Прошу совета у владельцев БШО

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 29 янв 2014, 12:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Извините, если не в том разделе создала тему. Буду благодарна модерам, если ее перенесут, куда надо :)
Для начала расскажу, как попала на ваш форум, дабы все понимали суть моего присутствия здесь. А потом…потом вопросики полезут как червячки :)
Возникло у меня желание приобрести собаку. Но собаку не для сюси-пуси и не для ми-ми-ми. И желание, собственно, не сиюминутное, поэтому прежде, чем приобрести-таки собаку, хочется подойти к выбору ответственно и даже где-то въедливо))
Сначала хотела японцев: очень понравились кишу-ину (мячта, мячта), акита, шиба-ину, айну. Но, пообщавшись со знакомыми собаководами и начинающими кинологами, отговорили они меня от таких собак. Слишком сложны они для новичка. К тому же охотничьи инстинкты им присущи, несмотря на то, что сейчас они считаются декоративными. Сказали, что они дерут собак, а я такое пережить не смогу. К тому же у меня живут декоративные крысы, охота на которых мне совсем не нужна!
И посоветовали мне как одну из пород – БШО. Собственно, какую собаку хочу: собаку-компаньона, собаку-защитника. Почитав темы на форуме про охранные и защитные качества БШО, поняла: БШО именно то, что я хочу: как компаньон идеальна, как защитник-сторож – хороша (под защитой понимаю: чтоб квартиру охраняла, голос в случае чего подавала, и чтоб не страшно было поздно вечером с ней гулять – если кто-то начнет гадости выкидывать, чтоб могла на защиту встать). Т.е. всё в меру. Злость кавказца или алабая и т.п. мне не нужна. Собака планируется содержаться в городских условиях, но с хорошим простором для выгула. Но, так сказать, желание получить от собаки то, что хочешь, и то, что получается на самом деле – все-таки разные вещи. Именно поэтому подхожу к выбору породы ответственно: не хочется оказаться в рядах людей, отказавшихся впоследствии от собаки по причине: «ой, извините, не справилась с воспитанием, заберите назад!» Сама занимаюсь брошенцами и отказниками (правда, не столь крупными – всего лишь декоративными крысами, не занимаюсь их разведением, но являюсь членом клуба декоративного крысоводства и занимаюсь фондом помощи брошенным крысам), и не понаслышке знаю, что такое отказники. Но все же собаки - не крысы, и ответственности тут поболе будет.
А сейчас, собственно, вопросики 
1. Хотелось бы узнать, как уживаются БШО с мелкими грызунами? Может, у кого есть в содержании, кроме БШО, еще какие-нибудь животные, кроме кошек?
2. И с детьми они как? (это я так, на будущее, так сказать).
3. И еще: как они ведут себя в семье? Выбирают ли одного хозяина или они со всеми членами семьи одинаково? Пока живу одна, у собаки будет одна хозяйка (опять-таки с прицелом на будущее).
4. Насколько долгие прогулки ей нужны? Т.е. час-полтора, или 2-3 часа за раз.
5. Далее, запах. Принято считать (в дилетантских кругах), что овчарки попахивают псиной. Но, опять же, спрашивала у тех же знакомых, сказали, что, будучи в гостях, запаха от БШО не было. Что все зависит от здоровья. Если собака здорова, то и запаха не будет.

Понятно, что все зависит от дрессировки и воспитания. Но мне бы хоть приблизительно понимать характер БШО.
Планирую посетить все ближайшие выставки собак, чтоб воочию посмотреть и пообщаться с БШО. Есть большое желание посетить выставку «Евразия-2014» в Мск, в марте. Также очень хочется посмотреть на них в обычных условиях, в питомнике. В Питере (я сама из Питера) я нашла на форуме только один питомник. Тут, кстати, тоже вопрос: где НЕ нужно приобретать БШО? Существуют ли питомники в черном списке? Потому что очень не хочется приобрести щенка и всю его жизнь провести в вет.клинике.

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Trenzel » 29 янв 2014, 13:12

Мне кажется, что БШО - это Ваша тема....
Про грызунов не знаю, а вот с детьми (покрайней мере мой оболтус) ведет себя на "отлично"... Мы живем в частном доме и к нам частенько приезжают родственники (шашлык-машлык и т.д.)... Так вот в этой компании три ребетенка (5, 4 и 3 года) + наша внучка (3 февраля ей будет 1 год).... Ней их всех пасёт на участке (как истинная овчарка), а от внучки просто не отходит....
8 февраля в Москве (в Сокольниках) будет проходить монопородная выставка БШО!!! Милости просим!!! Приезжайте и увидите не одну БШОшку, а как минимум 20..... :Rose:
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Бай » 29 янв 2014, 13:29

У меня на отлично общаются с хорьками,никаких проблем...правда,у меня если что нельзя трогать,значит...нельзя...Были хомяки,тоже не трогали,но,больше ими не занимаюсь.
А детей у меня любят все,и немцы ,и белые,только дай поноситься и в мячики поиграть.
Все зависит только от вас,как воспитаете, и как дадите понять щенку,что можно и что нельзя...,так и будет.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Harita
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 14:06
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Harita » 29 янв 2014, 13:32

БШО и грызуны.
Грызуны живут у нас давно, правда не крысы , а хомяки, так что у нас хомячий дом-рай, и надо сказать на вольный выгул по комнате тоже выпускаются (по одному) Хомяков 12-ть. Со всеми вытекающими....
Недавно у нас поселилась БШО - отказница , девочка 6 -ти лет. Плана такого не было, да так вышло, пока у нас.
Могу сказать что к хомомелочи нашей она вполне лояльна, пасет, правда мы ее в комнату не пускаем, на пороге созддали такой довольно высокий барьер, но команду "нельзя" она поняла хорошо и наши пожелания выполняет. Когда все хомячки спят по клеточкам - днем - пускаем в комнату, Баське развлечение - смотрит телевизор "В мире животных". Все клетки перенюхает, если во сне кто шебуршит - очень интересуется. Близкого контакта не было, при приближении хомяка к ней на ознакомление, скулит и пытается лизнуть. Так что агрессии не проявляет. Пока ни одно животное не пострадало!
А вообще этот вопрос можно на крысофоруме задать, у них наверняка тоже есть собаки.
О дружбе собаки и хомяка

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2014, 13:36

1. У меня различный скот (козы, кролики, куры, утки) - сказано не трогать, не трогают.
2. Отлично, не смотря на то что своих нет, т.е. нет постоянного примера, все равно чужих детей воспринимают отлично, прекрасно понимают что дети.
3. Подстраиваются под желания, будет концентрированно кто то общаться будут выделять, а нет так нет. Хорошо подстраиваются под настроения членов семьи, даже когда гости остаются ночевать в гостях, ведут себя вежливо-спокойно :)
4. Прогулки нужны, примерно 2 раза по часу, ну и в выходные занятия! Обязательно хотя бы несколько раз посетить площадку, для адекватного развития мозгов, для того чтобы спокойно относились к скоплению собак и людей.
5. Запах своих собак я люблю, зарыться носом в шерсть мне приятно, не знаю как еще описывать)
Все это при условии понимания что это овчарка и если часто говорить "отстань" можно вырастить монстра ( не слушается, убегает, боится собак, людей, звуков и т.д. и т.д.).
Важным фактором выбора - смотрите собак, какой понравится тип, потом старайтесь пообщаться, увидеть потенциальных родителей щенка.
Все это снизит риск возникновения проблемм.

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 29 янв 2014, 13:39

Trenzel, Бай, Harita спасибо за ответы!

8-го февраля? если смогу, то приеду! а от вашего клуба будут собаки выставляться же? вот бы посмотреть...:)

про детей поняла.
про грызунов: Harita, у нас крысоводы тоже держат собак, разных, говорят, что нормально все уживаются. я просто именно про БШО спрашивала :) хотя она же не охотничья, вряд ли будет охотиться на них. у меня крысы тоже на свободном выгуле, ну по дивану по своему собственному гуляют. а двое иногда на пол уходят.
а так, соглашусь, что все от воспитания собаки зависит.
Последний раз редактировалось Ляля 29 янв 2014, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 29 янв 2014, 13:50

Кошка Маргошка, спасибо!
вот как раз вспомнила про скот: я летом приезжаю к отцу на Украину, там птица гуляет по двору. вот тоже интересно, как БШО с ними будет ладить. в общем, дрессировка, дрессировка и еще раз дрессировка :)
про запах: я запах своих крыс тоже люблю :) не все это понимают, правда :D
насчет овчарок в целом мне сказали, что с ними нужно заниматься первые 2-3 года очень-очень плотно.
и еще вопрос: в какое время года лучше всего приобретать щенка? я так поняла, что до 2х месяцев (когда гулять все равно нельзя по улице) щенки содержаться еще у заводчика. и потом уже с прививками отдаются.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Кошка Маргошка » 29 янв 2014, 13:58

Вообще 2-3 года если плотно заниматься, то можно выигрывать стабильно соревнования по послушанию :D
Ничего прямо плотного, гуляете с собакой - уделяете время ей, а не разговорам с собачниками и всё.
То есть, достаточно полчаса в день на прививание навыков, более чем. И полчаса на активные игры в день - чтобы приучить к тому что Вы центр собачьего веселья.
Все это время из общего прогулочного... Например утром гуляем - 15 минут на справление потребностей и размять мышцы, 15 минут активных игр (мячики, ухваточки), 15 минут - возвращаемся домой, спокойно гуляем. Вторая прогулка сначала так же 15 минут туалет, потом полчаса занятий послушания ( зависит от того чего Вы хотите) , 15 минут игр, 15 минут расслабления и возврат домой. Примерно так.
Когда брать - тут кому как, лично мне этот фактор не значителен. Брать тогда - когда у Вас максимум свободного времени.

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 29 янв 2014, 14:07

ага, поняла про прогулки :)

а вот такой еще момент: насколько темпераментная БШО? у меня такая работа...ммм...с ненормированным рабочим днем :( т.е. я могу уйти вовремя, а могу задержаться на работе. вот при задержках как ведет себя собака? не получится ли так, что я приеду домой, а у меня на стенах обоев нет, и дверь вдрызг изгрызана :D

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Зоя » 29 янв 2014, 14:14

Про грызунов, у нас живет морская свинка. Ежедневно гуляет по квартире, а так в клетке. С Нордиком очень дружат. Еще кот. Они все вместе очень дружат. Про хозяина. - пока Норд был маленький было конкретно два хозяина я и сын. Сейчас норду 4,5 года - хозяин сын, а я обожаемая мамочка. Меня слушается беспрекословно при этом. Еще дома живет бабушка - ее он просто любит. Темперамент у каждой собаки свой, предугадать невозможно, при выборе щенка надо слушать заводчика, обычно заводчики знают про своих щенков все. Надеяться, что щенок при взрослении ничего в доме не попортит, пожалуй, не возможно, как любой ребенок щенок познает мир, и, бывает, рвет обои, грызет обувь, и вообще шалит, к этому надо быть готовым и спокойно относиться.
НОРДИК

Ответить