Прошу совета у владельцев БШО

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Bergerbs » 15 май 2014, 10:50

Кстати. Именно тем, что шерсть белая, порода наша чрезвычайно удобна. Это однозначно показывает, что собаку требуется вытереть после прогулки. У владельцев рыжиков могут быть сомнения - а стоит ли тратить время - вроде ж животное чистое... А потом эти владельцы рыжиков недоумевают по поводу загрязненности любимого дивана.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение ASKrainev » 15 май 2014, 16:15

May. Ничем (просто собака компаньон). Это и хорошо и несколько досадно. В целом удобно для семьи, в плане потребительских функций собаки. Отличная порода, к которой я остался крайне предрасположен!
Чтобы из хорошего щенка БШО выросла отличная собака БШО необходимо, чтобы и владельцы, и заводчик хорошо понимали - что такое собака (овчарка) и то, какие требования к ней необходимо предъявлять. и Все! Нет знаний и целей! Вряд ли будет овчарка... Но останется любимая собака-компаньон...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Зоя » 19 май 2014, 14:26

Veronika, Вы молодец что решили сначала с чужой собакой попробовать пожить! Станет понятно много вещей "из жизни с собакой". А по всем остальным вопросам - у каждого свой опыт, но с любой собакой, не важно какой породы, забот - полон рот.Собака - что ребенок. Вы полностью ответственны за её жизнь и здоровье. Большой плюс для молодой семьи (я поняла из вашего сообщения, что детей пока у вас нет) завести собаку, потом гораздо легче растить ребенка, т.к. Вы УЖЕ привыкли думать о зависящем от Вас существе. Собака приучает людей к дисциплине, ответственности, порядку и многому другому. При неравнодушном к собаке отношении, он нее будет только радость! Удачи Вам!
НОРДИК

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Scamp » 20 май 2014, 09:36

У нас с прогулками все сложно. Можем и 15 минут, но в темпе "кинул мячик- догнал", или " догони- быстро", или " вон ворона, ах нет, вон она" либо 3-4 часа по лесу. Все зависит от времени, погоды и капризности двуногих. Если 15 минут и оооочень активно - мои дрыхнут. Иногда за 3-4 часа так не нагуливаются. Но! Это страшная халява с моей стороны. Заниматься так же - обязательно каждый день. Собаки быстро учатся ничего не делать.
Саша, овчарка работает не только кусаясь! Она пастух изначально. И для семей с детьми не лабр с ретривером идеальны - пастухи! За своих детей я спокойна на прогулке. Также, как и за чужих. От прочих "компаньонов" малую ВСЕГДА беру на руки. Уже пару раз сносили "компаньоны"

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение ASKrainev » 20 май 2014, 21:23

Ну мое мнение здесь знает каждый, кто говорит о рабочести своей собаки. Мне бы один раз увидеть, чем многократно слышать.
Я очень мало видел рабочих\спортивных БШО (благодарен тем, кто понимает эту необходимость для развития породы). И мое мнение, по собакам которых я наблюдал в последнее время, что БШО все более становятся декорашками. А уж кто в этом виноват это очень сложный вопрос! А уж про собаку-пастуха - так я совсем не понял...
БШО - это овчарка? Тогда смотрим что есть овчарка! Кусачесть - это только один из очень многих критериев и не более...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Scamp » 20 май 2014, 21:50

Саша, ваши бы силы, да в правильное русло! Даже завидую немного. Собака ОБЯЗАНА быть адекватной и аккуратной. Кусючесть, лично для нашей обыденной жизни, не приемлема! Меня больше устраивает, что мои овчарки бдят и принимают решения по обстоятельствам НО в моих рамках.
Бшо - идеальный компаньон. Аккуратный и ревниво оберегающий своих. Учить надо обязательно. Но не надо делать из БШО "монстров", они слишком умны для этого.
ПС: дрессировочные нормативы и жизненные обстоятельства просьба не сравнивать.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение ASKrainev » 20 май 2014, 21:58

Понятно. Учту. Сделаю выводы. Направлю свои силы в правильное русло.
Владельцам БШО существующим и настоящим очень советую - обращайте внимание не только на выставочную звездность племенной пары... Фото и титулы - это хорошо. Но собака, со слов scamp должна "аккуратно и ревниво оберегать своих". Для многих собак - овчарок - это сегодня актуальная проблема...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Scamp » 20 май 2014, 22:43

Саша, дополню ваш пост " в рамках". Все в " рамках". Вот, рамкам надо собаку обучать. С железными стопорами. И без криков : " собака рабочая по этому рычит и кидается". Это не "проханже". Лично я гуляю с подаренным шокером, если псяк рычит на ребенка - использую шокер без промедления и без жалости. Хотя собак люблю безумно.
Цитируйте, пожалуйста, корректно.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение nicolaos » 20 май 2014, 22:52

ASKrainev писал(а):собака, со слов scamp должна "аккуратно и ревниво оберегать своих". Для многих собак - овчарок - это сегодня актуальная проблема...
Не вижу проблемы. Овчарка должна кусаться? Расскажите это шипперке, бордер-колли и келпи.
Любая собака должна быть адекватной. Именно должна. На этом все. Будет ли она кусаться, тарелку ловить, танцевать, на балалайке играть или диван пролеживать - это все зависит от предпочтений хозяина. На любую адекватную собаку найдется свой любитель. Не всякому человеку подойдет компаньон с выраженным охранным или добычным инстинктом. Не для того компаньоны, если задуматься.

Ляля
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:15
Откуда: Питер
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Прошу совета у владельцев БШО

Сообщение Ляля » 06 сен 2014, 21:39

Подниму темку :)

Хочу сказать спасибо всем форумчанам за советы! :Rose:
Отдельное спасибо Яне! :Rose: ну и, конечно, Юле Кузьминой за щеночка! :Rose:

Ответить