Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Москва

Личные темы питомников БШО
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Белая-пушистая » 13 янв 2014, 13:35

Бай писал(а): Просто сдавайте копию с общепометками пометов,вместе с остальными документами,и все в родословную будет внесено.
... жду на почту полноразмерную копию. :wink: Эта не раскрывается.... :sorry:
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Бай » 13 янв 2014, 21:23

Белая-пушистая писал(а):
... жду на почту полноразмерную копию. :wink: Эта не раскрывается.... :sorry:
Оля,попросите Татьну скинуть на почту,она обычно быстро все это делает...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Бай » 13 янв 2014, 21:26

А мы в эти выходные,приняли участие в очень интересном тесте ...viewtopic.php?f=5&t=887
Расскажу о нем,как и обещала,расскажу так,как я его поняла и восприняла...
ИТАК...

Я на этот тест возила трех собак,Барсика,Пенту и Зосю...Мне было очень интересно посмотреть,как мои собаки будут реагировать на овец,на большое и суматошное наличие собак и людей,правда,все они были на выставках,и видели скопление народа,но,здесь,для всех собак которые приехали сдавать этот тест,было ново...запахи,овцы,необычное состояние,страх у некоторых,интерес,волнение владельцев...это все витало в воздухе ...и даже было видно человеческому глазу,не говорю уже о собачем....
Мы ,открывали этот тест...первые,я никогда не была на таком,и поэтому тоже волновалась...
Расскажу немного об идеи данного теста,насколько я смогла его понять...
Первое,это послушание,собака должна была спокойно отнестись к вниманию другого человека,ее щупали,гладили,у кобелей даже проверяли яйца,так как оказывается крипторхи к этому тесту почему-то не допускаются???это мне странным показалось...надо поинтерисоваться,почему?
Дальше шло послушание,собака должна показать выдержку в любом положении,сделать несколько упражнений по комплексу,и подзыв...потом,пройти рядом на поводке и пробежаться рысью...Помотаться в группе людей и собак ,не показывая никакой агрессии...Только после этого ее допускали к овцам...
Овцы,это отдельная песня,пятеро овечек,которые,как нам сказали,приучены к собакам,подчиняются любой их воли,и по малейшему поведению собаки придугадывают их действия...Итак пять овечек,которые спокойно стоят в загончике...
А собака,вот здесь самый смысл этого теста...собака должна была вспомнить на генетическом уровне...что когда-то ,давным давно,она пасла овец и интересовалась этой живностью...т.е.у нее должны были включиться мозги и память...за какие-то несколько минут...
Включиться ,допускалось разное,занюхивание,попытка к ним броситься,залаять,т.е. дать понять...я вас вижу и чую,я вами заинтересовалась,и я ,где-то там в глубине моей памяти,должна что-то делать в конце концов...
Собаку подводили к загончику,и смотрели на ее поведение...если видели интерес,или его не видели...смотрели на то,как себя собака ведет...можно было привлекать внимание собаки к овцам любым способом,потом ее спускали с поводка,и вот тут,собака должна была продемонстрировать интерес к овцам без помощи хозяина,самое лучшее,если она начинала бегать вокруг загона,и показывать...хочу ,хочу туда ,к ним...Потом допускали в загон,к овцам,в начале на поводке,потом,смотря на ее поведение,поводок отстегивали...и вот здесь,самое интересное...у некоторых собак практически включался механизм правильных дествий...они начинали сами ,может и не очень правильно,но,сгонять овец в кучу,подгонять их к экзаменатору,вести их за хозяином...все не опишишь,это надо видеть...Т.е. собака начинала что-то делать правильно,в смысле,собаки-пастуха....конечно,не чисто,не правильно,но...смысл ее действий,проглядывался....Можно было наталкивать на правильные действия,давать команды,хвалить ее за малейшую попытку что-то сделать правильно...и очень помогала дрессированная собака пастух,которая все время присутствовала в момент испытаний,по приказу вожатого включалась,направляла,а потом ,так же и выключалась...просто падала и наблюдала,когда ее помощь была не нужна...
Обязательно проверялась команда ,,ко мне,, в самом загоне,собака должна была по первой команде от овец отойти...
Прошедшие этот этап,по заключению судьи ,проходили к следующему...кто не заинтерисовался овцами,и кого интересовало другое,или ,кто испугался....на этом заканчивали упражнение,и считались не сдавшие этот тест.
Остальных,отводили метров на 10 от загона,и спускали с поводка...собака должна была добежать до загона,еще лучше,чтобы она его обежала,и потом ее пукали к овцам...там ей давали несколько минут поработать...и уводили....
Заключающим этапом был выстрел....

Мне понравился этот тест,кажется нечего такого в нем нет,так,построен на внутренних качествах собаки,но,честно,я много нового увидела и на чужих собаках,не говорю уж,о своих личных...
Скажу сразу о своих трех...Пента,Зося ,Барсик...общее,я твердо уверена,что встретив какую-то живность,которой нет в городских условиях,мои собаки ее не сожрут,не погонят,и совершенно адекватно к ней отнесутся.При большом скопление разных запахов,хаоса,неразбирихи,нервозности...мои собаки не зажмут уши,не выпучат глазки,и не рванут куда либо...
Мне с ними комфортно всегда,но,этот тест мне и подтвердил это...
Теперь о самом тесте и трех перечисленных личностях...

Начну с тех,которые тест не прошли в отношениях к овцам...Пента и Зося отлично справились с послушкой,были допущены ко второму этапу,к овцам...но,Пента их очень полюбила,попыталась их полизать,а потом сказала...нее,мам,у меня нечего в мозгах не включается,может правда я стара уже,и мои генетические воспоминания не возвращаются,а сидят где-то там,за пределами моего разума...а вот у этой тети,в карманах явно что-то есть вкусненькое,пойду ка я пасти ее,а не овец...
Вообщем ,я думаю ,всем все понятно с Пентой....

Зося...Зосенька у меня умничка...она заинтерисовалась овцами,ой,кто это...спокойно зашла в загон,познакомилась с овцами...где-то там,даааалеко в мозгах что-то у нее щелкнуло...пробежали чуть за овцой,и к маме...мам,преданно глядя в мои глаза и сидя передо мной,спрашивает Зося,я правильно делаю???
Правильно,говорю я,иди дальше поработай пожалуйста,вон смотри,та овца стоит и тебя ждет...Ой,мам,та....сейчас я ее...добежав до овцы,Зося толкает ее ...и тут же летит ко мне...я все так делаю мам,преданно глядя на меня,воспрошает Зося...
Ну вообщем,тут тоже все понятно,слишком зацикленные собаки на владельце ....тоже не проходят этот тест...

И Барсик...отличная собака,отличный пастух,отличные инстинкты пастуха...заложены в нем,и если вы к нам приедите заниматься,эта собака будет выигрывать на соревнованиях и отлично работать в жизни...так сказал судья мне,и конечно Барсику,после прохождения теста и его обсуждения.
Итак,Барсик...он сразу заинтерисовался овцами,ой,как здорово,кто это,можно с ними познакомиться,пойду ка я обегу загончик и посмотрю на них со всех сторон...Это было что-то,собака,которая ни разу не видела овец,загона...сделала то,что от нее требовалось....Зайдя в загон,он сразу начал описывать круги вокруг овец собирая их в кучу,а когда судья пошла вокруг загона,задача собаки была собрать овец и вести их сзади так,чтобы они шли за человеком....и у него это получилось,не чисто,конечно,с помехами,с лишними движениями,но...смысл задачи для него был ясен,и он знал !!!! что надо делать....
А когда его отпустили с 10 метров,он как запрвский пастух,обежал загон,вошел туда,и продолжал работать...

Вы знаете,смотреть на это,и видеть...собака ЗНАЕТ как это надо делать,знает...щенок,которого этому не учили,щенок,который в первый раз увидел все это,щенок вспомнил...и сделал это!

Если будет еще такой тест,я пойду,и возьму в этот раз ,немцев...очень хочется сравнить их между собой....
И советую остальным,сходите,точно не пожалеете,это просто интересно!
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение vgus » 13 янв 2014, 21:42

Мне тоже было бы интересно, как моя соба будет реагировать на стайку овец, хотя непонятно, зачем мне лично это нужно!? Все равно интересно! Хотя, как реагирует на стайку коз, я Гранда уже видел. На поляне, где мы гуляем, летом такие пасутся. И пастух не возражает против этого общения. Больше возражал я - у них есть острые рога! Но все - белые, видимо очень роднит. Я не заметил, сгонял Гранд их в кучу или, наоборот, разгонял, но удовольствие от общения, однозначно, получал! Так, что мы этот тест проходили на-халяву, но без записи в родословную! Это Вам, городским, овцы в диковинку, а мы, деревенские, коз регулярно видим! :D

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Bergerbs » 13 янв 2014, 22:31

Спасибо за рассказ о впечатлениях. Очень интересно.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение tannechka » 15 янв 2014, 21:46

Бай , спасибо за рассказ.Тоже бы с удовольствием попробовали овкчек погонять. Интересно , а возраст и обучение имеют значение? Если собаке запрещено гоняться за живностью , например? Или все равно должно проявиться?

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Бай » 17 янв 2014, 14:43

vgus Bergerbs tannechka
Всегда,пожалуйста...Мне было самой очень интересно поучавствовать в этом тесте,получила массу эмоций,поэтому решила этими эмоциями,поделиться с остальными... :beer: :beer: :beer:
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 17 янв 2014, 14:46

Интересный тест для нашей породы, очень актуален.
Спасибо за рассказ, много для себя нового почерпнула.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Бай » 19 янв 2014, 12:12

Согласна на все 200%...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Белые Швейцарские Овчарки в питомнике ,,БИГ ХАУС,, г.Мос

Сообщение Бай » 19 янв 2014, 12:14

Изображение
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Ответить