Прошу совета у владельцев БШО

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 29 янв 2014, 15:54

мне в принципе, не принципиально, какая будет собака по характеру. спокойная или темпераментная. совсем увальня тоже не хочу))) ибо на диване не лежу, а веду активный образ жизни))

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Уралочка » 29 янв 2014, 16:16

Мне кажется БШО увольней не бывает. У меня их трое и все разные, разные. Барон в детстве вообще ничего в квартире не попортил, Ника в 5 месяцев решила свой норов показать, пришлось показать, кто в доме хозяин, а вот Фея пол дома разнесла, правда вместе с девятью щенками. Сейчас, Барону 4,5 года - это товарищ, который может ждать 15 часов подряд хозяина, Ника, очень сильно злится, что оставляют дома и не берут с собой, и может назло какую нибудь гадость сделать. Ну а Фею везде таскаем с собой, поэтому пока не знаю, на что она способна. Но, если всех усадить по клеткам, никаких проблем нет. Как охрана, могу сказать одно, ко мне никто даже не пытается подходить, когда я просто иду с этими собаками. Но и сами собаки в руки никому не дадутся и это меня очень радует, так как дважды хотели Барона украсть, но это просто невозможно сделать.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
May
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение May » 29 янв 2014, 17:14

Ляля писал(а): 1. Хотелось бы узнать, как уживаются БШО с мелкими грызунами? Может, у кого есть в содержании, кроме БШО, еще какие-нибудь животные, кроме кошек?
2. И с детьми они как? (это я так, на будущее, так сказать).
3. И еще: как они ведут себя в семье? Выбирают ли одного хозяина или они со всеми членами семьи одинаково? Пока живу одна, у собаки будет одна хозяйка (опять-таки с прицелом на будущее).
4. Насколько долгие прогулки ей нужны? Т.е. час-полтора, или 2-3 часа за раз.
5. Далее, запах. Принято считать (в дилетантских кругах), что овчарки попахивают псиной. Но, опять же, спрашивала у тех же знакомых, сказали, что, будучи в гостях, запаха от БШО не было. Что все зависит от здоровья. Если собака здорова, то и запаха не будет.
1) Если с самого раннего возраста будете приучать, что крыс трогать нельзя- проблем не возникнет. Проверено нами на цыплятах.

2) У нас двое маленьких детей, которым на момент появления собаки было 5 лет и 9 месяцев. БШО просто прирожденная нянька! Вообще нет опасений за детей. Но, опять же, думаю, это из-за то, что дети были в жизни пса с самого начала. Хотя тут на форуме есть люди, у которых последовательность появления членов семьи другая, и, вроде, тоже все в порядке. В любом случае при социализации желательно с детьми познакомить.

3) БШО хитрые- если кто-то из семьи может сделать поблажку- своего не упустят. Но очень дружелюбны и приветливы со всеми членами семьи.

4) Прогулки чем дольше, тем лучше. Особенно перед тем, как собираетесь оставить собаку дома одну. Час-полтора- это совсем крайний вариант, когда времени нет или погода не очень. На следующий день приходиться увеличивать время прогулки и нагрузку, иначе энергии через край. Они вообще очень быстро восстанавливают силы.
Наш опыт показывает, что два часа пешей прогулки- это ни о чем. Помогает хоть как-то нагрузить собаку велосипед (даже зимой) или санки с детьми на них, или очень активная игра (у меня за бичом любит бегать-прыгать- очень хорошая физкультура получается). Но это когда щенок подрастет, конечно.

5) У нас за год запаха пока не появилось- я у всех гостей интересуюсь. А вот шерсть- это да! Сначала пришлось застелить пол ковролином, чтобы лапы не скользили, а потом прикупить керхер, убираюсь через день- вроде, помогает. :)

По поводу голосистости- у нас попался молчун. На чужих лает, если на своей территории. Может возмущаться, если его посадить или положить на выдержке, а ему очень хочется пойти побегать за кем-нибудь, например. А так не брехун ни разу, что меня очень устраивает.

Насчет питомника- это Вам никто не скажет, а если скажет- я бы задумалась... Просто смотрите разных собак сами, общайтесь, наблюдайте. Надо еще понять, какой тип БШО Вам нравится. Посравнивайте производителей разных питомников. Обязательно "свое" найдете.
GLORIOUS DEFENDER BEOWULF (Борз),
GLORIOUS DEFENDER BOSTON WHITE SAILOR (Бостон)

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 29 янв 2014, 19:44

May, спасибо за ответ!
а что значит "тип БШО"? :roll:

и да: видимо, ламинат не стоит стелить))

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение vgus » 29 янв 2014, 20:17

Имелось в виду короткошерстный или длинник.

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 29 янв 2014, 20:20

упс! видать, плохо я фото смотрела в инете :)

ммм, ну, хотелось бы короткошерстного. в идеале. а так...кто понравится больше :)

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение nicolaos » 29 янв 2014, 22:21

Ламинат не стоит, щенячьи лужи он переживет с потерями.
Я согласна с May на 100% по каждому пункту.

Запах - есть только после купания в естественном водоеме, пока собака еще мокрая. Но запах не псины, а даже не знаю... шерсти, наверное. У меня чихуахуа сильнее пахнет именно псиной. Шерсти от БШО по квартире много. Особенно в линьку: только подмел, прошло 15 минут, и по квартире снова белое перекати-поле летает. Есть на форуме личность, которая своих собак в линьку пылесосит :D
С детьми моя собака очень нежно обращается. Свой появился, когда ей было два года. К чужим лояльна, особенно если с ней поиграют. С кошками идеально, с мелкой собакой тоже. Но ничего мельче двух кг у меня нет. Хотя, были рыбки... :)
В плане дрессировок - хорошо практически что угодно, лишь бы голову занять. Хоть послушку, цирковушку, глупости смешные или удобные мелочи (подай-принеси, свет включи). В защите звезд не хватает. Как звонок - сработает, отпугнет размером, но чтобы правда защитила - вам прийдется очень хорошо поискать щенка и очень усердно с ним потом поработать. Защита по стандарту породы не подразумевается, это бонус от энтузиастов.

Щенка ищите вдумчиво. Маму-папу нужно посмотреть, потрогать... лопнуть шарик в паре метров ;) посмотреть проверки здоровья, поведение. Понюхать, в конце концов ) И слушать внутренний голос.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Белая-пушистая » 29 янв 2014, 23:18

Пылесосом не помогает. Это просто баловство...))) :) Моим, особенно Эндику нравился сам процесс - шею подставлял и аж балдел... :roll: ...))) В молодости баловались...))) Ему и сушка компрессором в кайф - аж глаза прикрывает от удовольствия...)))) :)
Но так, чтобы собрать линялую шерсть - это не выход. Лучше просто чаще вычесывать. И носки вязать...))) :wink:

А вот нашла случайно - чей это БШОшик?


Мои вообще не пахнут. Сама приятно удивилась... Ведь по сути наши - это белые НОшки, а НО, даже домашние-квартирные все-равно пахучи.... Своих купаю очень редко. Люблю спать с Эндиком вместо подушки...))) Запаха - ни капельки. А после выставок - долго приятно пахнут косметикой и пудрой...)))) :friends:
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 30 янв 2014, 08:20

nicolaos писал(а):Ламинат не стоит, щенячьи лужи он переживет с потерями.
В защите звезд не хватает. Как звонок - сработает, отпугнет размером, но чтобы правда защитила - вам прийдется очень хорошо поискать щенка и очень усердно с ним потом поработать. Защита по стандарту породы не подразумевается, это бонус от энтузиастов.
ну, собственно, я и не жду от нее сверхзащиты. просто хотя бы как пугалка :)
опять же, в детстве была НО, из тогда единственного в Питере клуба собаководства, правда, окрас у нее был ВЕО. вот умная была собака! не знаю, дрессировали ли ее. но защищала она меня всегда. а я мелкая еще была. ходила с ней в деревне.

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 30 янв 2014, 08:23

nicolaos писал(а):Ламинат не стоит, щенячьи лужи он переживет с потерями.
Щенка ищите вдумчиво. Маму-папу нужно посмотреть, потрогать... лопнуть шарик в паре метров ;) посмотреть проверки здоровья, поведение. Понюхать, в конце концов ) И слушать внутренний голос.
ох, это самое сложное будет :( я, конечно, одна не поеду, буду брать с собой собаковода (или вет.врача может взять?). а мама с папой же могут быть из разных городов...
насчет шерсти: да, в идеале, короткошерстного хочется, но если понравится длинношерстный, то значит будет длинношерстный :)

Ответить