Белая Овчарка - из истории разведения...

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение Bergerbs » 15 июл 2013, 23:56

Теперь - сделаем остановку - и расскажем обо всех используемых в тексе аббревиатурах... Признаться, я сама в них с трудом "въехала"...
All Purpose - All Purpose Dod Award
Этой наградой Клуба НО (окрас белый) - титулом удостаивается собака, которая прошла в OFA тест на дисплазию (этот тест производят в трех независимых клиниках - МГ) и - к тому же - доказала свою состоятельность в разнообразных областях - включая выставки, рабочие испытания, тесты (типа финского ментал теста, где инстинкты проверяются - МГ), а так же - ее потомки показали столь же впечатляющие достижения...(Бонитировка, словом - класс "элита" - МГ)

AWSA Ch - American White Shepherd Association Ch - чемпион Американской Ассоциации Белой Овчарки. Собаки должны набрать определенное КОЛИЧЕСТВО пунктов на шоу AWSA, чтоб заработать этот титул...

BH - begleithund - Этот титул из германского Шутсхунда - эквивалент сочетанию американских СD и TT
CD - companion dog - этот нехитрый комплекс по послушанию включает умение выполнять команду "рядом" (heeling) на поводке и без поводка, подзыв (recall), умение находиться в стойке для осмотра экспертом, базовый комплекс упражнений. Этот титул может быть получен на испытаниях AKC и CKC.
TT - temperament tested - проверка темперамента. Этот сертификат может быть получен через Общество Проверки Темперамента (Temperament Test Society). Этот тест включает оценку собаки на непривычные раздражители (визуальные и слуховые), реакции на людей, которые проявляют по отношению к собаке угрозу, или нейтральные или дружественные реакции ( ну точно - finnish mental test - МГ).

BIMBS - best in multy breed shows - лучший в многопородных шоу (аналог нашему БИСу на выставке многих пород (насколько я себе поняла - это менее широкая выставка, чем та, где ВСЕ породы представлены, на которой выбирается BIS, а не BIMBS).

BIS - Best in Show - победитель выставки, где все породы выставляются... (У меня Тачка два раза в Болгарии выиграла БИС, и Эскорт выигрывал в России, и Great Winner DBDT во Франции - тоже выигрывал, еще - Скай в Австрии - МГ).

BISS - Best in Specialty Show - победитель НАЦИОНАЛЬНОЙ монки.

СDX - Companion Dog Excellent - это продвинутое послушание - с прыжками, аппортировкой и упражнениями без поводка. получают этот титул на испытаниях AKC и СКС. При наличии CD.

CGC - Canine Good Citizen - "собака - хороший гражданин". Сертификат этого рода выдается на тесте, который не является испытанием - но его хорошо получить тем, кто готовится сдавать CD. Включает базовый комплекс по послушанию и тест на социализацию...

Пардон за корявый язык... продолжу завтра...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение ksu_matilda » 16 июл 2013, 06:41

Очень интересно, ждем продолжения!
Отдельное спасибо за аббревиатуры!
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение Bergerbs » 16 июл 2013, 10:32

Мне про собаку как "хорошего гражданина" понравилось... Типа нашего Т1?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение ksu_matilda » 16 июл 2013, 11:13

Bergerbs писал(а):Мне про собаку как "хорошего гражданина" понравилось... Типа нашего Т1?
Видимо, да.
Само определение очень трогательное - "собака хороший гражданин" :-)
Специально ведь такое не придумаешь :D
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение Scamp » 02 сен 2013, 10:59

Немного дополню. Дороти Сидр, о которой речь идет на 1 странице. Не только воспитывала киноактеров. Она была одной из немногих, кто отстаивал права белых на жизнь. Собственно, благодаря и ее усилиям беляши не были полностью уничтожены. На сайте НКП есть много фотографий собак, основательно потоптавшихся по истории породы.

Маша, огромное спасибо за тексты. Очень интересно. Собака хороший гражданин - вот у кого некоторым человеческим особям учиться надо :)

frosia76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:52
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение frosia76 » 08 фев 2014, 17:00

Спасибо. Интересное чтиво и фоты классные!)

Ice Brilliant
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:34
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение Ice Brilliant » 19 май 2014, 18:45

Первой БШО в России была F.B.Collet of Kim*s Dream привезенная из Чехии в 2003году.
Волею судьбы эта девчонка стала моей.
Характер супер (я очень долго не понимала и не видела и не предполагала что существуют трусливые особи, ведь Феня-сама доброжелательность без тени какой либо боязни), движения отпад (она до сих пор буквально летает, имея шикарные рычаги), на момент моего с ней знакомства ее экстерьер казался мне безупречен...
Феня прародительница большинства БШО в России. На сегодня у нее есть праправнуки (Айс Бриллиант Идальго). Ее потомки достигли различных высот на поприще выставок и работы, подавляющее большинство унаследовало ее прекрасный характер и неповторимый шарм.
На сегодня Фенечка прекрасно себя чувствует не смотря на свой пенсионный возраст (11,5 лет), бегает за палочкой и радуется приходящим в гости людям.
Феня сегодня:
Изображение
Изображение
Крепкого здоровья моей умничке и красавице!!!

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение Виталий_Ольга » 19 май 2014, 18:53

Мы как раз видели Феню в эту субботу. Такой игручести и лизучести в таком возрасте от нее не ожидали. Очень хорошая собака. По ее поведению создалось впечатление, что она знает нас всю жизнь :Rose: :good:
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение ksu_matilda » 20 май 2014, 11:39

Бабулечка наша! Хороша ттт!
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

raufbold
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Белая Овчарка - из истории разведения...

Сообщение raufbold » 20 май 2014, 11:44

Наконец-то нашелся ответ на мучивший меня вопрос,кто была первая бшо в России...
Красотка! Крепкого здоровья ей еще много лет!
P.S.А кто был отец первого помета бшо,рожденного в России?

Ответить