Вой собаки

Всё о содержании и уходе за БШО. Игрушки, амуниция и т.д
Борис
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 06:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вой собаки

Сообщение Борис » 10 фев 2014, 11:25

Подскажите, каким образом скорректировать следующий аспект поведения собаки:
когда нахожусь дома - поведение пса адекватно (до недавнего времени и при мне таким занимался - перевоспитал), но стоит мне уехать (точнее - доехать до конца улицы), как начинается шоу одного белого и пушистого актера. Очень громкое шоу...
1. Пес начинает выть и скулить, вопить, издавать какие-то особые, характерные для этой породы звуки.
2. Вольер подвергается диким нагрузкам со стороны все того же актера. Калитку деревянную (каркас) - в щепки. Металлическую, конечно, не может, но трясет, грызет и калитку и весь вольер. Вольер примыкает к забору из металлопрофиля (одна стенка им и образована) - вчера показал что не надо трогать забор, стукнув несколько раз по забору и сказав "нельзя" - на забор больше не кидается (вроде бы).
3. На жену и детей (их запреты) не реагирует ни коим образом. Для них и соседей облегчение наступает, когда я домой возвращаюсь.
И так целый (!) день.
Если соседи в полицию обратятся - будут правы...
Применение различных хирургических методов не рассматриваю. Ошейник типа "антилай" тоже - думаю, не поможет.
Кто-то сталкивался с подобным поведением и его коррекцией? Просто дрессировкой не получается, ведь он это творит, когда меня дома нет... Может опыта у меня по дрессировке маловато...
Прогулка помогает, но я встаю в 5-30 утра на работу - а чтоб этого пса выгулять - час активной пробежки нужен с играми - что ж в 4-30 вставать?

Прошу совета.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Вой собаки

Сообщение nicolaos » 10 фев 2014, 11:40

Попробуйте успокоительные для собак, продаются в ветаптеке. Антилай - не панацея, собаки быстро понимают, как его подвинуть, чтобы он не срабатывал. И хорошо бы, чтобы кто-то из домашних им занимался, раз вы так долго на работе - дрессировки, активные игры. Самое лучшее - с инструктором, который к вам приедет, посмотрит собаку и условия. Есть множество нюансов, которые могут спровоцировать такое поведение. Собака взрослая? Давно у вас? Вы первый хозяин? Сколько времени уделяете собаке в день? Это все очень важно.
Попробуйте обратиться к заводчику, может у его собак тоже была такая проблема. Спросите его мнение.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Вой собаки

Сообщение Бай » 10 фев 2014, 11:46

Да,у вас проблема,и большая...По хорошему,на него надо воздействовать в тот момент ,когда он начинает выть,когда он вас не видит и не чувствует...это получается,что неприятные ощущения от этого,собака должна получить не видя вас,т.е.вы воздействуете на расстоянии..это только шоковый ошейник,импульс,удар током в момент проступка.Вы этого не хотите...
Второе,есть такие ошейники ,,антилай,,,они по другому действуют...но,их тоже два варианта,но,на вой,они могут не среагировать...Вам тоже не подходит...
Есть так называемые ,,скворечники,,,но,кому -то помогает,а кому нет...почитайте отзывы...http://pardi.ru/product_896.html
Есть маленькая надежда,что с возрастом начнет вести по другому,но,эта надежда очень мизирная...
И последнее,подрезать голосовые связки,мелочи практически всем подрезают,но,тоже есть свои ,но...
Ну,и попробовать посадить на успокоительные,простые,человеческие...
А почему вам его просто не оставлять бегать по участку когда уходите?
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Вой собаки

Сообщение vgus » 10 фев 2014, 11:47

У меня это было в самом начале. Спасибо Кате (заводчику), сразу подсказала, что подходит к собаке надо только тогда, когда не лает и не воет. Через несколько дней все прекратилось. Когда приучали к вольеру, несколько дней было тоже самое. Сейчас полная тишина. Соседи удивляются, по бестолковке не издает ни звука. Ночью закрываем в вольере и то недавно, потому что предпочитает спать на крыльце. Днем - полная свобода и иногда приглашаем в дом. Но если станет под окном проситься - не пускаем! Сразу усвоил - бесполезно.
Надеюсь, у Вас соба не сидит целый день в вольере?

Борис
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 06:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вой собаки

Сообщение Борис » 10 фев 2014, 11:53

Спасибо. Придется, наверное, инструктора нанимать. А что за успокоительное можно применить?
С собакой занимаюсь не более часа в день (работа), да и то, чаще дети днем выводят побегать. Сам, даже если из вольера выпустить, не носится по двору, а в дом ломится (куда выпустивший заходит) - т.е. не выход вне вольера его держать - дверь обдерет. Вариант только бегать с ним или, по-крайней мере, быть на улице, чтобы он видел.
Хозяин я у него первый. Собаке год.

Через дом живет дворняга - та лаяла, не замолкая, пока хозяева куда-то убирать (запирать) ее не стали. Недалеко овчарка (по-моему немец) тоже гавкает, на каждого встречного. Но мой же не лает, он "поет"! Если бы он молча вольер крушил - не страшно, я хорошо его сделал. Но это "пение"...

Кстати, именно "гавкает" он редко, и то по делу. То кот пытается во двор зайти, то пес подбежит к забору... А "пение" - это постоянно...

p.s. В Ростове порода довольно редкая, пообщаться бы с кем вживую...

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Вой собаки

Сообщение nicolaos » 10 фев 2014, 12:05

мне кажется, собака у вас в стрессе постоянном. Чем удобряли, то и выросло, как говорится. Компаньона держать в вольере постоянно - это, извините... Должно хотябы компенсироваться очень активным взаимодействием с человеком ежедневно и подолгу. В норме компаньон должен жить в доме бок о бок с человеком. Это мое мнение, никому не навязываю, конечно.
Для вольера вам бы другую породу выбрать в свое время, но поздно уже об этом :(

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Вой собаки

Сообщение Белая-пушистая » 10 фев 2014, 12:10

БШО - собака-компаньон!!!!!!
Получается у вас пес лишен целый день своей жизненной необходимости - общения с человеком....
Ну конечно будет плакать, закрытый в четырех стенах в одиночестве... сильно плакать....
Год - это еще по сути щенок.... Ребенок... и ничего нельзя.....
Это все-равно, что ребенка закрывать на весь день одного в комнате, а он знает, что за стенкой - мама, семья, весело и интересно.... так можно и психику сорвать безвозвратно...(((
Скажите, он что, такой грязный или что-то еще? почему нельзя его в дом периодически запускать? Ведь есть жена, есть дети, с которыми пес с удовольствием бы общался и играл и в доме и во дворе....

Ну где-то как-то можно было бы понять, если бы все работали и дома никто не оставался....

А Вы его любите?.........
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Борис
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 06:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вой собаки

Сообщение Борис » 10 фев 2014, 12:26

Пса взяли в возрасте 5 месяцев. Начиналось с содержания в доме... Дома кот хозяин. Он его не пускал никуда. Да и когда кот наверху, пес целыми днями в углу лежал, не вытащишь на улицу. Потом просто во дворе (разумеется, не на цепи). Лежал перед входной дверью и скулил. Но в дом дальше порога не заходил. И, как ни странно, хозяином он стал себя чувствовать именно в вольере. Своя территория, будка, куда он даже миски с едой и питьем затаскивал, пока я не закрепил их...
Но пес требует постоянного к себе внимания, это видно. Но как-то избирательно. Т.е. есу достаточно ЗНАТЬ, что я дома. Тогда все о'кей, спокоен и счастлив. Но когда меня нет...

В любом случае Вы правы, породу надо было хорошенько изучить. Только на всех сайтах с описанием пород, в основном, указываются положительные особенности пород... А пообщаться не с кем было, друзей - собачатников нет.

P.s.Пса любим.

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Вой собаки

Сообщение Яна » 10 фев 2014, 12:27

Уважаемый Борис, поведение вашей собаки возможно исправить дрессировкой, отработкой выдержки. Да, это собака-компаньон, она боится оставаться без хозяина, т.е. Вас. Поэтому ей надо показать, т.е. отдрессировать, что хозяин всегда возвращается. Начните заниматься на улице, даете команду "сидеть" и отходите лицом к собаке на один шаг, останавливаетесь на секунду, возвращаетесь, хвалите, подкрепляете лакомством. Постепенно расстояние и время увеличиваете. Потом начинаете отходить спиной к собаке, потом за ее спину, всегда возвращаетесь и хвалите. Позанимайтесь выдержкой в вольере, в доме, меняйте обстановку и ситуации.
Работайте и все у вас получится.

Борис
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 06:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вой собаки

Сообщение Борис » 10 фев 2014, 12:52

Предложения, поступившие от вас:
1. Ошейник с функцией воздействия - уже склоняюсь к этому...
2. Дрессировка - звонил в питомник (дрессировщику) - опыта с БШО там нет. Буду дальше думать.
3. Не ограничивать собаку вольером - толку не будет, если не находиться рядом, на улице. Сам он не бегает по двору особо. Крики можно уменьшить, но на некоторое время.
4. Пускать в дом - не вариант совсем. Кот в доме хозяин, пес его боится, хотя кот ни разу не кинулся на него.
5. Жена и дети дома не постоянно, да и заставлять их сейчас торчать во дворе - тоже не вариант, согласитесь. Сам на выходных даже в 20-ти градусный мороз по несколько часов проводил - что-нибудь делал (ту же калитку, запоры модернизировал) - чтобы с псом подольше быть. Но это выходные, а в будни такой возможности нет.

Как-то не радостно...

Ответить