О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Bergerbs » 03 апр 2013, 06:21

Да - поддерживаю тему - и добавлю от себя.
Когда - ради кажущейся звучности и "нарядности" - НАШ человек -простой и бесхитростный - принимается называть щенков или сочиняет заводскую приставку "по-английски", - зачастую это получается диковато с позиций того английского языка; Да еще и в РКФ-е, наверное, случаются ошибки...
Для примера - Дом - по-английски: house, а в документах - HAUS... Две ошибки в слове из четырех букв!!! Иностранцы - очень озадаченны... Я - признаться - тоже... Ищу в pedigreedatabase.com кличку собаки - и понимаю - что НЕТУ этой собаки в базе... А потом - в другом месте - нахожу ссылку на pedigreedatabase.com - и - вуаля - понимаю КАК нужно писать Кличку - с двумя ошибками в коротком слове - чтобы найти родословную в базе...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение k u n o » 03 апр 2013, 08:57

Bergerbs писал(а):Для примера - Дом - по-английски: house, а в документах - HAUS... Две ошибки в слове из четырех букв!!! Иностранцы - очень озадаченны... Я - признаться - тоже...
Как раз в данном примере всё понятно. Больше всего питомников в РФ занимаются разведением (или начинали с разведения) НО. И приставки давали на "германский" манер, а не на "англицкий". Каждый второй питомник НО носил название vom Haus... Bla-Bla-Bla. И даже когда питомник полностью отходил от немцев к (скажем) англ. сеттерам – HAUS оставалось.

Пример – племенной питомник НО Максима Слесарева.
Сравните "звучность, наполненность, качественность": немецкие овчарки "из Дома Слесарева" или немецкие овчарки из питомника vom Haus Schlosser.
Последний раз редактировалось k u n o 03 апр 2013, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 03 апр 2013, 09:18

Bergerbs писал(а):Да - поддерживаю тему - и добавлю от себя.
Когда - ради кажущейся звучности и "нарядности" - НАШ человек -простой и бесхитростный - принимается называть щенков или сочиняет заводскую приставку "по-английски", - зачастую это получается диковато с позиций того английского языка; Да еще и в РКФ-е, наверное, случаются ошибки...
Для примера - Дом - по-английски: house, а в документах - HAUS... Две ошибки в слове из четырех букв!!! Иностранцы - очень озадаченны... Я - признаться - тоже... Ищу в pedigreedatabase.com кличку собаки - и понимаю - что НЕТУ этой собаки в базе... А потом - в другом месте - нахожу ссылку на pedigreedatabase.com - и - вуаля - понимаю КАК нужно писать Кличку - с двумя ошибками в коротком слове - чтобы найти родословную в базе...
Да, правильно. Это тоже пунктик...

Поэтому нужно продумывать, какое выбрать иностранное слово, чтобы даже чудодейственная РКФовская интерпретация русскими буковками не смогла испортить их...
Стараться не использовать звуки. которые в ихнем, буржуйском, записываются сочетаниями букв, записывать русскими буквами все непроизносимые звуки.......
Поэтому мы пишемся ГлориОус ДефендеР
Поэтому у Ирины БЕАР БАРОН.

Владельцы моих щеночков. когда я им дала возможность выбора имени. помнят все сложности подбора, которыми я их озадачила.... Поэтому для удобства предложила такие "заготовки", "конструктор", из которых можно было сложить в итоге красивое имя....
"Опасное место" было со словом WHITE...
По логике РЕФовских правил надо по-русски писать ВХИТЕ... Бред вообще...
А напишешь ВАЙТ, так и переведут - VAIT... Опять бред.....
Но в этом случае меня успокоила Татьяна, когда рассказала, что название ее питомника ABSOLUTE WHITE / АБСОЛЮТ ВАЙТ в свидетельстве написали в соответствии с правилами английской грамматики....
Значит еще не все потеряно...))))

