Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Новости, объявления, важные события в жизни форума и клубе любителей БШО.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 10 ноя 2016, 18:13

Нет,вот с ходу - не знаю. Если псы хорошие должны были что то хорошее передать. Надо потомков смотреть. Собак много. С производителями сложновато...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 10 ноя 2016, 21:18

Интернет сегодня решил измором взять сегодня.
Непридуманная история, расказанная мне инструктором.
Решил дяденька купить овчарку. Смотрел ВЕО и НО. Ну, вот он навыбирал(!!!) несколько пометов, доступных для ЛИЧНОГО просмотра. Описания на сайтах и авито у всех были...ммм... вкусные такие))) оближешься. А сам он тоже инструктор.
Так вот во всех случаях, когда он приезжал, он....толкал хозяина (по договоренности :D ), "залезал" в дом неожиданно, просил остановить собачку в случае отпора и...ждал, смотрел. А куда смотрел? На реакцию собаки-да, конечно. Но он ждал ПЕРВОГО ИЗ ЩЕНОВ, кто выбежит с мампапом и попытается коряво, по-детски что-то повторить за родителем. Из 6(!!!) пометов нашелся такой один щен немец и два(!) ВЕО,что интересно. Искал он кобеля. Забрал щенка ВЕО. А у нас люди выбирают...ну, по фото-это ваще норм. А так "утибоземойкакойпуфыстик", какие глазки-так выбирают БШО.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 13:33

Диана писал(а): Я что-то пропустила...Где Вы видели БШО рабочего разведения? Не с некоторыми предками ИПО, шуцхунд, а рабочего разведения?Тут ходят будущие владельцы, читают...
"Что же такое рабочее разведение? Это отнюдь не все то, что не относится к Hochzucht. Часто можно слышать, как какую-нибудь собаку окраса, отличного от чепрачного и сдавшую экзамен по ИПО или Шутцхунду, уже называют «рабочей». Это не верно. Вы можете каждое утро успешно бегать трусцой, но причем же здесь участие в Олимпийской сборной по марафону?

Основными покупателями щенков рабочего разведения являются спортсмены – любители спорта Шутцхунд, небольшой процент покупает полиция и другие службы и лишь ничтожная малость уходит в руки простого обывателя, который предпочитает черно-рыжего симпатягу «волчьей» внешности большинства рабочих собак. Так уж сложилось, что селекция здесь велась совершенно в другом направлении, и основным критерием отбора были рабочие качества, а анатомическое строение должно было быть лишь в рамках стандарта.

Рабочее разведение направлено на получение максимальных:
Желания работать
Управляемости
Жесткости
Скорости, необходимой для эффектности исполнения как послушания, так и защиты
И мы говорим не просто о разведении собак, способных сдать нормативные испытания, но о Спорте с большой буквы, где основной целью являются заветные 300 баллов, о настоящей работе на улице и задержании настоящих преступников, о способности собаки противостоять в борьбе человеку, в то же время не превращаясь в дикого зверя, в вольер к которому невозможно зайти".
Это о рабочем разведении НО если что.
Подскажите, а являются ли, по Вашему, собаки-поводыри, собаки, которые ищут взрывчатые вещества, аттестованы на работу в техногенных завалах и спасение на воде РАБОЧИМИ собаками? Вот во всём мире считаются...А у нас тока шутцхунд и чоба сожрал кого-нибудь, ну или попытался, но был настолько адекватен, чтобы остановиться по одному словечку :)
Вот оно - рабочее разведение, самое что ни на есть рабочее!!! Везде, для всех, по всем канонам. Вот и я пыталась понять, есть ли в России и соседних странах ( как вариант) предки собак, которые работали (работают) в каком-либо из направлений в принципе, также как их отец (дед, прадед)
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение vikus » 11 ноя 2016, 15:35

Да, сколько можно то... Ну, дорогие заводчики.. одно дело собака работает - занимается псс, поводырь или наркоту ищет. Эта собака РАБОТАЕТ. Это значит что ее этому научили, развили ее врожденные качества такие как нюх.
Другое дело РАБОЧЕЕ РАЗВДЕНИЕ. Это разведение, построенное за закрепление определенных качеств. Это целая выстроенная линия собак. Собак, где все способны работать на отлично. Таких линий в БШО России нет.
Просто собачка заримающаяся ОКд/ЗКС, да даже сдавшая ИПО не считается собакой рабочего разведения. Это просто собака, которую научили это делать. Тоже самое с собачкой поводырем. Она работает, но это не рабочее разведение.
На данный момент я знаю о рабочем разведении у охотничьих собак, у малинуа и НО. Будет ли когда нибудь рабочее разведение БШО? Пока заводчики не понимаю, что есть рабочее разведение НЕТ!
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение ASKrainev » 11 ноя 2016, 16:04

vikus, было бы возможно тысячу раз сказал"спасибо"!!!
БРАВО!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 16:41

Да что Вы говорите? :D

А как же немецкий союз рабочих автсралийцев и бордеров? :P

Рабочих, товарищи. Не буду себя утруждать, погуглите 8)

Вы сами понимаете суть рабочего разведения или мы про овчарок говорим исключительно? Хотя какая разница :)
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 16:46

vikus писал(а):Да, сколько можно то... Ну, дорогие заводчики.. одно дело собака работает - занимается псс, поводырь или наркоту ищет. Эта собака РАБОТАЕТ. Это значит что ее этому научили, развили ее врожденные качества такие как нюх.
Другое дело РАБОЧЕЕ РАЗВДЕНИЕ. Это разведение, построенное за закрепление определенных качеств. Это целая выстроенная линия собак. Собак, где все способны работать на отлично. Таких линий в БШО России нет.
Просто собачка заримающаяся ОКд/ЗКС, да даже сдавшая ИПО не считается собакой рабочего разведения. Это просто собака, которую научили это делать. Тоже самое с собачкой поводырем. Она работает, но это не рабочее разведение.
На данный момент я знаю о рабочем разведении у охотничьих собак, у малинуа и НО. Будет ли когда нибудь рабочее разведение БШО? Пока заводчики не понимаю, что есть рабочее разведение НЕТ!
ВОТ ИМЕННО ))) определённых качеств! Причём тут IPO? Помешались все что ли...

Охотники, спасатели, пловцы имеют ОПРЕДЕЛЁННЫЕ КАЧЕСТВА. По мне - никакое IPO ни в какое сравнение не идёт с этими собаками.

И совсем не всякая такса и спаниель пригодны для охоты, не каждый лабр будет поводырём. Бог ты мой...

Кстати, Виктория, сдайте с Бойчем ЗКС, IPO, научите его это делать. Моя собака на это НИ РАЗУ НЕ СПОСОБНА. А Ваша? :wink:

А наши собаки, БШО, не могут ни разу того, что Вы описываете, по крайней мере - в России. Я подумала, что может, есть смысл говорить о других направлениях РАБОТЫ, где смогут, где те качества, про которые мы говорим, не так востребованы. И быть может, развивать их сейчас, выстраивать, чтобы они у потомков потом были? Некоторые уже делают это. Каспер, Юнька. И это КРУТО. И по мне они - самые разрабочие, пусть их этому их НАУЧИЛИ, зато потом, возможно, это как-то проявится у потомков.
Счастье по имени Веста :)

Les AMATEURS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 22:42
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Les AMATEURS » 11 ноя 2016, 17:21

Про рабочее разведение. Вышеупомянутые малинуа и НО уже во многих поколениях используются в странах происхождения (и в других странах) как полицейские (широкий спектр работы, вспоминайте К-9), охранные, спасательные и т.д. За многие годы селекции сложился определенный тип нервной системы, позволяющий собаке работать и выдерживать значительные нагрузки 24 часа в сутки. Речь идет о необходимости разведения (возобновления поголовья) с определенными характеристиками для конкретного рабочего использования. ..То есть, необходимость рабочего разведения.
В случае с любимыми БШО - поскольку нет необходимости массово использовать именно эту породу в охранно-полицейских целях, мне кажется, при обсуждении темы "рабочего разведения" прежде всего интересны потенциальные возможности собак. Это когда собака обладает устойчивой нервной системой, выносливостью и драйвом - желанием работать. И такую собаку можно и нужно учить разным дисциплинам, прикладным и спортивным. "Наученная" собака, умеющая работать в сочетании с собакой, тоже умеющей работать, (и если за ними стоят предки, тоже научившиеся работать, да еще с хорошим здоровьем и отличным экстерьером) возможно даст потомков с хорошей нервной системой и хорошо обучающихся (т.к. с хорошими задатками). Плюс ответственные владельцы, желающие заниматься с собакой много и тщательно. Это уже основа хорошего разведения служебных собак.

