Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Новости, объявления, важные события в жизни форума и клубе любителей БШО.
Les AMATEURS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 22:42
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Les AMATEURS » 11 ноя 2016, 19:10

ASKrainev писал(а):Les AMATEURS, не знаю откуда Вы черпаете информацию, но она очень,очень "академична", но не реалистична (и 24 часа, и "сложился определенный тип НС", и с "хорошо обучающихся" ...). У Вики все очень правильно написано - "все готовы работать на отлично". Суть рабочей линии ИМЕННО В ЭТОМ! Все остальное к рабочему разведению не имеет никакого отношения...
По поводу "академичности" - такой у меня стиль изложения..."...Черпаете информацию.." - ну это результат интереса к кинологии с детства, плюс масса литературы, определенный опыт и интерес к овчаркам в частности.
Определенный тип нервной системы малинуа (см. еще бордер-колли) -кстати, сейчас об этом есть много статей, а лучше поговорить-уточнить у породников, плюс посмотреть особенности дрессировки и их успехи - сложился в результате целенаправленной работы при использовании в разведении наиболее выносливых собак. С одной стороны, это устойчивая психика, а с другой - нервная система собаки может находиться в возбужденном состоянии длительное время (когда используют собаку в работе эти самые 24 часа, бывает у них и так). Малинуа - типичный пример рабочей собаки, соответствующие качества генетически наследуются. ...Почему-то не рекомендуют заводить малинуа неопытным желающим.
Очень радует широкий интерес к "рабочим собакам".
А что известно о потомках выдающихся БШО? О потомках БШО, которые были успешны в какой-либо конкретной работе (деятельности (работе) или виде спорта?

Les AMATEURS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 22:42
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Les AMATEURS » 11 ноя 2016, 19:18

ASKrainev писал(а):значит после "этого" и родителей и потомков следует выбраковать из "рабочей линии"... Все просто, но очень жестко...
Еще выбраковывать еще и производителей, если в их пометах были сложности со здоровьем, что-то не так с зубами, погрешности (недостатки) экстерьера ну и т.д., останется ли кто-нибудь для племенной работы?

Смотрите историю разведения немецких овчарок в Германии до ?конца 80-х гг. (пока там не началось...разделение на рабочих и шоу-). Все же было очень четко, грамотно и строго.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение vikus » 11 ноя 2016, 19:30

wedernikoff писал(а):
определённых качеств! Причём тут IPO? Помешались все что ли...
Охотники, спасатели, пловцы имеют ОПРЕДЕЛЁННЫЕ КАЧЕСТВА. По мне - никакое IPO ни в какое сравнение не идёт с этими собаками.
И совсем не всякая такса и спаниель пригодны для охоты, не каждый лабр будет поводырём.
Вы как то через строчку читаете, переворачивая слова так, как это вам выгодно.
Я вам про различия рабочего разведения от просто собаки, которая работает, а вы опять непонятно о чем.
wedernikoff писал(а):
Кстати, Виктория, сдайте с Бойчем ЗКС, IPO, научите его это делать. Моя собака на это НИ РАЗУ НЕ СПОСОБНА. А Ваша?
Разница лишь в том, что ваша не способна, а у нас в паре я этого не хочу. Вот FH сдать хочу!
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение vikus » 11 ноя 2016, 19:35

nicolaos писал(а): ASKrainev, это утопия. Не бывает так в рабочих линиях, чтобы все и на отлично. Разброс все равно есть, и выщепенцы тоже есть. Это же не клоны.
В рабочих линиях насколько я знаю заводчики спокойно убирают брак. Выбраковка, собачке просто не дают документы. Кто у нас пойдет на это?))
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение vikus » 11 ноя 2016, 19:41

Les AMATEURS писал(а): А что известно о потомках выдающихся БШО? О потомках БШО, которые были успешны в какой-либо конкретной работе (деятельности (работе) или виде спорта?
Да нет у нас таких.. вот серьезно никто на ум не приходит... одни шоушники и это все больше и больше закрепляется!

Есть владельцы, которые пытаются вытянуть далеко не отличников. Дотягивают троишников до отличников, радуются, хвастаются)) Но по сути собачки работают либо на своей площадке, либо со своим фигурантом, либо, либо, либо... Да и я сама вытянула двоишника до хорошиста :) Хочу отличника, но взять его негде...
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 19:57

В Европе, мне кпжется, можно попытаться... Тоже хочу отличника, но не БШО, а уже пооверенную мною лично породу, хотя и шнауцеров есть, несомненно, проблемы. Но их мало в шоу, а те, что занимаются-они серьезные товарисчи.
Счастье по имени Веста :)

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Бернара » 11 ноя 2016, 20:07

Какая тема интересная) суть наверно рабочих качеств это в силе проявления нужных для дрессировки преобладающих реакций, торможения и возбуждения и очень хорошо, когда родители это передают.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 20:14

vikus писал(а):
В рабочих линиях насколько я знаю заводчики спокойно убирают брак. Выбраковка, собачке просто не дают документы. Кто у нас пойдет на это?))
Я где-то выше написала о том же. Утопия, никто. Но кто-то может одуматься и прекратить плем. работу хотя бы, поняв, что овчарки не получаются от суки/кобеля. И просто любить и обожать ссою собаку, никуда не сбагривая ее, закончив эту самую плем. работу
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 20:16

vikus писал(а):
В рабочих линиях насколько я знаю заводчики спокойно убирают брак. Выбраковка, собачке просто не дают документы. Кто у нас пойдет на это?))
Агааа, правильно! А при этом на сайте питомника совершенно спокойно вывешивают инфо о собакаъ с дисплазом, крипторхах, отсутствии зубов, носителях заболеваний, проблемах с глазами. И они тоже не вяжутся. А на это у нас кто пойдет? :roll:
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 20:19

vikus писал(а):
Вы как то через строчку читаете, переворачивая слова так, как это вам выгодно.
Я вам про различия рабочего разведения от просто собаки, которая работает, а вы опять непонятно о чем.


Это Вы переворачиваете. Я говорю о том, что научить не каждую можно, не каждая, мягко говоря, спосрбна этому научиться. Я про способность научиться:сдать ЗКС на 1 степень на соревнованиях каких-то поиличных, а не клубном междусобойчике, ИПО всеми любимый сдать.
Счастье по имени Веста :)

Ответить