Прошу совета у владельцев БШО

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Диана » 07 фев 2014, 18:25

Ляля, на самом деле не все так просто)))
У меня две суки. Одну я резервировала последней в помете и воспользовалась правом раннего выбора(в 2 недели) - ее потом хотели забрать по праву 1-го выбора, но она уже была моя.Выросла сука шоу-класса, высокого уровня. Младшая по характеру великолепная собака, я искала тогда такую маниакально просто-и тут заводчик по личным обстоятельствам выставил на продажу девочку, оставленную себе, его устроило как собака будет содержаться у меня - и девочка стала моей.
И кобель-известный европейский питомник, право первого выбора, помощь заводчика-и по итогу я недовольна.Я не вижу в характере то что хотела, хотя экстерьерно отличный, родословная отличная(смотрели с моей финской заводчицей, она сказала-лучшая из всех нами рассматриваемых), яйца, зубы на месте, выставлялся.Но вот вязать не хочу,мне знакомые говорят что я слишком строга, но ТАКАЯ ВОТ МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ПОРОДОЙ.
И поэтому я скептически отношусь к праву первого выбора,помощи в выборе и блестящим родословным)
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 07 фев 2014, 22:45

Диана, ну вот, собственно, что и требовалось доказать))

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение tannechka » 08 фев 2014, 12:52

A я ни одну свою собаку умом не выбирала... Первая появилась , когда очереди на щенят были огромные , в клубе сказали -это Ваша и все... , Феню вроде как специально "делали" , только критерии отбора не сработали и сука одна была , и тренер жестко забраковал в щенках ,а мы ее все равно оставили ,(а потом нас все заманивали к себе , собачка оказазась отважна , трудолюбива и умна), Риха пришла к нам сама , сменив 4 хозяев , ей 6 было , Терю (беляшка) , выбирала собака -Феня , и бабушка , она самая общительная была из 3 сук , которых мне привезли на выбор. А собачки оказались все феерические . Со всеми на каком- нибудь подиуме постояли . А в душу уж , как они все пробрались...

Похвала , поощрение , подкрепление - должна быть для собаки значима , собаки разные , у них разные пристрастия и вкусы , у них в разной степени выражены инстинкты , разный жизненый опыт и пр. Поощрение без материального подкрепления (еда , игра ) сработает , только в том случае если собака знает , что ее хвалят. Это так называемое отложеное подкрепление , она получит свои пряники или игру позже , или надеется что получит . Или если для собаки важно взаимодействие с хозяином , или очень приятны ласки . Поэтому , все таки лучше использовать настоящее подкрепление , и не лениться брать с собой лакомства и игрушки .
Схема -наказать -поощрить , эффективна , но очень важно время воздействия . Неприятности ,должны заканчиваться сразу , как собака прекратила нежелательное поведение , независимо от того какие бушуют эмоции , и начинаться хорошее , как только собака делает правильные вещи . Собачка , очень быстро разбирается , еогда ей хорошо и комфортно.

Veronica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2014, 07:45
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Veronica » 13 май 2014, 18:29

Всем привет :) Мы тут новенькие, о собаке я мечтала с детства и все про них изучала, сейчас уже живем с мужем и временами кажется, что дома как-то пусто :oops: вот начали думать о приобретении собаки, мы пока никуда не спишим и хотим чательно взвесить все за и против. БШО мне понравились, в первую очередь, из-за внешности, потом когда почитала про этих собак (в том числе и на этом форуме) начала все больше в них влюбляться :roll: и так получилось, что договорилась со знакомой хозяйкой БШО (и двух прекрасных американских акит), что ее мальчик придет к нам пожить летом. Очень жду этого, потому что перед тем как взять свою собаку, хочу узнать как это.. шерсть, ранний подъем и в дождь и в холод и т.д и т.п.
Но вот, если мы решимся на свою собаку, меня беспокоит такой вот вопрос.. я люблю гулять, но у всех ведь бывает, что нет сил или времени, что вы дорогие форумчане делаете в такие моменты? :( Как ведут себя ваши собаки если активная прогулка сменяется на быстрый попис (15-20мин)? И сколько в среднем часов вы гуляете в день/неделю? Простите за глупые вопросы, просто хочется все узнать заранее :wink:

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение konondog » 13 май 2014, 19:14

В основном мы живём в деревне.....много гуляем с собаками.....Но бывает, что не позволяет погода, или я уезжаю....или занята родами, щенками, тогда прогулки сокращаются......В принципе они воспринимают это спокойно....знают, наступит момент и они вволю побегают.

