GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Информация о потерянных и найденных БШО
Ответить
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Коллега » 12 янв 2017, 06:52

Уважаемые владельцы собак! Грустно читать десятки и сотни объявлений о потерявшихся собаках. Неужели так сложно или дорого, пока еще ваша собака рядом с вами, купить и повесить ей на ошейник GPS-трекер? Цена такого устройства на AliExpress
https://www.aliexpress.com/af/GPS-track ... fChannel=y
или eBay с учетом доставки не превышает стоимости двух 5-килограммовых пакетов сухого собачьего корма. В случае, если ваша собачка по какой-то причине убежит, найти ее можно будет в течение нескольких минут. Для этого не придется развешивать объявления "Пропала собака" или бегать по дворам и улицам в поисках животного. Психика собаки и ее хозяев не подвергнется глубокому стрессу.
Если кто-то боится, что не сможет разобраться и настроить такое устройство, спрашивайте. Расскажу всё, что знаю сам.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Bergerbs » 12 янв 2017, 08:04

Отличный совет!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Лиана » 12 янв 2017, 10:02

Этот трекер требует симкарты, либо по блютузу (расстоятие тогда меньше), и заряжать часто и долго. Если собака убегает часто, то да, это вариант. Если не убегает, то скорее всего забудут продлить симку,зарядить и т.д. Такого типа у меня часы есть для младшей сестры, по которым звонить можно и которые на карте показывают положение - заряжать надо очень часто, место показывает примерно.

Хотя, недавно в Латвии пропала гончая во время охоты, так она была в профессиональном ГПС треккере (это который без карточек работает), заряженном, так как профессиональные охотники, и все равно собака пропала, а треккер отключился почти сразу. :(

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Коллега » 12 янв 2017, 12:08

Заряжаю раз в два дня. Время зарядки - 2-3 часа. Не сложнее, чем телефон. Тариф у оператора gsm-связи около 1 евро в месяц. Дополнительным бонусом к поиску собаки является возможность контроля пройденного расстояния. Полезно, чтобы следить за физическим состоянием собаки и правильными нагрузками.

По поводу того, что собака убегает не часто. Так если бы знать в какой день она убежит, можно было бы в этот день с ней гулять вообще не выходить. Или трекер у знакомых одолжить на этот день :-)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Лиана » 12 янв 2017, 12:24

Тариф от страны зависит. Для меня основная проблема во время оплачивать/пополнять. Я свой телефон оплачиваю, когда приходит смска, что я забыла об оплате :D

Кстати, есть еще и фитнес треккеры для собак, и шаги запишет и активность. И по-моему они тоже с гпс.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Коллега » 12 янв 2017, 12:40

Если Вы забыли заблаговременно оплатить за симку в трекере, это не помешает отыскать собаку, когда она потеряется. Продлите симку после того, как собака сбежит. Главное, чтобы трекер был на собаке и был заряжен. Сравнение с детскими часами-трекером не совсем уместно по той причине, что часы-трекер находятся на руке, а стало быть в рабочем режиме, 8-10-12-16 часов в сутки. Но даже детские трекеры последних моделей уверенно держат заряд до двух дней. Трекер на собаке находится в рабочем режиме только пока на ней одет ошейник. С прогулки пришли, ошейник сняли - трекер автоматически ушел в спящий режим с минимальным расходом заряда батареи. Кроме того, временной интервал, который влияет на расход энергии батареи, на детском трекере должен быть меньше, то есть координаты снимаются и отправляются на сервер чаще. Потому что ребенка нужно контролировать постоянно. Временной интервал на собачьем трекере может быть и 10 минут, да хоть час, если только не нужно километраж считать. А когда вдруг собака сбежала, временной интервал можно уменьшить до минуты или до 30 секунд. Это быстро и легко делается удаленно или смской или через сервер.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Лиана » 12 янв 2017, 13:22

Коллега писал(а):Если Вы забыли заблаговременно оплатить за симку в трекере, это не помешает отыскать собаку, когда она потеряется. Продлите симку после того, как собака сбежит. Главное, чтобы трекер был на собаке и был заряжен. Сравнение с детскими часами-трекером не совсем уместно по той причине, что часы-трекер находятся на руке, а стало быть в рабочем режиме, 8-10-12-16 часов в сутки. Но даже детские трекеры последних моделей уверенно держат заряд до двух дней. Трекер на собаке находится в рабочем режиме только пока на ней одет ошейник. С прогулки пришли, ошейник сняли - трекер автоматически ушел в спящий режим с минимальным расходом заряда батареи. Кроме того, временной интервал, который влияет на расход энергии батареи, на детском трекере должен быть меньше, то есть координаты снимаются и отправляются на сервер чаще. Потому что ребенка нужно контролировать постоянно. Временной интервал на собачьем трекере может быть и 10 минут, да хоть час, если только не нужно километраж считать. А когда вдруг собака сбежала, временной интервал можно уменьшить до минуты или до 30 секунд. Это быстро и легко делается удаленно или смской или через сервер.
Вы так общаетесь, как будто я против треккера и меня надо переспорить/переубедить :D
Я не против, поделилась своими мыслями/опытом.
Часы тоже в спящем режиме, экран выключен.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение wedernikoff » 12 янв 2017, 14:13

Коллега писал(а):Уважаемые владельцы собак! Грустно читать десятки и сотни объявлений о потерявшихся собаках. Неужели так сложно или дорого, пока еще ваша собака рядом с вами, купить и повесить ей на ошейник GPS-трекер? Цена такого устройства на AliExpress
https://www.aliexpress.com/af/GPS-track ... fChannel=y
или eBay с учетом доставки не превышает стоимости двух 5-килограммовых пакетов сухого собачьего корма. В случае, если ваша собачка по какой-то причине убежит, найти ее можно будет в течение нескольких минут. Для этого не придется развешивать объявления "Пропала собака" или бегать по дворам и улицам в поисках животного. Психика собаки и ее хозяев не подвергнется глубокому стрессу.
Если кто-то боится, что не сможет разобраться и настроить такое устройство, спрашивайте. Расскажу всё, что знаю сам.
С адресников давайте начнём и наличием "веровочки" на шее вместе с эти адресником на прогулке В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. А то и адресники у одной собаки на...да на 50 в регионах, чё уж...В Москве, конечно, дело уже получше с этим, думаю, обстоит
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Коллега » 12 янв 2017, 14:14

Лиана писал(а):Часы тоже в спящем режиме, экран выключен.
Экран выключен - еще не значит спящий режим. Спящий режим - это когда трекер перестает снимать координаты со спутника и отправлять их на сервер слежения. Как правило это происходит через несколько минут после того, как перестаешь размахивать трекером.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: GPS-трекер для собаки. Неужели это так сложно или дорого?

Сообщение Коллега » 12 янв 2017, 14:24

wedernikoff писал(а):С адресников давайте начнём
Адресник - это уже для продвинутого владельца. :)
Месяц назад вечером прибился на улице щенок бретонского спаниеля. Месяцев 6-8. Отличный, отзывчивый. Команды все выполнял. Пока искали хозяина, попробовал привести домой. Не заладились отношения. Так наш пёсик, как и большинство БШОшек с другими собаками дружелюбен, но на своей территории терпеть чужака не захотел. При ветеринарной клинике отказались взять на передержку, хотя услуга такая есть. Пришлось сидеть с ним в машине до утра, пока через интернет и объявления о продаже и фотографии щенков не нашли заводчика. Заводчик был из другого города. Через него нашли владельца. Приехал забирать своего щенка, счастливый такой, радостный. Пол ночи пробегал по улицам. Я у него спрашиваю: "Ладно GPS-трекера нет. Ладно адресника у собаки нет. Но что мешало хотя бы маркером изнутри на ошейнике написать номер телефона?" "Да вот как-то всё... не знаю почему... ну теперь уж точно подпишу" :%)

Ответить