О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 03 апр 2013, 20:45

Тaтьянa+Влaдимиp писал(а):О человеческой грамотности и щенячьей судьбе - а как одно с другим ... по сути никак...

Я предлагаю не трогать клички чужих собак, названия питомников и ФИО владельцев, нравятся они, или нет... Хотите КРАССЫВО... - отлично все в Ваших руках (называющего)!
А кто то эстет - так же не проблема... Ольга предложила свои услуги, она профессионал в этом.

Если что то очень НЕ нравится или НЕ понятно это только Ваши проблемы, зачем это делать достоянием общественности?...

Почему трогает, и задевает грамотность или безграмотность, не знание или не умение и т.д., других, в обвинительном порядке? Переключите эту энергию в свою сторону, ведь ни кто не просит быть "последней инстанцией" ...
Почему не со стороны помощи? Совет - это отлично. Ольга (Белая и Пушистая), создай бы Вы тему: Предлагаю свою помощь... и т.д. это я бы поддержала...
Ну вот и на мою долю обвинений хватило...(((
Я не говорю о том. что не называйте, потому что мне не нравится так...
Фамилии владельцев и названия питомников, коль они уже зафиксированы никто не трогает...
И не ставлю себя истиной в последней инстанции.
Постаралась предложить довольно деликатно грамматическую помощь при ПОДГОТОВКЕ документов.
А так как это не доска объявлений об услугах, чтоб в стиле "Репетиторство. Математика. Телефон..." писать, объяснила почему и зачем, думаю, пригодится это владельцам собак.
Это обсуждение пошло куда угодно, кроме того направления... И на личности, и в домыслы, и в историю искусств..
И тему называю и рассуждаю так, как считаю это нужным, а не так, чтобы соискать поддержки максимального количества читателей.... Простите, меня учить уж точно не надо...

Безграмотность сильно задевает любого более-менее обученного родному языку человека. Даже читая здесь на форуме посты людей, позиционирующих себя как высокообразованных и имеющих научные труды... а допускающих ошибки уровня 2го класса... Причем повторяя их стабильно и неоднократно, что исключает возможность опечатки... честно... как-то с сомнением воспринимаешь их реальный интеллектуальный статус....
Но повторю опять - это уж действительно их личное дело и на то есть какие-то причины.

А кличка щенка с ошибкой приклеивается к нему на всю жизнь - вот таким боком судьба. Я по-моему подробно написала в начале темы.....
Чтобы не появилось по незнанию Брыльянтовых, Жемчуговых, Пирламутравых, Щестливых, Залотых, Сиребреных Принцез, Мидведей и т.п. (Простите за такие утрированные примеры, но это чтоб стало понятно непонимающим...)))

Хотя там же я и писала, что возможно кто-то болезненно воспримет и притянет одеяло на себя обиженного...
И трактует все как посягательство на личность гражданина РФ ....)))

Можно вполне быть недостаточно грамотным и очень известным...
Екатерина Вторая делала 4 ошибки в слове из трех букв (в слове "ещё"). И ничего, вон какая знаменитая. Но императрица понимала это и указы от ее имени писались обученными людьми. Видела подлинный документ с ее подписью - жалованную грамоту казакам Кубани. Ни одной ошибки. И То же самое "ещё" написано как "ещё")))...
А каждый школьник знает, что из под ее пера выходило "исчо"....)))
Мудрая женщина была... не кичилась: кому какое дело до моей грамотности, сами себе эстетствуйте....


В ПРИНЦИПЕ, ЕСЛИ ТЕМА НЕ УСПЕВ ЗАРОДИТЬСЯ ВСЯЧЕСКИ ПЕРЕРАСТАЕТ ВО ВСЕ, ЧТО УГОДНО, КРОМЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ: В ПОДКОЛЫ, ПОДОЗРЕНИЯ, ЛИЧНЫЕ ОБИДЫ, ПОСТАНОВКУ УСЛОВИЙ... ТО СНЕСИТЕ ЕЕ, МОДЕРАТОРЫ НАФИГ ВООБЩЕ...
Не хочется сознавать, что создала очередную площадку для передряг....
Как говорится, хотела как лучше, а получилось как всегда....

Кому нужно - обращайтесь. ...)))
Желающие поязвить и вывернуть наизнанку сказанное - да вы всегда найдете повод... в любой теме.... было бы желание... Порой достаточно одного появления ника.... Для некоторых он как красная тряпка для быка...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение ОВИР » 03 апр 2013, 21:35

Оля, хорошую Вы тему создали, правильную и думаю, что нужную. Если бы такая тема была раньше на форуме, то и мы не "попали бы" с именем Франта. И история прямо смешная у нас получилась.
Нужно было придумать кличку щенку на букву "F". Где мы только не смотрели клички собак - и в интернете, и в книгах, и просто знакомых просили придумать - ничего не нравилось. Муж взял "говорящий словарь" и начал все слова на "F" прокручивать. И вдруг словарь выдает длинное слово - fashionmonger и переводит его как "Денди", то есть этакий модник. Мужу слово понравилось и перевод тоже (и ведь английский знает и общается спокойно достаточно на английском, не то, что я). Нет чтобы обратный перевод посмотреть ... - ни он, ни я не сообразили :no:, ну и написали заводчикам, что решили назвать щенка Fashionmonger (было уже неудобно дольше время тянуть, и так они долго ждали, пока мы наконец имя придумаем). Получаем родословную, а там написано: Fashion Monger. Мы перевели и обалдели - модный торговец получился. О как! Но изменить уже ничего нельзя! Я стала думать, как же его дома-то звать буду и вот тут вдруг меня осенило! Франт!!! Почему раньше не додумалась!!!??? Был бы сразу Франт. Но нет, мы не ищем легких путей :ROFL: Такая у меня история веселая. Теперь привыкли уже конечно и самим смешно, но так получилось. Так вот чтобы у других не случалось таких казусов, лучше посоветоваться конечно, поэтому и считаю эту тему важной и нужной. Вот такая история не придуманная, а самая что ни на есть настоящая. Личный опыт называется. :D Это только мое мнение, естественно, и я его никому не навязываю.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
Marina Daydream
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Marina Daydream » 03 апр 2013, 22:55

Daydream - красивое имя... и в тему, но каждый раз, барышни, записывающие нас на выставки, его читают, как Даудреам. И мы привыкли уже. Щенков постарались назвать, чтобы такого не было.
DAYDREAM FROM KONTRASTAS

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Bergerbs » 04 апр 2013, 06:18

Сегодня пойду к психологу - буду совет держать - как НАД СОБОЙ работать, чтобы не раздражаться от встречи с проявлениями неграмотности... Ведь - ПОЧЕМУ-ТО они - эти проявления - сильно воздействуют...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение konondog » 04 апр 2013, 16:17

А я жутко безграмотная. Вернее когда я пишу, мне уже не до правил....Но слава богу есть "редактор"....

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Scamp » 07 апр 2013, 09:44

У нас с именем хохма есть, правда, с человеческим. В свое время изменила сыну фамилию на свою. В паспорте же умельцы в графе со старой фамилией написали "аннулировано".
Приезжаем мы на "полянку", опосля укуса осы. Начинаем проходить регистрацию. Тут милая тетечка выдает:"родители оригиналы, близнецов одним именем назвали, а фамилии разные дали".

И спустя 2 года после данной истории, получаю загран паспорт ребенка, где старорусское имя Ярлслав, написано как Йяройслав, ежели верить транскрипции. Бедные таможенники. Вот они языки ломают.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Bergerbs » 07 апр 2013, 10:30

У меня в свидетельстве о рождении отчество написано - Игорьевна!!! С мягким знаком!!! И только, когда в очередной раз я посеяла паспорт, в новом - записали, тоже - ошибившись, но в другую сторону - Игоревна...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение konondog » 08 апр 2013, 16:52

Я всё мучаюсь с кличками для скотек своих. Напоминаю мы на "А"
Вот предлагают Ай эм принцесс - "Я принцесса " я так понимаю
Как это написать русскими то?

Аватара пользователя
николай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение николай » 08 апр 2013, 17:00

Ая Принцесса
:)
Evita from South Africa ( 15.11.2011 )

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение k u n o » 08 апр 2013, 17:08

забыл уже язык, но вроде бы должно быть или I am a Princess или I am Princess of Bla-Bla-Bla
И как быть с транслитерацией на латиницу? Ai em e Printsess? Фигня.
А если писать на англ.языке то кличка будет на "I", а не на "А"?

Хотят непременно Принцессу – пусть думают над прилагательным.
Amazing Princess, for example...
Think Once, Bite Twice.

Ответить