Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение vgus » 09 янв 2016, 17:37

Не раз замечал, что такие малявки бывают очень смелыми и даже агрессивными, вернее иных не встречал. Гранд при встрече с такой псинкой удивленно наблюдает за ее лаем, но никогда не бросается на маленьких, в отличии от крупных собак. Но такая смелость уже подвела двух собачек моих соседей - одну сожрали бездомные псы, а другую у них хозяйка буквально вырвала из пасти, но уже поздно.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Белая-пушистая » 09 янв 2016, 18:21

Ну тут, особенно с фоксом - именно отработка положенной программы..)))

А вообще - да.... Давно пришла к выводу, что у мелких - комплекс маленького роста: у них какая-то жизненная потребность всем и везде доказывать, что они ТАКИЕ же собаки, а то и круче. И чаще пацаны.
Не люблю мелких из-за этого...)))

У меня в детстве был песик-болончик. Мы его нашли на улице молоденького, год-полтора. Потом еще у нас 17 лет прожил...
Умнейшая собака, красивая, похож был на современных бишонов сильно - от него все хотели щеночка.... Но... При встрече с овчарками-колями-эрделями - у него просто башню рвало (может, конечно, я еще дитем была и не всегда соображала как предупредить или воспитать..)
И вот однажды он так вывернулся из ошейника и рванул к немцу, вероятно высказать ему все претензии.... Немец МОЛЧА схватил этого тявкающего хама просто поперек, воткнув зубы в ребра с двух сторон, и понес по стадиону... Вот я испугалась...
А Пушок..... Ха!!!!
Кровища по белой шерсти рекой, а эта маленькая вредная какашка, вися в зубах овчара, изворачивается и продолжает лаять уже непосредственно в глаза псу... и еще пытается хоть за что-нибудь укусить!
Лечили раны долго - зубки у обиженного овчара длинные оказались.... Еле выжил...
Ну, думаю, урок на пользу пойдет.
Ага, кАААААнешна...)))
При первом же выходе после болезни, слабый еще, шатающийся... встречает того же овчара - и готов снова на амбразуру!
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение konondog » 09 янв 2016, 18:26

ну для фоксов, ягдов, скочей это НОРМА....у этих пород завышена самооценка (генетически)....иначе они бы не шли в норе на зверя превышающего их размерами....

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Белая-пушистая » 09 янв 2016, 18:43

Так у них и мозгов побольше. Как раз скотчи, ягды и фоксы (еще джеки и коржи) - очень хорошо у нас гуляют в компании больших собак, вполне достойно ведут себя. И живут многие в питомниках с ротваками, САО, овчарками...
Вот у нас один известный питомник - НО рабочие, ВЕО и коржики, другой известнейший питомник - Ротти, фоксы разные, джеки. Третий - Скотчики и коляхи бородатые... да много разных.
А всякие пекинессы, китайцы и т.п. - невыносимые просто! А шпицы - это вообще трындец!

Мои в ответ не гавкают, они вообще не шумят, но если проходим мимо такого истерика, могут молча шваркнуться... что не есть гуд при моих неустойчивых ножках...((( Борюсь, ругаю, предупреждаю.... Но все-равно в одном из 0 случаев все-равно отвечают....(((
Не кушают их, а просто типа: "Бу!" со страшным лицом.....
Дворне достаточно. Пятки сверкают... А домашних шмакодявок только еще больше заводит...(((
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение konondog » 09 янв 2016, 21:24

ООООО, шпицы.....я у Вавочки тапок забрать БОЮСЬ.....а уж Генин свитер :lol: :lol: :lol: ...один отвлекает, второй ворует))))))

может скрестить Ича с Вавочкой, для улучшения рабочих качеств?

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Диана » 10 янв 2016, 21:51

konondog писал(а):долго читала.....

а почему термин, и его суть СОБАКА-КОМПАНЬОН это преподносится некоторыми как что-то зазорное? Типа по остальным критериям не дотягивает, поэтому компаньон хотя бы....

а я ХОЧУ, чтобы собаки уезжающие от меня были КОМПАНЬОНАМИ.....их для этого и берут....в семьи с детьми, в молодые семьи, в семьи где родители вышли на пенсию....люди хотят себе друга, напарника, члена семьи...

так вот моё мнение, к собаке- компаньону предъявляются достаточно большие требования..И сидеть на диване и "хлопать глазками" тут не прокатит.

такая собака должна иметь определённый характер, психику и здоровье. Чтобы сопровождать семью на прогулках и в поездках, чтобы оставаться дома одна (и не разносить его). Чтобы ходить на площадки, выставки, в парк, в гости, в магазин и НЕ СОЗДАВАТЬ при этом владельцу ПРОБЛЕМ.

Спортом, будут заниматься ЕДЕНИЦЫ....а жить комфортно со своей собакой хотят ВСЕ.

При этом я с большИм уважением отношусь к заводчикам, уделяющим бОльшее внимание именно рабочим качествам своего поголовья.
Тоже я сейчас перечитала это все. Немного не о том, на мой взгляд, речь идет. Я скажу так: развитие рабочих качеств развитием, но не об этом речь. Речь о том, что отношение к породе в целом какое? Рабочие качества?Зачем?Комплект зубов - зачем? Это же собака компаньон!
Для развития рабочих качеств, необходимо как бы их наличие...Но БШО зато умеют ЛАЯТЬ...трепет и восторг....
По вопросу комфорта. Мне, к примеру, было сегодня очень комфортно точно знать, кого я должна выпустить.Нет, не пустить на человека, а выпустить в качестве друга и напарника. Когда к нам заявились двое хмырят с синими рожами родом из Луганска (это они сами сообщили). Собаками поинтересоваться...Ага. Муж с ними беседовал. Но по моему разумению нужно было одной собачке поприсутствовать. В качестве друга и напарника. Поиграть там рядом и команды повторить. Но только от этой собачки мощь и флюиды угрозы исходят, агрессии. Которые учуяли даже эти алкаши. Страшно им стало. Нет,это ж воспитанная собака. Почти и не лаяла...И вообще больше мной интересовалась.Просто иногда подбегала проверить что да как. Муж меня похвалил). А положим пенсионер бы какой дома был и эти...экскурсанты. Очень и пенсионеру собачка пригодилась бы). И комфортно бы пенсионеру было, я вот уверена. А не дай бог БШО по дружески бы дрожала в шкафу? Или там индифферентно присутствовала на завалинке?Но только от компаньонов ждут немного другого...Агрессии чтоб не было (правда даже в стандарте написано - чрезмерной). Чтобы спокойная была и темперамента поменьше. Хорошо хоть не требуют умения вышивать крестиком.
Но если расценивать, что собачка компаньон потому что ничего не портит... Потому что ...не знаю что, потому что. Любая адекватная собака первой группы ориентирована на человека и, соответственно..."человек собаке друг - это знают все вокруг".
То что в породе много чего напорчено - это правда. И то что многие собаки не работают защиту - это ведь не от наших с Вами желаний зависит. А в том числе и от одной дамы по имени Генетика.
Я лабрадора, как отметили ранее, описала?Так в принципе ожидания подавляющего большинства людей при слове "Компаньон" как раз вполне ассоциируются с этой породой.Стандарт обсуждаю?Да. А что это - святое писание, изложенное небожителями?
По поводу здоровья...Это что, признак компаньона?Это требования к представителям всех пород. И вроде бы не завышенные. Обычные.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение konondog » 10 янв 2016, 22:14

отношение к породе в целом какое? Рабочие качества?Зачем?Комплект зубов - зачем? Это же собака компаньон!
ну почему же к понятию "компаньон" отношение такое странное? :roll:

кстати и "декорация" должна быть милой, вменяемой, здоровой а не только красивой.....и у нас в клубе например Т-1 сдают и шпицы и йорки, и чихи....и это даже "модно"

ни понятие "компаньон", ни понятие "декорация" не могут и не должны быть прикрытием проблем каких-то.....это же даже обсуждать не нужно....

Наталья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:27

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Наталья » 15 янв 2016, 12:20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему владельцу, нужно ли удалять прибылые пальцы на передних лапах, если мы собираемся участвовать в выставках? Щенку два месяца.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Лиана » 15 янв 2016, 12:33

На передних 5 пальцев должно быть, на задних 4. Ничего не надо удалять.

Наталья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:27

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Наталья » 15 янв 2016, 17:05

Спасибо, как хорошо, что не надо, а то я уже начала переживать, что придется операцию делать.

Ответить