Периодически мы приезжаем с собаками в Москву....обычно у меня в поездках график плотный и много времени собакам я уделить не могу. Все они с детства приучаются к "комаде" "давайте по быстренькому, мне не когда" Это означает, что вышли, пописали, покакали и домой....а мама по делам......

На тему раннего вставания....у нас тоже "регламент"......На буднях, когда встают дети в школу я выпускаю собак пописать в 7 часов......так лежебоки скотти, да ещё зимой, когда темно....не очень-то вылезают из кроватей......На выходных все "отсыпаются"......Уж если кому-то совсем "припёрло" тогда просятся.....
Собака вполне может подстроиться под режим человека. Рано гулять приходится когда потом на работу. Моя соседка гуляет с собакой в 4 утра. Потому что она повар и в 5 уже уезжает на работу......(Собаке это кстати очень не нравится) Когда мы в Москве.....она спит с нами часов до 9-10 и потом спокойно гуляет.....

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение ASKrainev » 13 май 2014, 20:26

Veronica писал(а):Всем привет :) ... просто хочется все узнать заранее :wink:
У Вас и Вашего супруга это будет первая собака? И не сочтите за нескромный вопрос - каков возраст членов Вашей семьи?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

светлана
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 614 раз
Поблагодарили: 1222 раза
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение светлана » 13 май 2014, 20:53

Veronica!
Все собаки в детстве рано встают .С возрастом привыкают к вашему распорядку.Нормально,если вы с овчаркой погуляете в день 2-3 часа.В те дни ,когда это невозможно,можете и по делам только сходить.Но с молодой собакой это будет непросто.Он или она в доме все равно потратить немного энергии.И поверьте,уж лучше бы она это сделала на улице :D .
При серьезной и многочасовой работе привыкайте к чувству вины перед собакой,которое дома вам обеспеченно.
http://bsho-kosmos.jimdo.com/

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение ASKrainev » 13 май 2014, 20:59

Светлана!
Вы, как всегда, максимально корректны и дипломатичны)))
Главный вопрос для нового владельца - почему я хочу иметь в доме/семье овчарку (каковы мои требования при выборе породы)? Есть ведь и другие породы - "собака компаньон".
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
May
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение May » 15 май 2014, 00:56

Все эти вопросы задавала себе и окружающим и я перед покупкой щенка.
Насчет прогулок- иногда можно обойтись и пятиминутными вылазками- если заболели, например. Но устраивать такие дни регулярно несколько раз в неделю, просто потому что лень или устали, не стоит. Если нет уверенности в том, что хватит времени гулять по 2-3 часа- лучше отложить приобретение щенка до лучших времен.
Насчет раннего подъема написали выше- с щенком придется повозиться, и даже ночью иногда выходить, а потом пес вполне может дрыхнуть даже дольше вас.
От дождя и холода, кстати, конкретно наш песик не в восторге- сам все быстро делает и на дом намекает, а мы и не заставляем в дождь и холод круги по парку наматывать. :)
Шерсти будет много. Особенно, если до этого в доме не было собак и кошек, как у нас, то на контрасте это сильно заметно. Но потом привыкаешь чаще пылесосить и не обращать внимание.

Александр, а чем БШО отличается от других пород? Может глупый вопрос...
GLORIOUS DEFENDER BEOWULF (Борз),
GLORIOUS DEFENDER BOSTON WHITE SAILOR (Бостон)

Veronica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2014, 07:45
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Veronica » 15 май 2014, 09:08

Спасибо всем за ответы! :) хочется выбрать именно ту породу, которая нам подходит, вот думаем, узнаем..

Ответить