БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ (обсуждения о введении рабочего класса)

Модератор: konondog

Аватара пользователя
STYLE - Juliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение STYLE - Juliya » 27 ноя 2012, 13:34

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос о рабочем классе БШО не оставил меня равнодушной, посему позволю себе высказать свое скромное мнение. Что- же такое «рабочая собака»? Собаки работают и на зонах тоже, и многих повергнут в шок подробности этой работы. Собаки работают в силовых структурах, и не вся их работа должна становиться известной общественности. Есть работа цепной собаки, и это тоже работа. Есть спорт, и действительно к реальной жизни он не имеет отношения. Но… но… и но… Вы абсолютно правы, собака передает по наследству не титулы, а мозг. Что работает, то развивается. Если с собакой из поколения в поколение заниматься, то у потомства многие качества впоследствии проявляются. Мы назовем это «в крови». Например, пастушья собака, впервые увидевшая овец, начинает их пасти, и это генетика. Если у БШО не будет рабочего класса, это вряд ли побудит их владельцев больше заниматься со своими питомцами. ОКД – это послушка, З КС – умение управлять агрессией собаки (так или иначе все собаки кусаются, готовы ли вы отозвать их из атаки?). А теперь скажите мне, чем могут помешать навыки, полученные при занятиях ОКД и ЗКС? Лишними они никогда не станут, поверьте мне. Рабочий класс для БШО необходим. У нас не декоративные диванные собачки, это не просто красивые собаки, это ОВЧАРКИ. А насчет совместимости ЗКС с другими защитными дисциплинами, то для обученной собаки со стабильной психикой – это не проблема. Это не только мое мнение, это мнение кинологов, работающих с собаками более 30 лет. Да и потом, если рабочий класс все-таки будет, никто никого не принуждает выставляться именно в нем. А насколько дипломы, полученные нашими собаками, являются фикцией, это уже только наша заслуга или вина. На собачьей площадке вам дадут только ключ к изучаемой дисциплине, а собаку свою ВЫ ДЕЛАЕТЕ САМИ, и никак иначе.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение vikus » 27 ноя 2012, 13:54

nicolaos писал(а):vikus, а что такого страшно сложного в обидиенсе? :) Для меня это дублирование ОКД + выборка, которая есть в ЗКС. Высыл в квадрат - единственное, что мы не пробовали, но после нескольких повторов собака без особенного труда сделает и это. Если мне вдруг захочется получить собаке еще одну красивую бумажку, мы пойдем и в обидиенс )
:no:
Я тоже так думала пока не начала заниматься сама.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение nikke » 27 ноя 2012, 13:56

А я считаю, что диплом, полученный "неимоверными усилиями владельца" почти такой же фикцией как купленный. Еще вопрос что более не честно. Оправдывание собственной лени при хороших задатках собаки, или введение общественности в заблуждение относительно качеств самой собаки.
А вообще согласна с Леной Бай
".В ринге все видно,да и за рингом тоже...Если у собачки с головкой не в порядке,нечем эту головку не завуалируешь"...
Последний раз редактировалось nikke 27 ноя 2012, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение vikus » 27 ноя 2012, 13:56

k u n o писал(а):Речь шла о стороннем взгляде на рабочесть и титулованность. Но никак не о Вашей собаке.
В моем посте речь шла о применение такой рабочести к породе БШО, а не конкретно к моей собаке.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение nikke » 27 ноя 2012, 14:14

Давно пора уже разделять взращивание и подготовку собак на три основных направления: выставки (конкурс красоты в моем понимании), спорт и работа. Если выбирать последнее, скажем СС, ППС или КС, то выставки и спорт будут противопоказаны. Так называемые социальные виды дрессировок (поводыри, спасатели, терапевты и подобное) без проблем "уживутся" и на выставках и в спорте.
А разве в защитных разделах собака нападает не по команде. Или просто жрет все что движется?
Мне видится что частные владельцы в основном берут БШО как компаньона. Собаку для семьи. С собакой которая реагирует на любое движение в сторону владельца жить очень сложно.

Просто изначально нужно понимать для каких целей берется собака.
Но практическим залогом успеха всегда будет физическое и психическое здоровье родителей.
А не их титулы.[/quote]
Вот тут полностью и безоговорочно согласна.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Лена

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение Лена » 27 ноя 2012, 14:58

vikus писал(а):
В моем посте речь шла о применение такой рабочести к породе БШО, а не конкретно к моей собаке.
Рабочесть - это общее понятие. А конкретно к каждой породе рабочесть можно и трупами считать.Правильно Юля (Стайл) написала - работают собаки и на зоне, и в полиции. И сколько там и кого они ..... лучше не знать.
Не надо делать невинное лицо и махать ручками ;Фи, фи, какая гадость. Не в Барби тауне, поди, живем. А у Вас, дорогая, розовые очки на носу. И белая овчарка, как декорация.
Трупов от БШО никто не просит и не требует. Если ассоциативное мышление Вас выводит только к такому выводу, то это, извините, только Ваша проблема.

Я бы перестала считать немецких овчарок белого окраса - декоративными. Это - овчарки. Со всеми вытекающими. С зубами и необходимым мужеством. То, что есть слабые НС, то это - проблема, вызванная "Абы кого, абы с кем" (с).
И ее надо решать. Я бы предложила для начала сделать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ тестирование БШО по разработанному, например, для БО, тесту. Или хотя бы сделать в НКП БШО обязательным прохождение Т1. Именно обязательным, потому как РКФ сделало необязательным наличие Т1 для племенного разведения.
Имея диплом или сертификат об успешном прохождении тестирования уже можно рассчитывать на титул чемпиона НКП. Ну хотя бы. Для начала. Рабочий класс нужен, но не сразу. А как только БШО пойдет на работу :roll: можно и рабочий класс делать. :good:
Пока белых овчарок никто всерьез не воспринимает. Ну за небольшим исключением.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение Julia003 » 27 ноя 2012, 15:22

Мне кажется тут надо мнение всех послушать. Мне, например хочется, чтобы белая овчарка была такая же шустрая и с такими же челюстями, как у малинуа (ну я про хороших). А кому-то может надо, чтобы они могли спокойно отпустить гулять ребенка с собакой, чтобы она не жрала соседских кошек на даче, которые случайно зашли на территорию.
Я раньше не очень понимала о чем речь идет, когда Лена (Бай) говорила. а теперь, послушав людей, которые хотят беляша, я очень отчетливо услышала вопрос: правда, что они не такие агрессивные и кусачие как немцы. Я поняла, что есть люди, которые хотят большую плюшку (так как маленькие им не собака) и характер к этому соответствующий.
Я положим с любой своей зверюгой разберусь так, что она будет делать все как мне удобно. и пасть в узелочек завяжет, если мы в толпе гуляем и не рыпнется вообще никуда.
Мы тут все управленцы огого. Но сколько нас таких? а остальные люди, которые непоследовательны, нелогичны и много еще чего себе позволяющие, чего не делаем мы? что им делать с челюстями на ножках? брать лабрадора? а если они хотят овчарку и в нашей видят более мягкий вариант (как я тоже часто слышу), не продавать им?
Я пока склонна считать, что ЗКС это гуд и испытания для наших и рабочий класс. И лично я, тоже считаю, что рот у них нормально закрываться должен. Просто вдруг восприняла то, чего раньше не понимала вовсе.
И конечно надо разобраться, что для чего.
Хорошая психика, уравновешенность и контактность - это одно, а компрессия в челюстях, как говорит Мария, это уже немного другое. И если мы говорим про какое-то долгосрочное развитие, то надо определиться кто в итоге должен получиться? а тогда уже и с тестами решать.
только исходить надо все равно не из себя, а из того, какая белая овчарка нужна социуму. все равно социум из нее такую делать и будет. пока, наглядно видно какая нужна была до этого.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение nicolaos » 27 ноя 2012, 15:47

По социуму тоже не определить, честно говоря ) Социум и рабочих немцев берет на диван и для семьи, не утруждая свою плюшечку дрессировкой. Социуму, по большей части, нужна декорашка. Не только из БШО, из всех.

Лена

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение Лена » 27 ноя 2012, 16:01

Julia003 писал(а): а остальные люди, которые непоследовательны, нелогичны и много еще чего себе позволяющие, чего не делаем мы? что им делать с челюстями на ножках? брать лабрадора? а если они хотят овчарку и в нашей видят более мягкий вариант (как я тоже часто слышу), не продавать им?
Именно. Не продавать!
Сейчас не идет речь о челюстях на ножках, но и не надо совсем уходить в декорацию. Ну обидно делать из нормальной рабочей собаки болонку.
А те, кто не знает, как обращаться с "челюстями на ножках" пусть берут попугая. Любая собака - это челюсти. И челюсти непредсказуемые. И дело любого ответственного заводчика не менять породу, а делать ее лучше. Овчарка - великолепный универсал, не имеющий аналогов. Все остальные породы имеют перекос в ту или иную сторону. А овчарка - она везде одинакова. И в ПСС и в стаде, и в зоне, и с ребенком, и со стариком, и в полиции, и в детском саду.. Но надо это не потерять. Сейчас для БШО еще не все потеряно, но есть люди, которые "боятся трупов на собаке"... И мечтают о Crufts Best in Show. Если сейчас есть проблемы у БШО с НС, то если это не убирать, то проблема будет усугубляться. А для этого необходимо понимать, что разведение собаки с такой НС - путь в тупик. И выбирать уже будет не из кого. Поэтому сделать хотя бы тест на крепость НС и вперед. Разводите, продавайте. И не будет проблем. Это же просто!
Ответственность заводчика не только в том, чтобы получить красивую и здоровую собаку, но еще и в том, чтобы эту собаку по каким-то причинам не вернули обратно.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение vikus » 27 ноя 2012, 16:17

Лена писал(а):Не надо делать невинное лицо и махать ручками ;Фи, фи, какая гадость. Не в Барби тауне, поди, живем. А у Вас, дорогая, розовые очки на носу. И белая овчарка, как декорация.
Трупов от БШО никто не просит и не требует. Если ассоциативное мышление Вас выводит только к такому выводу, то это, извините, только Ваша проблема.
Не хочу с вами ругаться потому что не знаю кто вы и не видела вашей работы с вашей собакой. Периодически в ваших постах проскальзывает неуважение ко мне и к моей собаке, так что попрошу в своих постах не упоминать больше ни меня, ни мою собаку. Вы меня не знаете и собаку мою тоже не видели. Так что делать выводов ни обо мне ни о моей собаке не можете. И уж тем более не имеете право меня обвинять в декоративности моей собаки.

Для всех остальных повторю хорошо что собаки работают как для спорта, так и на реальной работе. Но для караульно-охранной службы есть специально выведенные для этого породы. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более что для такой овчарки как БШО дел можно найти вагон и маленькую тележку.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Ответить