И к теме про историю российского разведения БШО. Хотелось бы иметь (всем заинтересованным в развитии породы) информацию обо всех выдающихся собаках, препотентных производителях, о "расстановке сил внутри пометов" - что и как получилось.., о способностях собак к различным видам дрессировки и спорта... Плюс племенные смотры - зоотехнические мероприятия... Вспомнить известное при социализме слово "бонитировка".
.(продолжение следует)....

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение nicolaos » 11 ноя 2016, 17:33

wedernikoff писал(а): Подскажите, а являются ли, по Вашему, собаки-поводыри...
Вот оно - рабочее разведение, самое что ни на есть рабочее!!! Везде, для всех, по всем канонам. Вот и я пыталась понять, есть ли в России и соседних странах ( как вариант) предки собак, которые работали (работают) в каком-либо из направлений в принципе, также как их отец (дед, прадед)
ОФФтопом, извините.
Поводыри рабочие - все стерилизованные. Слабо себе представляю в этом случае рабочую линию с прямыми потомками.
Собаку берут из перспективных, готовят, стерилизуют. И далеко не каждая становится поводырем, большой отсев. По-моему у канис-терапевтов примерно так же, но без обязательной стерилизации. Нет линий, есть уникумы, подходящие для работы.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 11 ноя 2016, 17:49

Les AMATEURS писал(а):Про рабочее разведение. Вышеупомянутые малинуа и НО уже во многих поколениях используются в странах происхождения (и в других странах) как полицейские (широкий спектр работы, вспоминайте К-9), охранные, спасательные и т.д. За многие годы селекции сложился определенный тип нервной системы, позволяющий собаке работать и выдерживать значительные нагрузки 24 часа в сутки. Речь идет о необходимости разведения (возобновления поголовья) с определенными характеристиками для конкретного рабочего использования. ..То есть, необходимость рабочего разведения.
В случае с любимыми БШО - поскольку нет необходимости массово использовать именно эту породу в охранно-полицейских целях, мне кажется, при обсуждении темы "рабочего разведения" прежде всего интересны потенциальные возможности собак. Это когда собака обладает устойчивой нервной системой, выносливостью и драйвом - желанием работать. И такую собаку можно и нужно учить разным дисциплинам, прикладным и спортивным. "Наученная" собака, умеющая работать в сочетании с собакой, тоже умеющей работать, (и если за ними стоят предки, тоже научившиеся работать, да еще с хорошим здоровьем и отличным экстерьером) возможно даст потомков с хорошей нервной системой и хорошо обучающихся (т.к. с хорошими задатками). Плюс ответственные владельцы, желающие заниматься с собакой много и тщательно. Это уже основа хорошего разведения служебных собак.

И к теме про историю российского разведения БШО. Хотелось бы иметь (всем заинтересованным в развитии породы) информацию обо всех выдающихся собаках, препотентных производителях, о "расстановке сил внутри пометов" - что и как получилось.., о способностях собак к различным видам дрессировки и спорта... Плюс племенные смотры - зоотехнические мероприятия... Вспомнить известное при социализме слово "бонитировка".
.(продолжение следует)....
Абсолютно все точно, а главное-тактично и корректно.
Я тут знаниями не разбрасываюсь, которых нет. Я интересуюсь, спрашиваю, предлагаю. Это форум. Я и написала, что в случае нашей породы интересны конкретные именно уникумы, ибо других случаев у нас просто нет :D Но и интересно понять природу их уникальности: генетика, обучение или просто одна на 1000 "такая собачка"?
Собак, которые работают на поиск взрывчатвх вечеств, тоже очччень отсеивают. В той же передачи показывали и рассказывали, что смотрели три породы, в кпждой по 4 помета. Отобрали...одного щенка. Были овчар-восточник, спаниель...а третью не помню, к сожалению
Последний раз редактировалось wedernikoff 11 ноя 2016, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Счастье по имени Веста :)

Ответить