НО, или БШО, или?

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 06 янв 2017, 22:31

Займусь самоцитированием.
ASKrainev писал(а):Выбирать собаку с хорошими рабочими качествами исключительно по родителям - пустое занятие.
Хорошая родословная - это важно. В первую очередь потому что это гарантия чистоты породы (а стало быть шанс получить собаку ближе к стандарту породы будет выше) и предпосылок к крепкому здоровью. Но только лишь предпосылок, потому что любую генетику можно испортить неправильным кормлением, к примеру. Но сказать, что главное - это увидеть хороших рабочих родителей и щенков можно брать не глядя, это ошибочное утверждение. Я так сформулирую свою мысль. Значительно больше шансов получить на выходе хорошего пса от трусоватых папмам, сосредоточившись на правильном воспитании, чем от бесстрашных, умственно развитых папмам, наделав ошибок в воспитании в первые месяцы. К примеру, наши собаководы массово исполняют рекомендации ветврачей до окончания всех карантинов сидеть дома. Карантины заканчиваются в три с половиной месяца самое раннее. Как можно социализировать собаку, если в возрасте 15 недель она впервые оказалась на прогулке вне дома? Как можно подавить страх у собаки перед другими собаками, если большинство собаководов больше, чем щенок боятся крупных собак или собак бездомных? Какая родословная поможет в этом?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение ASKrainev » 06 янв 2017, 22:50

...судя по представленному и опыт, и практика не сумасшедшая...

... я не писал цитату выше- Боже упаси!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 06 янв 2017, 23:29

Я предлагаю сосредоточиться на обсуждении темы "НО или БШО", хотя сама тема сформулирована некорректно. По той причине, что всякий поклонник генетики и родословных, безусловно, знает, что и генетически, и по родословным БШО есть самая что ни на есть НО. То бишь, никакая иная порода, кроме как НО, в линии БШО не участвовала.

P.S. Для любителей покупать родословную, а не собаку. Гарантии того, что приобретенный вами щенок, когда вырастет, по психотипу будет соответствовать стандарту породы или хотя бы психотипу своих родителей, нет никакой. Смотрите в первую очередь на щенка и уделяйте много времени воспитанию и социализации собаки с самого раннего возраста.

P.P.S. Для любителей порассуждать. Пощелкайте перед носом своей собаки электрошокером, а потом взорвите у ее ног петарду. Результатами поделитесь с коллегами, рассказывая про генетическую трусость белой овчарки. А я буду вас опровергать :)

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение nicolaos » 07 янв 2017, 00:38

Отстраненно скажу, что за шесть лет моей дружбы с электрошокером, его треска испугалась всего одна домашняя собака (не бшо) и практически все бездомные. Домашняя будет бояться шокера однозначно, если ее били током. Ровно как и петард, если они хоть раз взрывались у нее пред носом. Звук петарды физически болезненен даже человеку, что уж о собаках говорить.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 07 янв 2017, 03:56

По электрошокеру имею совершенно противоположный опыт. Перед ним останавливалась даже пара собак одного хозяина (а это всегда сильная связка, которую мало чем напугаешь) - американский акита и сибирский хаски. Но я о другом хочу сказать. Приучить собаку не бояться хлопков петард на самом деле не намного сложнее, чем приучить спокойно относиться к электрошокеру. Главное - аккуратно дозированная психическая нагрузка с положительным подкреплением. Если бросить петарду собаке, которая их никогда вблизи не видела, сразу под нос, то вы рискуете получить сильный шок с последующей фобией на любой хлопок. Если же первая петарда разорвется на расстоянии 15-20 метров от собаки, и она после этого обязательно что-то скушает, потом на расстоянии 10 метров, потом ближе, ближе и ближе, уверяю, что после такого несложного треннинга собака будет бежать к вам за едой после любого хлопка петарды или залпа фейерверка. В данном случае я делюсь не теоретическими размышлениями, а личным практическим опытом. Теперь берем четырех кобелей из одного и того же помета, один из которых прошел такую подготовку, а трое других не прошли, и бросаем каждому из них под ноги петарду. Один из них совершенно точно станет искать кто выдает еду по такому случае. Трое неподготовленных слягут в псих.больницу с сильнейшим шоком. Им не поможет никакая родословная и никакие рабочие качества папмам. Если хозяин собаки выбирает себе за правило при любой ситуации, которая представляется щенку как несущая угрозу, решительно двигаться вместе со щенком по направлению к источнику угрозы, а не в обратном направлении, то через некоторое время у такой собаки возникнет рефлекс в случае угрозы двигаться к источнику угрозы, а не назад. И это качество абсолютно выработанное, а не переданное заводчиком вместе с родословной.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 07 янв 2017, 04:30

loupduciel писал(а): По опыту могу сказать, что генетически получить высокую и хорошо контролируемую агрессию очень и очень не просто. Даже от двух очень агрессивных рабочих родителей могут рождаться не агрессивные щенки.
Вы никогда не задумывались почему на улицах наших городов агрессивной "мелочи" (представителей мелких пород) встречается значительно больше, чем собак, готовых к мотивированной агрессии среди представителей крупных пород? Потому что из "мелочи" никто со щенячьего возраста не выбивает инстинкт приложиться зубами к человеку. Как правило, хозяин потенциально крупного пса, опасаясь потерять над ним контроль и быть покусанным в будущем, жестко пресекает любое намерение приложиться зубами к руке. Вот на этом этапе в щенячьем возрасте собака получает четкую установку в мозгу: укусить - значит неминуемо отгрести. А потом, когда собака становится взрослой и нам хочется, чтобы она еще и охраняла, а не только создавала настроение, мы пытаемся привить ей иную схему - кусать все-таки иногда можно и даже нужно. Не каждая собака способна перестроиться. Поэтому в щенячьем возрасте важно не жестко запретить прикладываться зубами к руке, а дать понять, что кусаться можно только тогда, когда я это разрешаю. Вот сейчас я разрешаю. Давай, кусай, тяни меня, покажи на что ты способен. А я буду кусать, щипать тянуть валить тебя. А вот сейчас стоп игре! Никто никого не кусает, сидеть, а лучше лежать. За попытку "несанкционированно" продолжить игру - щелбан. Тогда вам не придется искать куда подевались генетически заложенные сторожевые качества, присущие большинству пород собак, а уж овчаркам тем более.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Диана » 07 янв 2017, 07:46

Коллега - слово несколько обтекаемое.Можно попросить представится и представить питомцев?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение lavelena » 07 янв 2017, 13:01

Коллега, приветствую и пока соглашаюсь со всем написанным Вами. В недоумении, поскольку у Вас практически идентичный подход к собаке, как и у нас. Очень немногие в этом сообществе имеет спокойный и приближённый к реальности взгляд на дрессировку. Интересно ещё совпадают ли наши взгляды на питание :)
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 08 янв 2017, 02:31

Поскольку дать собаке полноценное питание натуральными продуктами - это целая наука, то кормим сухим роял канином. Но чтобы не сделать из собаки вегана, обязательно раз в сутки даем сырое мясо в виде сырого говяжьего рубца. Ну и полезные для здоровья вкусняшки домашнего изготовления. От покупных лакомств пёс, извините, блюёт. :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение lavelena » 08 янв 2017, 18:08

Эх... Не совпали... Ну, для полноценного общения на тему дрессировки можно и не отвлекаться на тему о питании.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить