Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Архив объявлений о продаже щенков
nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение nikke » 14 янв 2017, 21:00

Если можешь, более подробно скажи свое мнение.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 14 янв 2017, 21:26

ок, но можно завтра?...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 16 янв 2017, 20:02

Я описываю то, что наблюдал. Свои выводы я высказал заводчику…

Так как щенки не были, по объективным причинам, подвергнуты тестированию в раннем возрасте мы попробовали это сделать в возрасте 3,5 месяцев (Эльвира, если что поправляй…).
Задача была оценить поведенческие реакции, а инструменты предлагались использовать «все равно - главное, чтобы щены живы остались…»
Со слов заводчика щенки воспитывались дома, в очень узком кругу общения и выводились на улицу 1-2 раза (кому как повезло…). Ошейник и поводок все щенки опробовали впервые.

Первым заданием было – в чужом, очень маленьком пространстве, с проводником, но в присутствии чужих людей и очень агрессивной (по обонянию) среде проявить свои задатки: робость, неуверенность, избегание, пофигизм, интерес к происходящему, панику … В качестве места для тестирования был предложен – мусоросборник многоэтажного дома на первом этаже (где наполненные мусорные контейнеры забирают в мусоросборную машину). Должен сказать, что запах был еще тот + постоянно проходящие и заходящие, чтобы выбросить мусор прохожие.
Для мня наивысшей оценкой было бы, если бы щенок попав в помещение стал самостоятельно и с интересом его обнюхивать\знакомиться со средой!
Результаты:
• щенок под №1 – свободно на поводке зашел за проводником в помещение. После остановки проявил «ориентировку» - стал крутиться вокруг проводника. Проводник присел (большая ошибка в данной задаче) и щенок немедленно попросил на руки (поскуливание и прыжки)… Проводник встал и перестал обращать на щенка внимание. «Чужой» стал протискиваться между щенком и проводником. Собака показала нервозность и вновь попросилась на руки. «Чужой» вышел из помещения. Щенок практически сразу приступил к исследованию запахов за чужим, состоянием помещения и заинтересовался содержимым мусорников. По призыву проводника свободно вышел из помещения, мимо «чужого»;
• щенок №4 (тестировался последним) – играя с проводником вбежал в помещение, обнюхал «чужого» и продолжил играть с проводником. «Чужой» и проводник приступили к беседе, собака была лишена внимания и приступила к исследованию запахов (их было очень много…). «Чужой» вышел из помещения, щен проигнорировал его действия, т.к. находился в «поиске»... После оклика проводника собака вновь приступила к игре и побежала за проводником;
• щенок №3 и №4 (во многом схожие реакции) – в помещение вошли по принуждению, просто сели перед входом и спокойно сидели некоторое время, поэтому их втянули во внутрь. Попав на «арену» так же сели и просто смотрели на проводника (никакого поскуливания, никакого проявления беспокойство, но и не проявляли активности – исследования). «Чужой» им не мешал, но и не заинтересовал ни своим присутствием, ни своими передвижениями. Проводник, после первой совершенной ошибки, также их игнорил. Но как только проводник позвал собаку, она мгновенно побежала за проводником. Очень важно! Эти щенки проявили и в последующем очень высокую концентрацию именно на проводника.

Испытание 2 – постараюсь завтра…
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение Bergerbs » 16 янв 2017, 22:34

Коллеги, у меня вопрос: что же именно вы пытались понять? Какие реакции? Будет или нет ориентировочная реакция на новое (и очень вонючее) место? Ну, конечно, будет (у кого-то больше, у кого-то меньше. А "чужой" в этой "агрессивной" (по запаху) среде - он не бледно ли выглядит a priori? Выведите щенков по одному в чисто-поле, где стоит одинокий такой "чужой", и понаблюдайте за реакцией)). Там не будет конкуренции запахов... Там будет эналожерие и взаимное у именин действия факторов: открытое пространство ВСЕГДА страшит, а одинокая фигура среди открытого пространства - особенно... С высокой степенью вероятности щенки проявят осторожность в этой ситуации... А вот нюансы - будут интересны.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение nikke » 17 янв 2017, 01:42

Сходили со щенком 3 на прогулку в ночи. Открытое пустое пространство вызывает желание бегать. Потом пошли вдоль дороги. Проезжающие машины вызывают ориентировочную реакцию (поворот головы, развернутые уши, хвост свободный приподнятый) нашла какую-то дрянь, занюхала, пыталась сожрать. Далее встретили двух девушек с музыкой. Проходя мимо, особого интереса не проявила. Вернулись. Я остановилась. Щенок тоже и некоторое время просто смотрел на людей. Они смотрели на щенка. Далее одна из девушек начала петь и делать танцевальные движения руками. Щенок проявил интерес и подошел к ней. Девушка щенка не трогала. Щенок вернулся ко мне сел напротив и спокойно смотрел. Я попросила погладить. Вторая девушка согласилась. Протянула руку, привстала. Щенок вильнул хвостиком, дал себя погладить и опять вернулся ко мне.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение nikke » 17 янв 2017, 02:39

Bergerbs писал(а):Коллеги, у меня вопрос: что же именно вы пытались понять? Какие реакции? Будет или нет ориентировочная реакция на новое (и очень вонючее) место?.
Смотрели что выберет. Общение с человеком, исследование нового ароматного(для щенка) помещения или испугается и зажмется.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 17 янв 2017, 05:43

Эльвира, продолжать?

Вот честное слово, от комментария "коллег" никакого желания...

Щенки получились, на мой взгляд, очень приличные (на данный момент). Любой покупатель может протестировать по своей "методике" и ты сравнишь полученные результаты. В пять месяцев следует, на мой взгляд, провести иное тестирование...

...движение ВСЕГДА расслабляет собаку...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение Bergerbs » 17 янв 2017, 07:05

Спасибо, Эльвира, за четкое пояснение. И описание поведения на прогулке - тоже интересно было прочесть.

Ещё интересно, как щенки поведут себя при таких обстоятельствах: исходное положение: пустырь или поле, где только Вы и Щенок. Вы с ним занимаетесь с кормом. Разучиваеие какие-нибудь базовые вещи. И вот в это время в периметр этого пространства пусть входит "чужой". Как поведёт себя щенок в этой ситуации? Понимаете? Не тогда, когда он с кем-то встретился во время движения (Крайнев не понял, но сразу обиделся))), а тогда, когда щенок "считает" пространство сначала "ничейным" (он же пришёл, а там никого не было), и потом - начинает "считать" пространство своим (ведь он уже здесь "работает").
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение Bergerbs » 17 янв 2017, 07:32

И я нисколько не сомневаюсь, что щенки получились вцелом хорошими. Мне интересны нюансы.

Вчера случилась такая ситуация, что я описала выше. Щенок 5 мес (вцелом хороший) "работал" на поле (Вы там были как-то раз) с Аней Дьячек, а спустя некоторое время туда пришли Анины девочки (которых она тренирует). Щенок показал отказ от работы (а пищевая мотивация у этого щенка очень большая) и сильную ориентировочную реакцию на девочек. Меня самой в тот момент на поле не было, я осталась дома - разбирала ёлку "и все дела"... В среду сама поеду на поле, и мы с девочками опять смоделируем эту ситуацию.

Как по мне, щенок - в норме - не должен давать вообще ориентировочной реакции в этой ситуации.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 17 янв 2017, 18:59

УЛЫБНУЛО..
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить