НО, или БШО, или?

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Диана » 03 ноя 2016, 12:26

wedernikoff писал(а):
Диана, а я разве не сделала достаточно чёткий акцент на просмотр родословной и обязательном её наличии в базе, чтобы можно было отследить? По-моему, именно так я и написала.
Я вообще то говорю о просмотре прежде всего собак. Не родословных. Вариабельность сочетания генов обширная. Для меня хоть золотом писанная родословная при этом с собакой уровня ниже среднего в наличии - всего лишь документ о происхождении. Не гарантия качества. Я пишу о том, что животные с искомыми параметрами рождаются от родителей удовлетворяющих описанному. Вот и все...
По поводу развития слуха...Если слух есть - это уже замечательно. А если его очень не хватает - хоть с Моцартом занимайся....В Карузо не превратишься...И детям гордость за учителя Моцарта передастся наврядли :D
Я как-то объясняла на своем примере тоже. У меня достаточно хорошо развито логическое мышление и всегда были способности к точным наукам в том числе. Сын и дочь. Сыну в два счета я все могла объяснить и он быстро все схватывал, на одной со мной волне. Дочери приходилось долго объяснять, без надежды на то, что завтра не вернемся к сегодняшнему. Вариабельность генетическая...Как она есть. Это к вопросу родословных :wink:
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение wedernikoff » 03 ноя 2016, 12:32

Ну, мы об одном и том же, разными словами :Rose:
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение wedernikoff » 03 ноя 2016, 12:44

Диана писал(а): Я вообще то говорю о просмотре прежде всего собак. Не родословных. Вариабельность сочетания генов обширная. Для меня хоть золотом писанная родословная при этом с собакой уровня ниже среднего в наличии - всего лишь документ о происхождении. Не гарантия качества. Я пишу о том, что животные с искомыми параметрами рождаются от родителей удовлетворяющих описанному. Вот и все...
По поводу развития слуха...Если слух есть - это уже замечательно. А если его очень не хватает - хоть с Моцартом занимайся....В Карузо не превратишься...И детям гордость за учителя Моцарта передастся наврядли :D
Я как-то объясняла на своем примере тоже. У меня достаточно хорошо развито логическое мышление и всегда были способности к точным наукам в том числе. Сын и дочь. Сыну в два счета я все могла объяснить и он быстро все схватывал, на одной со мной волне. Дочери приходилось долго объяснять, без надежды на то, что завтра не вернемся к сегодняшнему. Вариабельность генетическая...Как она есть. Это к вопросу родословных :wink:
Но для поставленных целей я всё-таки взяла бы ризена :D А если БШО, то из оччень узкого круга представленных, пару-тройку производителей бы глянула. Это ОПЫТ на МОИХ ЛИЧНЫХ ошибках.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Диана » 03 ноя 2016, 13:02

wedernikoff писал(а):
Но для поставленных целей я всё-таки взяла бы ризена :D А если БШО, то из оччень узкого круга представленных, пару-тройку производителей бы глянула. Это ОПЫТ на МОИХ ЛИЧНЫХ ошибках.
А мой личный опыт-наличие у меня того что я искала. И это БШО :) .Я смотрю для начала на женские линии,кстати. Производители-больная тема во всех породах, как ни крути.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение wedernikoff » 03 ноя 2016, 20:20

Вполне возможно, Диана. Быть может, Вы ставили перед собой совсем иные цели и Ваша собака им полностью соответствует.
Я обожаю Весту. Она очень комфортная для быта и детей собака, но когда я искренне попыталась перейти за рамки обычной бытовой послушки и гав-гав у двери, то просто поняла, что ей это НЕ НУЖНО. Такое бывает. И я это принимаю.
Она очень многое понимает, умеет, мне никогда не было за неё стыдно. Она отлично социализирована (мною, не заводчиком, к сожалению).
Но если бы мне, например, написал-позвонил человек и назвал вот такие требования, то мне НЕ ХВАТИЛО БЫ НАГЛОСТИ сказать, что, дескать, да, всё сможет, ибо обосновать это мегазадатками к спорту(защите) мамы я не смогу. Зато с удовольствием делались видео с послушки, с площадки, с совместных прогулок, общения с детьми с теми, кото искал друга для длительных весёлок прогулок по заснеженным дорожкам и кому обнять вечером ласкового, нежного друга, который при этом ещё и хорошо воспитан
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Диана » 03 ноя 2016, 20:58

wedernikoff писал(а):Вполне возможно, Диана. Быть может, Вы ставили перед собой совсем иные цели и Ваша собака им полностью соответствует.
Я обожаю Весту. Она очень комфортная для быта и детей собака, но когда я искренне попыталась перейти за рамки обычной бытовой послушки и гав-гав у двери, то просто поняла, что ей это НЕ НУЖНО. Такое бывает. И я это принимаю.
Она очень многое понимает, умеет, мне никогда не было за неё стыдно. Она отлично социализирована (мною, не заводчиком, к сожалению).
Но если бы мне, например, написал-позвонил человек и назвал вот такие требования, то мне НЕ ХВАТИЛО БЫ НАГЛОСТИ сказать, что, дескать, да, всё сможет, ибо обосновать это мегазадатками к спорту(защите) мамы я не смогу. Зато с удовольствием делались видео с послушки, с площадки, с совместных прогулок, общения с детьми с теми, кото искал друга для длительных весёлок прогулок по заснеженным дорожкам и кому обнять вечером ласкового, нежного друга, который при этом ещё и хорошо воспитан
Иные по отношению к каким целям? У меня были простые и доступные для понимания любого человека цели - собака с хорошей психикой. Без фобий. Про которую человек, простой, далекий от кинологии, не скажет:"Собачка боится"...И мне не прийдется отвечать,что, Вы, мол, не разбираетесь в породе...А так обнимать собачку можно и мою...И в пир, и в мир, и в добрые люди как говорится, не стыдно отправится. И у меня собачка ни одна. И уж более веселой собачки трудно сыскать. Какие иные цели? Простые, нормальные цели я перед собой ставила. Будучи знакомой с породой :)
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение wedernikoff » 03 ноя 2016, 21:26

Вот мы и пытаемся познакомить с породой. Просто у автора цели несколько иные. И я пыталась сказать, что с выбором, если он-таки падет на БШО, придется поосторожничать.
Счастье по имени Веста :)

Ахт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 19:46
Поблагодарили: 4 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Ахт » 04 ноя 2016, 03:32

Я постаралась так подробно описать, чтобы собственно понять, достаточно ли мне будет бшо с хорошей психикой, или искать овчарку рабочих кровей. Или не будет ли рабочая овчарка перебором с моими требованиями и навыками. Даже так, - с очень доминантной собакой не уверена что хватит умения справиться. Да и подход у меня к воспитанию, не подавлять и укрощать, а слушать, направлять и занимать, настойчиво, но не жестко. Это же в пользу более мягкой собаки?
Только дивана-леса мне точно недостаточно, но спорт это не обязательно ипо, если не осилит, то например, аджилити мне тоже очень нравится, но я хочу видеть в собаке искру, кураж, огромное желание делать что-то вместе.
С охраной такая история, по домам в округе активно лазят, но по мелочи, непрофессионально, и серьезная собака, проявляющая угрожающее поведение (пусть она и не сможет реально вступить в борьбу с человеком, но не убежит, не впадет в ступор или не станет ластиться), тут может очень помочь. Так что в какой-то степени агрессивности я все же нуждаюсь.
ВЕО тоже в моем списке, но только третьим номером - просто мне удобнее покупать собаку из европы. Хотя доверия в целом больше больше к отечественным заводчикам, менталитет души ближе, а мне хотелось бы держать контакт. Поэтому не исключаю, что буду вывозить из постсоветских стран. Тоже та еще задачка. В любом случае, плана побежать и купить собаку прям завтра у меня нет. Буду долго приглядываться и принюхиваться, и, скорее всего, планировать еще до рождения. Для начала мне хотя бы определиться, среди кого подбирать)
Доберка моя попала ко мне случайно, поэтому опыта выбора и покупки щенка как такового не имею. Да, порода отличная, но для меня как-то... не войти в одну воду дважды. А ризены просто не то, сильно горело одно время, но отгорело.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение ASKrainev » 04 ноя 2016, 08:19

Очень многое зависит от Ваших требований к "овчарку рабочих кровей".
В шоу НО этих "кровей" сегодня не более, чем у БШО.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение loupduciel » 04 ноя 2016, 08:54

Ахт писал(а):Я постаралась так подробно описать, чтобы собственно понять, достаточно ли мне будет бшо с хорошей психикой, или искать овчарку рабочих кровей. Или не будет ли рабочая овчарка перебором с моими требованиями и навыками. Даже так, - с очень доминантной собакой не уверена что хватит умения справиться. Да и подход у меня к воспитанию, не подавлять и укрощать, а слушать, направлять и занимать, настойчиво, но не жестко. Это же в пользу более мягкой собаки?
Только дивана-леса мне точно недостаточно, но спорт это не обязательно ипо, если не осилит, то например, аджилити мне тоже очень нравится, но я хочу видеть в собаке искру, кураж, огромное желание делать что-то вместе.
С охраной такая история, по домам в округе активно лазят, но по мелочи, непрофессионально, и серьезная собака, проявляющая угрожающее поведение (пусть она и не сможет реально вступить в борьбу с человеком, но не убежит, не впадет в ступор или не станет ластиться), тут может очень помочь. Так что в какой-то степени агрессивности я все же нуждаюсь.
ВЕО тоже в моем списке, но только третьим номером - просто мне удобнее покупать собаку из европы. Хотя доверия в целом больше больше к отечественным заводчикам, менталитет души ближе, а мне хотелось бы держать контакт. Поэтому не исключаю, что буду вывозить из постсоветских стран. Тоже та еще задачка. В любом случае, плана побежать и купить собаку прям завтра у меня нет. Буду долго приглядываться и принюхиваться, и, скорее всего, планировать еще до рождения. Для начала мне хотя бы определиться, среди кого подбирать)
Доберка моя попала ко мне случайно, поэтому опыта выбора и покупки щенка как такового не имею. Да, порода отличная, но для меня как-то... не войти в одну воду дважды. А ризены просто не то, сильно горело одно время, но отгорело.
А хорошую рабочую собаку что, надо "укрощать"??
С овчаркой, любой!, надо заниматься, минимум воспитывать.

У вас в тексте идет противоречие. Вы хотите серьезную собаку, но не хотите сильно заморачиваться.
Так не бывает, серьезная собака -это серьезная собака, в нее надо вкладываться. Не только , где то "уговорами", но и не "укрощением".
Я бы не сказала что вы "лох", как вы себя охарактеризовали. Но вам, как правильно озвучили выше, надо больше пообщаться с понравившимися вам собаками.
Я, когда выбирала своих, потратила около полутора года, вынося заводчику мозги. Раза 3-4 напрашивалась к нему в гости, просто так, что бы пообщаться, и раза 4 пронаблюдав собак на испытаниях и монках. О своей упоротости сейчас не жалею.

Ответить