Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Новости, объявления, важные события в жизни форума и клубе любителей БШО.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 10 ноя 2016, 15:05

А какие критерии для "рабочего разведения" по поиску: в лесу, в техногенной зоне после аварии, в горах после схода лавины и т.д., на воде? Поиск взрывчатых и наркотиков? След "потеряшки"? ... Охота ...

Отделите спорт и работу! Спорт - это выявить, закрепить и продемонстрировать максимум возможностей собаки. И конечно, особенно в многоборье, собаки с разнообразными качествами (которые часто перепроверяют не спортивными тестами) представляют весомый интерес для селекции...

Жесткость собаки - это не обязательно противостояние "злодею". Но это обязательно для защитного раздела... А "Олимпийские игры" проводятся по разным видам...

Чтобы заводчики БШО сформировали ЕДИНУЮ позицию по "рабочему разведению" НЕОБХОДИМО четко сформулировать - что есть БШО? То что я видел в последнее время, для большого кол-ва - это экзот. Но именно это присутствует в огромном кол-ве других пород, где "рабочесть" перестало быть ТРЕБОВАНИЕМ к собаке...

Рабочесть культивировать много сложнее, чем корректировать экстерьер!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 10 ноя 2016, 16:43

Благодарю Вас за поддержку! :Rose:

В том числе. Споткнувшийся интернет сожрал километр текста, который я написала.

Диана, где в моём посте аббревиатура IPO? Я это и не имела в виду, к слову. Я прочитала кучу немецких сайтов на оригинальном языке.

Я в поиске собак, которые работали, в разных направлениях! Аттестованы и работали (работают). Я не в поиске овчарок-злодеев, которые, ежели чо, отцапают половину ноги.

Я в поиске собак, которые занимаются делом! Но при этом не по упорству хозяев, а исторически.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 10 ноя 2016, 16:47

Но при этом я в поиске и тех экземпляров, которые способны защитить своего хозяина, ничего не испугавшись. Ну, хотя бы в его присутствии и не под влиянием внешних угроз в его отсутствие (шокер и психотроп), а не просто снял намордник и дяденька напугался :D
Моя собака на это не способна. Но была и та, которая была на это способна (т.е. не то, чтобы со всеми справиться, но без раздумья кинуться защищать). Это, к сожалению, не БШО.
Но остаюсь в непоколебимой уверенности, что овчарке (белая или не очень, немецкая и швейцарская) функции собаки-телохранителя, бдительного сторожа, а не только buddy должны быть присущи.
Счастье по имени Веста :)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 10 ноя 2016, 17:10

Сложно... Из множества БШО, которых я встречал в России серьезных по требованиям защиты насчитается на одной руке. Это кобель из Балашихи, работающий "Русский ринг". Но я уже лет 7 о нем ничего не знаю. Это Алекс-Кашмир. Но у него злость сформирована на нервяке и только на фигуранта. Это Гранд. Я считаю это один наиболее ярких представителей БШО для защиты, но с этим следовало работать... Это - не помню кличку (Aristo?), возможно Виталий_Ольга смогут подсказать, хозяин Иван (реальный пес по защите хозяина). И еще кобель из Волоколамска, но я наблюдал его только со стороны и не видел в "конфликте"...
Видимо и все. Конечно я видел не всех собак, но и не мало (специально ездил, подсматривал. Мне это было на тот момент очень интересно).
Есть собаки с хорошим желанием "служить"(кто то это называет драйвом), но они не защитные. На мой взгляд, невозможно сегодня у БШО найти собаку с врожденными характеристиками агрессора. А защищать\защищаться будет именно агрессор...

Вспомнил еще одного - австриец, забыл я его имя, владелица Наталья. Очень жаль, что его не стали готовить под спорт. Очень, очень хорош!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 10 ноя 2016, 17:35

Можно поподробнее, Александр, о тех, кого Вы упомянули, но кто не на форуме. Можно в личку. Интресно очень. Что за австриец? Что за кобель, про которого написали? Очень интересно, важно, актуально. Есть еще Ярослав)))) (Мамлюк). Знаете такого? Алтая не успели повидать?(Бальтазар)
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Диана » 10 ноя 2016, 17:37

wedernikoff писал(а):Благодарю Вас за поддержку! :Rose:

В том числе. Споткнувшийся интернет сожрал километр текста, который я написала.

Диана, где в моём посте аббревиатура IPO? .
Поддержку в чем?Каждый вправе оценивать психику собак, которых видел.
А как рабочесть разведения Вы оцениваете, если не секрет?Со всеми собаками знакомы колена до пятого? Нет никаких рабочих линий. Утверждение что есть - лукавство. Возможно будут когда-то...
В каком направлении работы, Александр?)А что, есть линии собак-спасателей?Или канистерапевтов? Ну вот я не знаю. Внимательно послушаю....
И, повторюсь, отдельные представители породы достойные - это прекрасно. Но вообще то о другом спрашиваю.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 10 ноя 2016, 17:39

Я плохо знаю сегодняшних собак, поэтому извините. Всех кого упомянул - возрастные и их хорошо знает НКП.. Темка вдь по историю :))

Диана, я могу говорить только то, что видел и знаю. В прошлом общий фон БШО был более овчарочьим. Хотите вернуться в стан овчарок - обсудите с овчаристами, что делать? Лично я не знаю.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 10 ноя 2016, 17:52

Диана писал(а): Поддержку в чем?Каждый вправе оценивать психику собак, которых видел.
А как рабочесть разведения Вы оцениваете, если не секрет?Со всеми собаками знакомы колена до пятого? Нет никаких рабочих линий. Утверждение что есть - лукавство. Возможно будут когда-то...
В каком направлении работы, Александр?)А что, есть линии собак-спасателей?Или канистерапевтов? Ну вот я не знаю. Внимательно послушаю....
И, повторюсь, отдельные представители породы достойные - это прекрасно. Но вообще то о другом спрашиваю.
Говорю: НЕ знаю, учу, читаю, собираю инфо. Поняла значение ОБС...
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 10 ноя 2016, 17:53

Диана писал(а): Поддержку в чем?Каждый вправе оценивать психику собак, которых видел.
А как рабочесть разведения Вы оцениваете, если не секрет?Со всеми собаками знакомы колена до пятого? Нет никаких рабочих линий. Утверждение что есть - лукавство. Возможно будут когда-то...
В каком направлении работы, Александр?)А что, есть линии собак-спасателей?Или канистерапевтов? Ну вот я не знаю. Внимательно послушаю....
И, повторюсь, отдельные представители породы достойные - это прекрасно. Но вообще то о другом спрашиваю.
Спосбности есть, к службе человеку, так или иначе, в том или ином направлении, РАБОТАТЬ вместе с ним
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 10 ноя 2016, 18:07

ASKrainev писал(а):Я плохо знаю сегодняшних собак, поэтому извините. Всех кого упомянул - возрастные и их хорошо знает НКП.. Темка вдь по историю :))

Диана, я могу говорить только то, что видел и знаю. В прошлом общий фон БШО был более овчарочьим. Хотите вернуться в стан овчарок - обсудите с овчаристами, что делать? Лично я не знаю.
Александр, они возрастные. Алтая нет уже ыв живых. Ему было 12 вроде. Мамлюку 7
Счастье по имени Веста :)

Ответить