Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Новости, объявления, важные события в жизни форума и клубе любителей БШО.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 17:53

nicolaos писал(а): ОФФтопом, извините.
Поводыри рабочие - все стерилизованные. Слабо себе представляю в этом случае рабочую линию с прямыми потомками.
Собаку берут из перспективных, готовят, стерилизуют. И далеко не каждая становится поводырем, большой отсев. По-моему у канис-терапевтов примерно так же, но без обязательной стерилизации. Нет линий, есть уникумы, подходящие для работы.
Ээээ... поспорю.. не из пообирки они. И вероятнее всего от тех линий, где это уже есть так или иначе. Я смотрела передачу по нашему ТВ. Лаброчка, от нее оставили щеночка для работы. Одного из 8... А еще одну девочку оставили в центре, чтобы потом получить от нее щеночков.
Счастье по имени Веста :)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 11 ноя 2016, 17:59

Les AMATEURS, не знаю откуда Вы черпаете информацию, но она очень,очень "академична", но не реалистична (и 24 часа, и "сложился определенный тип НС", и с "хорошо обучающихся" ...). У Вики все очень правильно написано - "все готовы работать на отлично". Суть рабочей линии ИМЕННО В ЭТОМ! Все остальное к рабочему разведению не имеет никакого отношения...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение nicolaos » 11 ноя 2016, 18:03

wedernikoff, все может быть. Но фертильные в работу со слепыми не идут, нет у них такого права. Это вносит элемент неожиданности в поведение собаки, а с инвалидом неожиданностей быть не должно.

ASKrainev, это утопия. Не бывает так в рабочих линиях, чтобы все и на отлично. Разброс все равно есть, и выщепенцы тоже есть. Это же не клоны.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 11 ноя 2016, 18:13

в отличниках есть и свои отличники, хорошисты, ... и даже двоишники. Цель рабочего разведения - получить ВСЕХ потомков готовых для ЛЮБОЙ работы (спорт сюда входит)! Это не утопия! Это принцип выбраковки как производителя, так и всего племенного ядра!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 18:17

Вообще, очень радостно, что эта тема стала заботить и беспокоить все большее количество людей, это отрадно. Значит, достигнута точка кипения и появилось новое понимание, желание что-то менять. Но могу сказать, что найти производителя с определенными "недиванными" характеристиками в России нам пока не удалось. И если вязка на выезде не по карману, то вероятность снизить поголовье "утибоземой" ничтожна, июо неоткуда взять производителей, которые поставят этому точку. Они вот только начинают появляться, ничтожное количество. А я знаю, что есть люди, которые снова посматривают вот на тех возрастных кобелей, про которых Александр написал.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 18:20

ASKrainev писал(а):в отличниках есть и свои отличники, хорошисты, ... и даже двоишники. Цель рабочего разведения - получить ВСЕХ потомков готовых для ЛЮБОЙ работы (спорт сюда входит)! Это не утопия! Это принцип выбраковки как производителя, так и всего племенного ядра!
В России этой цели не достичь, Александр. Для России -это утопия.

Про отличников, всех ПОТОМКОВ.

Давайте мы не пойдем далеко за примерами... че нам собаки... Мама с папой - МГУ, двое детей побидетили олимпиад, отличники, но один -гуманитарий, а другой- технарь(понимаете ведь, к чему я?)) ), а третий едва до аттестата дотянул после девятого класса....
Счастье по имени Веста :)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 11 ноя 2016, 18:35

Я уже раз 100й буду утверждать - заводчики, хотите приличных (с точки зрения рабочих характеристик овчарки) собак? Введите жесточайшую выбраковку в плем работе... Тогда не будет необходимости приводить пример про МГУ, т.к. допуск в МГУ получат только достойные - соответствующие требованиям...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 18:39

Вот тут соглашусь полностью, добавить нечего. Это правильно. Параметры выбраковки только пока не совсем понятны для БШО. Про МГУ не выдумка, а реальный случай.
Я уже писала выше, как инструктор выбирал щена овчарки. Он много еще чего белал. Он зонтик-автомат открывал-закрывал, гремел бутылками, громко кашлял и свистел в свисток :D
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 18:57

ASKrainev писал(а):Я уже раз 100й буду утверждать - заводчики, хотите приличных (с точки зрения рабочих характеристик овчарки) собак? Введите жесточайшую выбраковку в плем работе... Тогда не будет необходимости приводить пример про МГУ, т.к. допуск в МГУ получат только достойные - соответствующие требованиям...
Я о том, что у двух очень способных родителей трое разных детей, один из которых ваще никак...
Счастье по имени Веста :)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 11 ноя 2016, 19:03

значит после "этого" и родителей и потомков следует выбраковать из "рабочей линии"... Все просто, но очень жестко...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить