О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 02 апр 2013, 22:33

Дорогие друзья, хочу поднять один... может быть кто-то посчитает обидный для себя (но зря, поверьте!) вопрос...

На нашем форуме очень часто режут глаз ошибки в написании слов... порой очень грубые ошибки....((((
Удивляет, что жители других стран, т.с. носители иностранного языка, гораздо грамотнее в плане владения русским языком, некоторых наших соотечественников...
Печально....
Но...
Речь тут не совсем о том. Что поделаешь... Не всем повезло с учителями-филологами... да и мало ли какие обстоятельства...

Но вот периодически встречаются ошибки в кличках собак...(((( И тут, к сожалению, в разделе иногда встречаешь... Очень красивые имена придумываете малышам, но... впечатление портят ошибки в написании слов...((((

Ну представьте, заводчик, любящий своих щеночков всей душой, сочиняет прекрасные имена им, но тут вкрадывается лингвистический казус.....Заводчик этого не замечает, оформляет метрики.... а дальше.... даже если покупатель и обнаружит ошибку - то нетушки, не исправишь... в родословную пишется буква в букву.... Вот и выходит: то ли не брать понравившегося щенка с корявым именем, то ли взять и каждый раз стыдливо объяснять, почему у него в документах ТАК написано....

Я предлагаю (без всяких намеков, обид и подколов) - давайте советоваться, прежде чем вписывать имена в документы, с товарищами! У нас тут есть бшошники очень грамотные, с филологическим образованием - не думаю, что откажутся помочь....
Можно тут обращаться, или в личке, например, если стесняется кто-то.....
С удовольствием помогу любому обратившемуся! И другие, думаю, тоже!

Та же проблемка с оформлением документации и заголовков....
Хочется, чтобы и имена, и форум и документация разного вида, те же НКПшные бумаги, выглядели в глазах обратившихся к ним - презентабельно и не давали повода для сомнений.......

Я же, в свою очередь, с удовольствием приняла бы помощь знатоков английского языка (вот тут мне не повезло с учителями).... Т.к. приставка нашего питомника англоязычная, то и имена деткам логично подбирать тоже на английском языке... а вот тут... гугл - малонадежный товарищ..... Каждый раз мучаюсь с кучей словарей...

PS (Прошу отделять: не "придумайте мне клички", а "проверьте, как я записал"...)))))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Белая-пушистая 02 апр 2013, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение loupduciel » 02 апр 2013, 22:39

уф! название темы прочитала- перепугалась

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 02 апр 2013, 22:48

А я вот клички щенков почитала - и тоже перепугалась..... Что и сподвигло к написанию этого обращения....

Может не совсем корректное сравнение, но все-же...
У моей мамы в документах стоит имя - Эллеонора. С двумя Л. Так тетенька при выписке свидетельства о рождении решила: раз есть Элла, значит правильно Эллеонора... И вот уже почти 8 десятков лет приходится уточнять....

А у знакомого фамилия - Жырнов. Вот так, с ЖЫ.... Хлебнул и в школе в свое время подколок... и вообще... стремно... А все из-за ошибки какого-то безграмотного писарчука......
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 02 апр 2013, 22:59

Да, и еще хочу обратить внимание не только на грамматические ошибки. Но и на лексическое соответствие слов теме и друг другу.

Пример.
Первого "мужа" моей Южанки по документам звали - Багет Византийский.
В общем звучно.
Но что такое БАГЕТ?
Планка - гладкая или профильная для обрамления полотен художников... Ну или длинная тонкая булка, как производное...
Каким образом это соотносится с красивым крепким зенненхундом?
Хозяева его звали Балу - т.к. он был реально похож на доброго медведя.... Но бумаги есть бумаги....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru


loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение loupduciel » 02 апр 2013, 23:25

Белая-пушистая писал(а):Да, и еще хочу обратить внимание не только на грамматические ошибки. Но и на лексическое соответствие слов теме и друг другу.

Пример.
Первого "мужа" моей Южанки по документам звали - Багет Византийский.
В общем звучно.
Но что такое БАГЕТ?
Планка - гладкая или профильная для обрамления полотен художников... Ну или длинная тонкая булка, как производное...
Каким образом это соотносится с красивым крепким зенненхундом?
Хозяева его звали Балу - т.к. он был реально похож на доброго медведя.... Но бумаги есть бумаги....
значений много,
а заводчик, который дал такое имя случайно не ювелир ? багет- это может быть одна из форм огранки камней, но тогда причем тут византийский?

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение konondog » 02 апр 2013, 23:39

А ещё когда даёте клички подумайте о тех кто каталоги "забивает"
В начале мая и конце июля я очень "недолюбливаю" заводчиков :wink:

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 02 апр 2013, 23:45

loupduciel писал(а): значений много,
а заводчик, который дал такое имя случайно не ювелир ? багет- это может быть одна из форм огранки камней, но тогда причем тут византийский?
Вряд ли ювелир...))))
Ну багетом, как производным от той же первоначальной рейки для рамки,палочки (фр.) называют разное - длинное и возможно фигурное....
В случае с привязкой к собаке... ну... где-то как-то можно было бы оправдать, если б это была такса, например...
Но каким боком зенненхунд, собака в стандартных пропорциях почти квадратная, да и что вдоль, что поперек - обширная....
Ну да ладно... Прожил пес славную жизнь, детишек нарожал... Правда у них в родословных тоже остался на память этот лингвистический вопрос...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение loupduciel » 02 апр 2013, 23:45

Белая-пушистая писал(а):
Вряд ли ювелир...))))
Ну багетом, как производным от той же первоначальной рейки для рамки,палочки (фр.) называют разное - длинное и возможно фигурное....
В случае с привязкой к собаке... ну... где-то как-то можно было бы оправдать, если б это была такса, например...
Но каким боком зенненхунд, собака в стандартных пропорциях почти квадратная, да и что вдоль, что поперек - обширная....
Ну да ладно... Прожил пес славную жизнь, детишек нарожал... Правда у них в родословных тоже остался на память этот лингвистический вопрос...
если отталкиваться от слова 'византийский'- то тогда подходит больше значение 'багет' как 'планка', а 'византийский' - можно предположить стиль 'барокко'? а стиль барокко- это стиль, которому свойственны контрастность,стремление к величию и пышности... ну что- то типа того

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 03 апр 2013, 00:01

loupduciel писал(а):
если отталкиваться от слова 'византийский'- то тогда подходит больше значение 'багет' как 'планка', а 'византийский' - можно предположить стиль 'барокко'? а стиль барокко- это стиль, которому свойственны контрастность,стремление к величию и пышности... ну что- то типа того
Возможно... ))) Ход мысли автора этого имени остается только разгадывать....
Может быть так завуалированно и сложно и вел к роскоши и величию.
Одно скажу, парня все знали исключительно как Балу....

Ну и еще один пунктик по поводу имен.
Чувство юмора и некое озорство всегда интересно.
Очень мне понравилась такая словесная затея, как у Татьяны-Владимира в названии питомника С НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ. :good:
Привлекает, интригует. Со смыслом.

Но вот на вскидку. В каталогах встречала несколько раз собак (не помню породу) с приставкой МореХуана...
Ну, типа пошалили... про море... какого-то Хуана.... а мы что? а мы ничего!
Или не раз еще вот встречала клички - Водка, Текила, Виски..
Забавно. Но не каждому в кайф звать так своего пса....
Да и вообще... на какую целевую аудиторию покупателей рассчитан такой ход?

Т.ч. думать и еще раз думать.... не спешить... :wink:
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить