БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ (обсуждения о введении рабочего класса)

Модератор: konondog

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение k u n o » 27 ноя 2012, 09:40

vikus писал(а):Рабочий класс или рабочесть, что мы понимаем под этим понятием? Собака сдавшая норматив ОКД? Или тока собаки обычающиеся ипо? Другими словами рабочесть - это только кусачка?? Категорически не согласна. Кто же тогда пссники, обиденшики, пастухи и лекари.
"Обиденшики"... Обидиенс – всего лишь послушание. Как и ОКД.

Давно пора уже разделять взращивание и подготовку собак на три основных направления: выставки (конкурс красоты в моем понимании), спорт и работа. Если выбирать последнее, скажем СС, ППС или КС, то выставки и спорт будут противопоказаны. Так называемые социальные виды дрессировок (поводыри, спасатели, терапевты и подобное) без проблем "уживутся" и на выставках и в спорте.

Просто изначально нужно понимать для каких целей берется собака.
Но практическим залогом успеха всегда будет физическое и психическое здоровье родителей.
А не их титулы.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение k u n o » 27 ноя 2012, 09:52

И ещё (сугубо моё мнение):
vikus писал(а):Рабочий класс или рабочесть, что мы понимаем под этим понятием? Собака сдавшая норматив ОКД? Или тока собаки обычающиеся ипо?
Если не воспринимать спорт в качестве работы – занятия и сдача нормативов IPO к рабочести собаки не имеют никакого отношения.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение k u n o » 27 ноя 2012, 10:05

Соответственно, повторюсь, чтобы показывать собак на выставках и заниматься спортом нет никакой необходимости в организации рабочего класса для БШО. Да ещё и с рабочими испытаниями. И проблема не в породе. Специалистов по СС, ППС, КС и схожим по назначению дисциплинам сегодня в России днём с огнём не сыщешь. ИПО – модный тренд. Он – повсеместно. Дрессировщикам и их помощникам – ИПО более интересен в плане заработка.
Но это спорт. И даже его защитный раздел – очень зрелищный на стадионе, но мало эффективный в повседневной жизни.

Всё написанное выше я отношу к гражданским лицам. :)
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение nicolaos » 27 ноя 2012, 11:39

konondog, Бай, я вот не уверена, что у всех судей есть глаза. Или совесть. Бывает, что российские судьи даже стандарт породы не знают досконально. Чтобы на всех выставках собаке дали не выше очхора, пес должен иметь много существенных недостатков. Собаки, достойные очхора, на практике не всегда получают его именно из-за отсутствия конкуренции. Одна собака в породе/классе - нам что, жалко дать ей кубок?

Скажите мне, мы рассматриваем вопрос введения рабочего класс только на выставках НКП или в принципе на любых выставках? Если в НКП, то я не против, в этом случае сильно снижается вероятность продвинуть недостойную собаку как раз за счет конкуренции. Я говорю про обычные выставки, ведь выйти в разведение и испортить породу может чемпион и без такой экзотики, как ПК, ЧК и КЧК :) Выставок много, цацок всем хватит.
Я,например,не смотрю на титулы собак,смотрю,на саму собаку,и если он даже чемпион,но,мне не катит,я никогда не пойду к нему вязаться
согласна полностью
если у собаки купленные сертификаты,но,она адекватна,уверенна в себе,слушается хендлера или хозяина с полуслова,не шарахается от судей...я считаю,это нормальная собака
Передается потомкам не рабочесть собаки
А тут не согласна. Помимо очевидного нежелания связываться с нечистым на руку заводчиком, есть еще понимание того, что проводник и собака не осилили сдать сами. Потомкам передается способность. Примерно до какого уровня можно развить эту способность - говорят заслуги родителей. Щенок от родителей со способностями к дрессировке не выше бытовой - очень врядли станет звездой соревнований даже при усердной дрессуре. Да, может быть пару раз на местечковых соревнованиях "выстрелит". Покупая щенка от рабочих родителей, люди обычно ожидают не этого.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение k u n o » 27 ноя 2012, 12:19

nicolaos писал(а):Покупая щенка от рабочих родителей, люди обычно ожидают не этого.
Вспомнился один визит в питомник кавказских овчарок рабочего разведения – владелец питомника, указывая пальцем на ту или иную собаку: на этом кобеле 7 задержаний, 2 трупа, но той суке – 4 задержания, 1 труп, на том кобеле, рыже-белом – 2 трупа, без задержаний.. И так далее..

И никаких титулов, только пара благодарностей от руководства предприятия.
Зато какие собаки хорошие в том питомнике..
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение Диана » 27 ноя 2012, 12:21

Покупая собак от рабочих родителей чуть, конечно, вероятность, повышается :) но линий рабочих пока нет. И для меня, увы, обиднес и прочие похожие дисциплины, не являются показателем рабочести. Много споров по поводу кусачек, но (мое личное мнение), именно дисциплины с защитным разделом позволяют проверить в собаке запас прочности, способность держать давление. А собак со сданным ОКД я видела некоторых, неспособных к сожалению в бытовых условиях, не на площадке, продемонстрировать свою дисциплинированность, в чем и заключается сущность того же ОКД. И когда я это вижу, для меня диплом по послушательной дисциплине для данной собаки превращается в фикцию и очередную галочку, к сожалению...
И вообще я с Леной согласна. А способны были проводник с собакой или неспособны - может им лень было или неинтересно, глаза же есть у тех кто видит :)
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение vikus » 27 ноя 2012, 12:25

k u n o писал(а): Вспомнился один визит в питомник кавказских овчарок рабочего разведения – владелец питомника, указывая пальцем на ту или иную собаку: на этом кобеле 7 задержаний, 2 трупа, но той суке – 4 задержания, 1 труп, на том кобеле, рыже-белом – 2 трупа, без задержаний.. И так далее..

И никаких титулов, только пара благодарностей от руководства предприятия.
Зато какие собаки хорошие в том питомнике..
Вы меня, конечно, извините, но мне на моей собаке трупы не нужны. Это не кавказец, чтобы так работать, поэтому и под работой для БШО я понимаю другое. Это собака компаньен, собака пастух, даже собака охранник, но никак не собака охраняющая склады и проносящая радость в виде трупов.
И уж в эту сторону двигаться с породой мне никак бы не хотелось.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение vikus » 27 ноя 2012, 12:29

Диана писал(а):И для меня, увы, обиднес и прочие похожие дисциплины, не являются показателем рабочести.
ага... ага... если это так просто, то почему никто не занимается, почему все идут в кусачки и зачастую не способны отработать такой простой норматив как обиденс.
Куча дипломов по окд, но нет ни одной собаки из российского поголовья бшо, которая бы выступила хотя бы вне конкурса на соревнованиях по обиденс.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение k u n o » 27 ноя 2012, 12:43

vikus писал(а):
Вы меня, конечно, извините, но мне на моей собаке трупы не нужны. Это не кавказец, чтобы так работать, поэтому и под работой для БШО я понимаю другое. Это собака компаньен, собака пастух, даже собака охранник, но никак не собака охраняющая склады и проносящая радость в виде трупов.
И уж в эту сторону двигаться с породой мне никак бы не хотелось.
Как-то странно Вы воспринимаете написанное..

Речь шла о стороннем взгляде на рабочесть и титулованность. Но никак не о Вашей собаке.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и споту

Сообщение nicolaos » 27 ноя 2012, 13:14

vikus, а что такого страшно сложного в обидиенсе? :) Для меня это дублирование ОКД + выборка, которая есть в ЗКС. Высыл в квадрат - единственное, что мы не пробовали, но после нескольких повторов собака без особенного труда сделает и это. Если мне вдруг захочется получить собаке еще одну красивую бумажку, мы пойдем и в обидиенс )
все идут в кусачки
может все и идут, но мало кто хорошо кусается :D

Ответить