А вообще надо деятелей выписки родословных и сертификатов контролировать на каждом шагу...
Вот только за последние дни столкнулась с двумя косяками - пропустили целое слово в кличке мамы щенков и выписали таким образом экспортные родословные. Теперь требуют снова оплачивать. И в другом случае - переставили заводскую приставку с конца имени на начало....

В свое время, давно уже, при оформлении БерноЖане какого-то из чемпионств, в сертификате написали: БЕЛЬГИЙСКИЙ зенненхунд. Хорошо человек, получавший бумаги, обратил внимание.... А тогда у нас зенненхундов вообще в городе не было, порода диковинная... фих знает, мож и бельгийский... Видно чутье подсказало сверить с родословной
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Диана » 03 апр 2013, 09:21

Сложно у вас все... Транслитерация, знания английской грамматики... Приставки я подавала сразу на английском, без транслитерации, в готовом виде в КСУ.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Бай » 03 апр 2013, 09:24

Маша,я не дура....можете меня в таком свете не выставлять..в свое время,в самом начале становления РКФ...можно было при регистрации названии питомника объединить несколько...В моем были ризиншнауцеры и черные терьеры,т.е.три питомника,три породы и три владельца.Мы искали общую,не с какой породой несвязанную приставку,нашли по немецки,правильно выше сказано...БОЛЬШОЙ ДОМ...подрузамевалось,нас много,мы разные,но,цель одна.
После того,как началась регистрация в ФЦИ,такие вещи не разрешили...и нам пришлось делиться,ризены теперь ,,ДЕЙЛИНГЕН,,черные терьеры не стали заморачиваться...а у меня осталась моя приставка с которой я уже работала и работаю до сих пор,а менять ее ,нельзя было...
А другие питомники немчатников,пошли по стопам немцев,у них очень распространенно...,,Из дома,из....,,
Маша,и опять вы привязались ко мне...Прошу Вас,вообще не вспоминать что я существую,что существуют мои собаки и мой питомник.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Диана » 03 апр 2013, 09:28

Мария, кстати я вовсе не Елена, лично с ней не знакома, но и мне сразу было понятно куда Вы клоните... Очень это все некрасиво... Опять что ли идти в тему об этике?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 03 апр 2013, 09:29

Диана писал(а):Сложно у вас все... Транслитерация, знания английской грамматики... Приставки я подавала сразу на английском, без транслитерации, в готовом виде в КСУ.
Значит у вас проще....

Когда я подавала первый раз на приставку документы, Лорке еще года не было (которые безнадежно были утеряны), то требовалось написать 2 варианта названия, каждое русскими и латинскими буквами.
А когда я потеряла надежду найти тот пакет документов и оплатила и отослала по новой, то правила уже изменились. И в требованиях было тоже 2 варианта названия, но только русскими буквами . В особой отметке указано - запись латиницей производится сотрудниками РКФ....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Лена

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Лена » 03 апр 2013, 09:31

Господи, уже и тут собачится начинают!
Девушки, опомнитесь!!!
На улице весна - плюс пять. Скоро шпильки и красивые шляпы носить - а вы все друг друга клеймите :Rose:
Сейчас сумасшедшие распродажи - столько всего продается с молотка! Что может быть лучше шопинга в унылый пасмурный весенний денёк :)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Белая-пушистая » 03 апр 2013, 09:32

И ВСЕ-ТАКИ ПРЕДЛАГАЮ ВЕРНУТЬСЯ К ИЗНАЧАЛЬНОМУ ВОПРОСУ!
ДАВАЙТЕ СТАРАТЬСЯ ИЗБЕГАТЬ ОШИБОК В РУССКИХ СЛОВАХ!
Я ПРЕДЛАГАЮ СВОЮ БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ПОМОЩЬ.

PS Лена, а у нас 30. Майки-шорты. И траву на поле уже 2 раза косили - до колена вырастала....))))
Последний раз редактировалось Белая-пушистая 03 апр 2013, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: О человеческой грамотности и щенячьей судьбе

Сообщение Диана » 03 апр 2013, 09:33

Давайте действительно в этой теме о помощи)))
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить