Охранные качества БШО.

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение vgus » 08 авг 2013, 09:04

Аналогично, но больше всего мне понравилась история со Стайлом! Костя пригласил рабочих что-то вырыть на даче, вроде колодец. Стайл определил им зону 2Х2 м и следил, чтобы они из нее не выходили! Рабочие все сделали хорошо и быстро! Но через какое-то время вновь потребовалась их помощь. Костя позвонил, но услышал ответ: "Это тот участок, с белой собачкой? Нет, к сожалению, не получится!" :ROFL:
P.S. Костя, извини, что я рассказал твою историю.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Bergerbs » 08 авг 2013, 09:37

Личный опыт не может служить аргументом - это хорошо известно...
Поэтому - только факты - то есть несомненная и общепринятая норма:
1) Порода НО во многом формировалась как "национальная программа Германии". Период нацизма наложил свой отпечаток на характер селекции. Объем времени и прочих ресурсов, вложенных в эту породу - напрямую связан с характером "национальной программы" страны, которая 50 лет стремилась к статусу сверхдержавы... Известно, что на этапе нацисткой Германии белые НО стали выбраковываться з-за окраса.
2) Порода ВЕО - был "наш ответ Чемберлену" - и ее развитие тоже проходило в тоталитарном государстве со всеми вытекающими характеристиками: вложениями сил и средств на государственном уровне. Основу селекции составляли НО поверженого врага. Целью отбора было: создать более сильное, более бесстрашное животное, короче - "догнать и перегнать Америку"...

Кстати об Америке.
Всем известно, что наши БШО - фром оттуда.
Демократически и с любовью - я бы так назвала отношение к белым выщепенцам НО.... Не было в США никакой супер программы по селекции белых немцев, да и НО они тоже очень по-своему воспринимают... Именно от них пошло это ШОУ-увлечение в рядах НО... Шоу маст гоу он - поется в известной песне...

Какой сухой остаток?
Факты - упрямая вещь.
Нет и не было и вряд ли будет ГОСУДАРСТВЕННАЯ программа по превращению БШО в супер рабочую ПОРОДУ. (Швейцарцам этого точно не надо).
Но - селекцию на уровне частных питомников вести можно и нужно, что и производят ряд питомников в Германии, Франции, Голландии, Эстонии. А еще - собирать по единичным экземплярам ядро для рабочей линии. Понятно, что эти единичные экземпляры - делаются усилиями единичных энтузиастов. А речка с ручейков собирается... Это я про породу речь веду.

Теперь про "защитит - не защитит"... Кого, от кого, когда? Миллион версий ответа на эти три вопроса... Если бояться всего света, никакой собаки не покажется достаточно - это как одна крайность. Другая крайность - если жить, ничего и никого не боясь - "только Бога одного", то собака нужна как помощник для защиты "униженных и оскорбленных", то есть - она должна быть оружием, включающимся по воле владельца... А владельцу важно при этом не почувствовать себя ВОХРовцем времен сталинских лагерей...

В основе "защитных" качеств собаки лежит понимание владельца - что есть мера личного спокойствия...У каждого из нас - она своя....Сказать, что Вам подойдет собака ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОРОДЫ, можете лишь Вы сам (сама), зная свою меру личного спокойствия и комфорта. Когда мои БШО полуторагодовалые резвятся друг с другом, любя полязгивая зубами друг на друга, никому не хочется проверить, как стреляет это оружие...
А оружие - собирает владелец - при помощи тренеров, добрых советов со стороны друзей и нелестных комментариев со стороны недоброжелателей... - словом, любую собаку - НО, ВЕО, БШО - "заказываем" мы сами - и имеем то, что нам реально полагается свыше.

Просто нужно хорошенько в себе разобраться и позвать ее, эту СОБАКУ... И тогда - она придет: НО, ВЕО, БШО - какая разница... Лишь бы Вы с ней правильно жили и работали, лишь бы Вам она была бы в радость!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Julia003 » 08 авг 2013, 09:56

Да, кстати, очень точно про меру личного комфорта. У моей подруги два черных терьера убийцы))) мне вообще не ясно, на хрена козе боян. Мы все ржем с ней, что бесплатно предложи ей моих мне ее, вообще не надо))) я честно искренне не понимаю, зачем два таких убийцы в городе))) но это ее собаки, они вместе, как одно целое))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение vgus » 08 авг 2013, 11:57

Полностью согласен с Bergerbs! Мы сами формируем свою собаку. Но каков кайф иметь не только белоснежного красавца, но и друга с явно выраженными рабочими качествами, с которым не страшно оставит одну супругу в загородном доме!

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение tannechka » 08 авг 2013, 17:57

Высказывания еще раз показывают ,что люди разные и понятия охранная собака у всех разные.
Мной рабочие качества воспринимаются как способность выдерживать достаточно сильное давление ,бороться ,сражаться и желать победить. Наличие необходимых для этого инстинктов не обсуждается. Как и то что это должно даваться собаке легко ,а не вымучиваться годами.
А не то как реагирую люди побаивающиеся собак,Малахов с телевизором постарались -таких людей сейчас много.
Черныши убийцы и прочие "такие " плохо воспитаны или хозяева не могут или не хотят с ними справлятся. Не жрет же прохожих ,гостей и детей моя "кусачая" собака. Если собакой можно на занятиях управлять почему дома нельзя?

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Julia003 » 08 авг 2013, 18:09

tannechka писал(а):Высказывания еще раз показывают ,что люди разные и понятия охранная собака у всех разные.
Мной рабочие качества воспринимаются как способность выдерживать достаточно сильное давление ,бороться ,сражаться и желать победить. Наличие необходимых для этого инстинктов не обсуждается. Как и то что это должно даваться собаке легко ,а не вымучиваться годами.
А не то как реагирую люди побаивающиеся собак,Малахов с телевизором постарались -таких людей сейчас много.
Черныши убийцы и прочие "такие " плохо воспитаны или хозяева не могут или не хотят с ними справлятся. Не жрет же прохожих ,гостей и детей моя "кусачая" собака. Если собакой можно на занятиях управлять почему дома нельзя?
А кто сказал, что черныши у моих друзей кого-то жрут? Они жрут на площадке. Они на обидиенс ходят, они сильно клевые. Просто мне не комфортно с такой собакой жить. Зато они сожрут любого, кто захочет мою подругу стукнуть. А мне не надо. Вдруг меня кто-то в шутку стукнет. Мне не хочется все время на стреме быть. А подруге хорошо от того, что она с таким бодигардом))))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение МишЛен » 08 авг 2013, 18:40

От самой собаки тоже многое зависит.
Вот, к примеру, наш семимесячный Джок держит в страхе всех приходящих к нам рабочих. Маляры, которые пару месяцев назад работали в доме даже курить на улицу не выходили - не выпускал их из двери. Сейчас у нас другие рабочие кладут брусчатку во дворе. Рабочим отгородили участок, где они должны находиться, двухметровой сеткой. Сетку эту закрепили гвоздями (длиной см 15 на вид) к бетонной стене. Не знаем как, но Джок вырвал эти гвозди (а их было не мало), как только услышал посторонние голоса у калитки и поворот ключа. Рабочих встретил крааайне грозно... Рабочие ушли, потом мы знакомили собаку с одним из плиточников, дабы его и товарищей Джок пропускал на территорию в наше отсутствие. Пропускает... но плиточникам не очень комфортно, один даже успокоительные у нас просил, не может под таким "бдительным" контролем находиться.
А вот братан Джока очень милый, общительный и игривый парень даже с незнакомыми людьми, находящимися на его территории.
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Scamp » 08 авг 2013, 18:42

Мы сейчас за городом. Менее месяца назад штукатурили балкон дома. Собаки гуляли по участку. Ведь не первый день люди приходят. Стоило рабочим сойти с дорожки под балконом... они были возвращены на рабочее место моментом. Я даже не поняла сначала, что происходит. С этими собаками я спокойно ухожу в лес. Мне не страшно ни за себя, ни за других. Не будут мои белые, кад допустим Алабаи или резинки тут же отрабатывать человека. Они берут его в тиски и тихо ведут. При чем их не видно - только слышно. Как только решили, что человек не опасен - вновь ловят лягух. Лично мне не нужны убийцы в доме ( хотя обе прошли курс). Мне нужны котейки с родными. И оружие на улице. Вот только оружие правильное. Не самострел.

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение МишЛен » 08 авг 2013, 18:46

Читая истории про то, как БШО рабочих "пасут", понимаешь - овчарка! :D
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение tannechka » 08 авг 2013, 19:25

Попробую объяснить что я имею ввиду. А как повели бы себя охранники если бы люди решили покинуть охраняемый квадрат ,если бы применили бы "силу" запустили бы табуреткой ,или инструментом каким ,уверенно и спокойно ушли ,стукнули ногой? Собака бы решилась на атаку? Решилась цапнуть ссзади ? Полаяла бы задрав шерсть? Удивленно смотрела? Смылась? Что бы собака делала?
Во всех примерах люди собак БОЯЛИСЬ и уже подчинялись. А если соперник серьезный?

Ответить