Прошу несколько советов.

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Lex » 25 янв 2014, 17:37

ASKrainev писал(а):Lex
а в каком городе Вы живете?
Вика Вам абсолютно правильно указала - нельзя собаку дрессировать по и-нету! Даже, если вы видео с проблемкой представите и то - я бы не рекомендовал...
Нет у Вашей собаки в 4 месяца ни агрессии, ни проявления "инстинкта самозащиты"!!! Если все, что описываете действительно так, то Вам, на мой взгляд, необходим совет профессионала... Иначе, как сказали коллеги, проблемка может вырасти в ПРОБЛЕМУ! Назовите город и полагаю мы все постараемся подыскать Вам специалиста, ну или, как минимум с кем можно будет обсудить вопрос...
И практику Милано не пытайтесь реализовать самостоятельно, без контроля и объяснений специалиста...
ASKrainev спасибо! Я услышал Вас. И всю проблему тоже осознаю до мелочей. К примеру, тут уже писали по поводу поводка, что отпустить и дать больше воли собаке.... Сегодня отпустил, гуляли на пустыре, специально, но тут от куда не возьмись появилась свободно гуляющая... Так Зара ее гнала до самого жилого массива (метров 300 как минимум), что я в этот момент испытывал даже передавать не хочу.... Та убегающая забежала в какой-то частный двор и тут меня вообще прошибло, не дай Бог и моя бы туда забежала... а мало ли там какие волкодавы сидят??? Порвали бы дурочку, хорошо что не полезла следом, наконец она услышала меня и вернулась.
А живу я Амурской области, город Белогорск. На всю область, по всем источникам от которых я узнавал, в том числе и через интернет в соц сетях у знакомых, никто о существовании других БШО, кроме нас, не знает. Да и так, случайные прохожие задают вопрос - это что лайка??? Если честно то и сам на БШО я наткнулся случайно в интернете. До недавнего времени, об этой породе тоже даже и не слышал. Дальний восток - это не Запад. ((( Ну а за поддержку спасибо.
И кстати... по поводу агрессии - это реальная агрессия. Особенно к маленьким собачкам. Уж здесь то и профессионалом быть не надо, что бы понять!
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение loupduciel » 25 янв 2014, 18:31

LEX, по интернету, конечно, не обучают собак, но если дрессировщиков нет совсем-
смотрите всё полезное базовое здесь:
https://www.youtube.com/user/goloter75?feature=watch

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение loupduciel » 25 янв 2014, 18:59


Аватара пользователя
николай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение николай » 25 янв 2014, 20:23

Lex писал(а):но тут от куда не возьмись появилась свободно гуляющая... Так Зара ее гнала до самого жилого массива (метров 300 как минимум)....
Абсолютно естественная реакция молодой собаки, тем более, если от нее убегают.
Lex писал(а):... по поводу агрессии - это реальная агрессия. Особенно к маленьким собачкам. Уж здесь то и профессионалом быть не надо, что бы понять!
Ни грамма агрессии из Ваших текстов не видно.
Как я понял, у вас есть еще собачка, которую кормит Ваша дочь, и как щенок относится к этой собачке?

Мы в вашем возрасте (5-6 мес) ходили по району под вывеской "Ах какой злой щенок" :( При приближении людей и собак поднимался загривок, лаяла и изображала из себя бог знает что. Что абсолютно не мешало спокойно потом знакомиться с теми, кто рискнул подойти. :) Это такое упреждающее поведение - "не подходи, а то я как испугаюсь". У нас еще такая фишка была - зайти за спину, встать на задние лапы, обхватив передними за талию и осторожно высовывать из-за спины свою белую морду. Особенно комично это выглядело с дочкой, так как собака в вертикальном положении была выше ростом :)
Вам в этой теме несколько раз все грамотно рассказали - предвидеть, предусматривать,вовремя переключать на себя и социализироваться, социализироваться, социализироваться....
Сейчас нам более двух лет, мы знакомы с большим количеством окрестных собак, конфликтов практически нет, в основном "где вы пропадаете, а то наш/наша скучает":) А мелочь знакомая к нам вообще летит на крыльях :) Хотя приходится всегда быть внимательным - овчарка, однако :)

Вобщем, у Вас девочка БШО, все узнаваемо...надо работать. раз взялись :) Удачи
А зато я не встречал ранее такой эмоциональной собаки, одни встречи после разлуки чего стоят :), торнадо отдыхает :)

И насчет выставок - я тут на форуме в свое время беспокоился, что нас, годовалых, с нашим поведением, выведут сразу от ворот "под белы лапы"...оказалось, что мы вполне все понимаем и умеем вести себя очень хорошо :) Что, впрочем, не отменяет необходимость ежедневной работы :)
Evita from South Africa ( 15.11.2011 )

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Lex » 26 янв 2014, 04:42

николай писал(а): Абсолютно естественная реакция молодой собаки, тем более, если от нее убегают.

Ни грамма агрессии из Ваших текстов не видно.
Как я понял, у вас есть еще собачка, которую кормит Ваша дочь, и как щенок относится к этой собачке?

Мы в вашем возрасте (5-6 мес) ходили по району под вывеской "Ах какой злой щенок" :( При приближении людей и собак поднимался загривок, лаяла и изображала из себя бог знает что. Что абсолютно не мешало спокойно потом знакомиться с теми, кто рискнул подойти. :) Это такое упреждающее поведение - "не подходи, а то я как испугаюсь". У нас еще такая фишка была - зайти за спину, встать на задние лапы, обхватив передними за талию и осторожно высовывать из-за спины свою белую морду. Особенно комично это выглядело с дочкой, так как собака в вертикальном положении была выше ростом :)
Вам в этой теме несколько раз все грамотно рассказали - предвидеть, предусматривать,вовремя переключать на себя и социализироваться, социализироваться, социализироваться....
Сейчас нам более двух лет, мы знакомы с большим количеством окрестных собак, конфликтов практически нет, в основном "где вы пропадаете, а то наш/наша скучает":) А мелочь знакомая к нам вообще летит на крыльях :) Хотя приходится всегда быть внимательным - овчарка, однако :)

Вобщем, у Вас девочка БШО, все узнаваемо...надо работать. раз взялись :) Удачи
А зато я не встречал ранее такой эмоциональной собаки, одни встречи после разлуки чего стоят :), торнадо отдыхает :)

И насчет выставок - я тут на форуме в свое время беспокоился, что нас, годовалых, с нашим поведением, выведут сразу от ворот "под белы лапы"...оказалось, что мы вполне все понимаем и умеем вести себя очень хорошо :) Что, впрочем, не отменяет необходимость ежедневной работы :)
Николай здравствуйте. Один в один у нас точно такое же поведение. Только за спину не прячется. И к людям она более сдержана. Насторожиться, может даже гавкнуть, но к подошедшим относится спокойно. С этим все проще, да и людям проще объяснить. Сейчас мы выходим на самое людное место. К торговому центру. Там постоянно туда сюда ходят, выходят. А вот к собачкам.... тут все сложнее. Вчера гуляли, мимо шел мальчик, с щенком чау-чау, ну думаю вот он момент.... стал переключать на себя. Признаюсь, мяса не было, пытался сыром, но сыр не прокатил... Рвалась на него с рыком. Причем рык не такой что "я хочу поиграть", а "я хочу тебя покусать"... На меня ноль эмоций. Я вроде и отвернуть ее хочу, но она снова разворачивается. В общем пришлось тащить за собой, что бы уйти. А маленькая собачка, про которую вы спрашивайте, она прибилась к нам в прошлом году с улицы. Вернее к моей жене, а у нее большое и доброе сердце по отношению ко всем животным. Жалко стало, забрала. В доме Зара никакой агрессии не проявляет, только на улице. Один раз, они не поделили что-то и Зара прям схватила ее за спину и стала рвать (т.е. подняла и как собаки дерут из стороны в сторону). Было это может неделю, полторы назад. В доме может только радостно гавкать, мол давай поиграем....?
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение ASKrainev » 26 янв 2014, 06:53

Lex,
я бы очень хотел дать вам правильные советы, но:
1. то что Вы описываете в поведении вашей собаки одно несколько противоречит другому;
2. просто почитайте про "инстинкт самосохранение" и период (возраст),механизм его проявление, а также его наследственность;
3. некоторые моменты Вашей реакции на поведение собаки также требуют, на мой взгляд, объяснения и коррекции. Но следует видеть, как Вы управляете собакой в момент стресса (обсуждаемый инстинкт - это стресс)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Lex » 26 янв 2014, 11:36

ASKrainev писал(а):Lex,
я бы очень хотел дать вам правильные советы, но:
1. то что Вы описываете в поведении вашей собаки одно несколько противоречит другому;
2. просто почитайте про "инстинкт самосохранение" и период (возраст),механизм его проявление, а также его наследственность;
3. некоторые моменты Вашей реакции на поведение собаки также требуют, на мой взгляд, объяснения и коррекции. Но следует видеть, как Вы управляете собакой в момент стресса (обсуждаемый инстинкт - это стресс)
Честно сказать и у меня огромное желание встретиться с кем-нибудь из профессионалов из окружения форумучан. Но... тфу-тфу-тфу, хочу похвастаться. Сегодня мы, на мой взгляд, сделали большой шаг вперед. В общем Зара большая любительница побегать за палками. И в тот момент, когда мимо проходил человек, я пытался перевести ее внимание на деревяшку, но она бежала к идущему, радостно гавкала, потом я делал вид что убегаю от нее и она бежала обратно ко мне. Естественно все палочки были не больших размеров. А сегодня мы нашли дубинатор в раз пять больше предыдущих полок. Так вот это сработала. Мимо ходили, и даже подходили, та просто посмотрит, оценит и дальше за деревяху. В итоге она настолько сильно ей понравилась, что тащила домой метров 600 не выпуская. Сейчас она стоит около входной двери и на каждую прогулку я буду брать ее с собой. Посмотрим, может и с собаками этот номер тоже прокатит! ))))
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

Аватара пользователя
николай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение николай » 26 янв 2014, 12:14

Lex,здравствуйте. Ну вот, дело пошло :)

К сожалению, польза советов по интернету весьма ограничена, можно добиться и отрицательных вредных результатов, неверно интерпретируя прочитанное в инете, люди и собаки все разные.
Я, например, под "переключением на себя" - понимаю, что к моменту появления чужих собак в зоне "пора лаять и кидаться" мы уже увлеченно играем с мячиком, ищем палочку, выполняем команды за вкусняшку...Или уже плавно сменили траекторию, типа побежали, что покажу. И все это без напряженного волнения, которое собака сразу чувствует. А если не получилось и вот она, встреча, то пытаемся спокойно стоять и не волноваться, никаких уходов в это время мы уже не делаем ...
Хотя в общем-то мои россказни могут иметь для Вас интерес только в плане любопытства и схожего поведения наших собак, на форуме много людей, обладающих гораздо бОльшими знаниями и опытом, а также профессионалов в области кинологии, но и им, думаю, тяжело дать конкретные рекомендации, не видя собаки и Вашего общения с ней. А общие принципы воспитания и собачьей психологии описаны и в литературе и на форумах.
На мой взгляд, все таки нужно очное общение с грамотным и авторитетным для Вас человеком. И чем раньше, тем меньше последствий неправильного воспитания удастся избежать. Нам в свое время помогли групповые занятия ОКД с опытными инструкторами, помимо дрессировки собака училась там общению с собратьями разного размера, возраста и темперамента, а я получал конкретные рекомендации по конкретным ситуациям.
Ну и еще - такой активной, как БШО, собакой надо заниматься всю ее собачью жизнь. Меньше занимаешься - уже достигнутые результаты уходят, больше занимаешься - результаты появляются. Но это уже общеизвестные истины...
Evita from South Africa ( 15.11.2011 )

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 02:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Lex » 26 янв 2014, 17:01

Ребят спасибо вам всем большое за советы, поддержку и за понимание. Очень тяжело на самом деле в одиночку... Огромнейшее желание посещать курсы, общаться с другими собачниками, инструкторами, собаками. Но еще раз повторюсь, что в нашем ауле ничего подобного нет. Ну про моего знакомого кинолога я уже рассказывал... А на счет времени, которое я уделяю собаке, то можно сказать 24 часа в сутки. Просто сейчас получается так, что меняю место работы и есть уйма свободного времени. Может месяц еще в запасе. Потом этого времени будет вообще в обрез. Вот и пользуюсь моментом, что бы по максимуму наверстать. А по поводу РАССКАЗИКОВ, у меня не просто любопытство, у меня ЦЕЛЬ - воспитать и вырастить потрясающую собаку. Хотя она и так у меня потрясающая. ))) Правда со своими заморочками...., в принципе как и мы все двуногие. )))
Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Прошу несколько советов.

Сообщение Bergerbs » 26 янв 2014, 17:54

Lex писал(а): Честно сказать и у меня огромное желание встретиться с кем-нибудь из профессионалов из окружения форумучан. Но... тфу-тфу-тфу, хочу похвастаться. Сегодня мы, на мой взгляд, сделали большой шаг вперед. В общем Зара большая любительница побегать за палками. И в тот момент, когда мимо проходил человек, я пытался перевести ее внимание на деревяшку, но она бежала к идущему, радостно гавкала, потом я делал вид что убегаю от нее и она бежала обратно ко мне. Естественно все палочки были не больших размеров. А сегодня мы нашли дубинатор в раз пять больше предыдущих полок. Так вот это сработала. Мимо ходили, и даже подходили, та просто посмотрит, оценит и дальше за деревяху. В итоге она настолько сильно ей понравилась, что тащила домой метров 600 не выпуская. Сейчас она стоит около входной двери и на каждую прогулку я буду брать ее с собой. Посмотрим, может и с собаками этот номер тоже прокатит! ))))

БРАВО, БРАВО!!! ЭТО и есть то, что нужно!!! Так и давайте - поднимайте ей драйв на палочках, чтоб самаое-самое для нее веселое и кайфовое - было у Вас в руках. Тогда это и станет "волшебной палочкой"!!! Я Ланцуше тоже на палочках драйв поднимала, а теперь он и на мячик, и на прихватку реагирует повышением драйва..., а это означает, что нам есть ЗА ЧТО с ним работать...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить