведения Зара с другими собачниками! Пусть они даже будут говорить ерунду... Вам необходим "взгляд" со стороны! Затем все услышанное я бы обсудил с тем, кому Вы готовы довериться (там у Вас был Владелец стафа или ...).
Вам кажется, что Вы понимаете поведенческие реакции собаки. Отлично! Пусть сторонние наблюдатели и специалист подтвердят Вашу правоту!!! Или привлекут ваше внимание к иным моментам...
Владелец бультерьера! ) Крайний раз когда мы с ним встречались, я решил поступить так - отпустил Зару на пустыре и пригласил его погулять со своим Грином, предворительно предупредив, что бы тот того не посмел отпустить его. В общем Зара увидела Гришу (Грина), и к нему. Бегает вокруг, гавкает, провоцирует. Тот ясно дело не выдерживает и на нее со злостью кидается. Та от него... Думаю так дело не пойдет, цепляю на поводок. Пусть постоят... Но буль он и есть буль, лысый ведь. Долго выстаивать не может, мерзнет. В итоге разошлись мы как в море корабли, так ничему и не научившись. А по поводу обсуждения вопросов с другими собачниками, то только здесь... Другие нам пока не попадались. Хотя нет... было два, один мальчик лет 13 с маленьким щенком чау, второй дедушка, со взрослой чау. Зара еще тогда отреагировала на нее, я попросил дедушку постоять минутку, но тот и 20 секунд не выстоял, ушел, что-то пробубнив себе под нос... Еще я тут недавно встретил полицейского на заправке (мы как раз с Зарой мимо проходил, у нас маршрут вдоль дороги, что бы к машинам и к звукам привыкала), у него немец в машине сидел. Хотел подойти, но не успел, уехал он. Так что при каждой возможности стараемся знакомиться со всеми. ))) И еще один момент.... Как вы считает знакомство с моими Волкодавами, которые готовы рвать всех и каждого, пойдет на пользу? Просто один раз в день я завожу Зару к ним в вольер, но кроме "матов" друг на друга ничего нового... правда я заметил, что Заре это быстро надоедает и она начинает нюхать все вокруг...., типа как не заинтересованная в этих всежрущих существах.
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Lex » 29 янв 2014, 01:20

konondog писал(а):Lex, МОЛОДЦЫ)
Спасибо Вам большое. ) Мы стараемся! )))
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение ASKrainev » 29 янв 2014, 04:37

Lex
очень коротко:
1.движение собак расслабляет!
2.вольер - это личное пространство - НЕПРИКОСНОВЕННОЕ- его обитателя!
3.я бы рекомендовал вам, все же, проконсультироваться у специалиста, который смог бы очно понаблюдать за Зарой и Вами!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение vikus » 29 янв 2014, 11:10

Стояние на одном месте ни к чему не приведет.
Смотрите того же Милана, что он делает с дерущимися собаками, одевает их в намордники, берет на поводки и идет. Он вожак, вожак идет гулять, проблемы его подчиненных его не волнуют, хочешь не хочешь, а иди ЗА вожаком.

Тому же булю холодно стоять, а вот пройтись думаю он не откажется или мальчик с чау, он же все равно гуляет, какая ему разница один или рядом идете вы.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Bergerbs » 29 янв 2014, 12:09

Cамое правильное - это движение ВМЕСТЕ с другим проводником и другой собакой - в одном направлении, бок о бок...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить