Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Модератор: konondog

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 31 янв 2014, 21:49

БЕСТ – ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ПРОИЗВОДИТЕЛИ в течении сезона моно породок участвуют в конкурсах производителей. На монках их награждают дипломами. По окончания сезона выявляется Производитель -ПОБЕДИТЕЛЬ.

Система подсчёта:

1 место-4 балла
2место-3
3 место-2,
4место -1

Для того чтобы уравнять победы при разном кол-ве участников , вводится коэффицент
если в конкурсе на данной моно учавствовало:
Четыре производителя -коффицен 1
три производителя - 0, 75
два производителя -0,5
получили в гордом одиночестве-0, 25

Сезон – от ЧК до ЧК.
Отсчёт начинается с ЧК прошлого сезона. На ЧК текущего сезона происходит награждение.....Баллы полученные на ЧК текущего сезона не учитываются.
(а идёт в зачёт следующего сезона)

Т.е на данный момент у нас прошёл ЧК 2013г. С него и начинаем отсчёт.

Пента
4х 0,25 = 1б

Вывешено НА ОБСУЖДЕНИЕ

Аватара пользователя
сидороff
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение сидороff » 31 янв 2014, 21:51

От Фиелисс были вроде Тарлак и Майка

Аватара пользователя
сидороff
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение сидороff » 31 янв 2014, 21:56

На мой взгляд,я думаю поддержит переферия,не очень честны будут данные титулы.Не все могут посещать все выставки,если не живут в Москве и подмосковье .И титулы можно набрать по набору баллов и в гордом одиночестве.надо как то может считать именно при наибольшей конкуренции?

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 31 янв 2014, 22:00

сидороff писал(а):На мой взгляд,я думаю поддержит переферия,не очень честны будут данные титулы.Не все могут посещать все выставки,если не живут в Москве и подмосковье .И титулы можно набрать по набору баллов и в гордом одиночестве.надо как то может считать именно при наибольшей конкуренции?
предлагайте......

Аватара пользователя
сидороff
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение сидороff » 31 янв 2014, 22:14

Предлагаю,считать по крупным выставкам.Может во мне сейчас говорит обида,не исключаю этого,так как не имею возможности ездить на все монки,да и не я одна.Многие не имеют такой возможности.Думала хоть на ЧК обязательно присутствовать,но в этом году еду на "МИР" и люди с которыми намечена поездка,мягко сказать,игнорируют мои мольбы тормознуть в Москве на ЧК.Но остальные то ,те кто весь год копит и едет на главное моно,думаю будут не против,что именно на ней будут подсчеты.А то получится столичный междусобойчик...Собаки регулярно посещавшие моно,набором баллов организуют себе "ЗВАНИЕ- ЛУЧШИЙ"готова выслушать критику...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 31 янв 2014, 22:34

можно баллы за победу на ЧК сделать ВЫШЕ....тогда будет возможность как-то уравнять шансы....Как на Евразии можно приехать и за два дня закрыть ЧР

Аватара пользователя
сидороff
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 08:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение сидороff » 31 янв 2014, 22:48

Да, как то так.А то не честно получится.А владельцы будут громко скандировать,что их собака самая лучшая...И не важно для делитантов,что приедет другая собачка и оставит в хвосте того лучшего.Уж очень дорого обходятся именно поездки в Москву,а с ужесточением на железной дороге,так и вовсе не подъёмные.Вот честно,подсчитали сколько стоит в Финляндию съездить и в Москву,Москва в трое дороже

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 16:27

whiter писал(а):Хочу воспользоваться случаем и еще раз поднять вопрос об обеспечении объективного судейства на монопородных выставках!
Без этого дискутировать о присуждение титулов, как минимум, неразумно.
Для себя мы решили до тех пор, пока не изменится ситуация, не принимать участие в монках, по крfйней мере - в других городах.
Я уже высказывался на тему того, что считаю необходимыми обязательные промеры по всем параметрам, обозначенным в стандарте числами или пропорциями, а также описание собак по указанным параметрам.
Готов привести пример, цитирую выдержку из действующего стандарта, опубликованного на сайте РКФ:
...Голова: Крепкая, сухая, с точеными линиями и с правильным соотношением к корпусу. При виде сверху и сбоку клинообразная. Линии черепа и морды параллельны.
Область черепа: Череп слегка округлый с выраженной центральной бороздой.
Стоп (переход ото лба к морде): Слегка обозначенный, но четко различимый.
Область морды:
Нос – среднего размера, желательно черный, но допускаются и более светлый окрас мочки носа.
Морда – мощная, по длине равна половине или чуть больше длины головы. Спинка носа и нижняя линия морды прямые, постепенно сходящиеся к носу....

Эксперту следует уделить внимание длине морды относительно длины головы (Морда – мощная, по длине равна половине или чуть больше длины головы.), и, если длина морды меньше длины головы, отметить сей факт, как некое отклонение.
Также можно обратить внимание на то, как выглядит голова при виде сбоку и сверху, и т.д. Стандарт весьма подробен, допуски тоже есть, так что судья сможет применить свое видение породы или понимание/трактовку положений стандарта.
Мне кажется, так мы сможем, во первых, рассчитывать на то, что эксперт постарается изучить стандарт в подробностях, а во-вторых, ожидать большей объективности, поскольку, если недостатки будут отмечены, собака с большим их количество и меньшим числом достоинств не сможет быть оценена выше той собаки, чьи достоинства преобладали бы над недостатками, в противном случае, несправедливое/ошибочное решение будет очевидно.

Понятно, что выставки собак - шоу.
Но монопородные выставки должны иметь другую ценность и способствовать улучшению породы и стабильности и предсказуемости ее развития. Такие аспекты, как груминг, хендлинг и коньюнктурные соображения должны отступать на второй план. На них должны побеждать объективно лучшие, на которых должно равняться.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 16:31

Сергей, СПАСИБО за Ваше мнение.
На ЧК промеры планируются.
ОБЯЗАТЬ все клубы проводящие монки делать промеры мы НЕ МОЖЕМ. Можем только РЕКОМЕНДОВАТЬ.

Изучать стандарт перед любой выставкой эксперт ОБЯЗАН. Перед монкой тем более. И на сколько я знаю многие это делают и с породниками связываются.....

Можно попробовать разработать оценочный лист.....но как показывает практика.....в итоге от него отказываются......

Можно настаивать на более подробных описаниях......

НО это НЕ ИЗБАВИТ нас от ПРЕТЕНЗИЙ друг к другу и к СУДЕЙСТВУ.... (это ТОЛЬКО ВНУТРИ нас и зависит ОТ НАС)
Для себя мы решили до тех пор, пока не изменится ситуация, не принимать участие в монках, по крfйней мере - в других городах.
своеобразно......А в Питере ситуация уже изменилась.....? или из других городов в Питер ехать бессмысленно :wink: В принципе шучу.......

Я ТОЖЕ считаю, что моно - это ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ мероприятие......
Кстати среди Российских экспертов есть много хороших анатомистов.....И ориентированных кстати на НАШЕ поголовье, потому как они его судят и судили.....НО все почему - то рвутся под ИНТЕРОВ ....

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение whiter » 02 фев 2014, 18:08

А для чего тогда пишется выставочное положение НКП? Разве ему не обязательно следовать?
Повторюсь: какова цель? Объективность и, как следствие - развитие породы в стране в правильном направлении, или многочисленность выставок? Если не захочет организатор выполнять требования НКП, значит, не судьба ...
Что касается претензий... Если явно виден "косяк" эксперта, как к этому относиться? С благодарностью? И продолжить принимать участие в странном мероприятии? Я считаю, НКП должен создать условия для максимально справедливого и профессионального судейства. Уверен, на монке это возможно.
(Относительно "своеобразного " подхода: мы живем в Питере, в Москву и обратно нам ехать 1500 км, еще нужно на это положить по хорошему 3 дня и денег потратить некоторое количество. Так как моя семья неравнодушна к судьбе белых швейцарских овчарок, мы будем поддерживать питерских организаторов и, если ничто не помешает, поучаствуем в обеих выставках: Гран-При и Белых ночах. Благородно, не так ли? А вот совершать никому не нужные подвиги, - увольте!)
Насчет экспертов: ничуть не против российских, главное, чтобы хорошие анатомисты не судили БШО как, к примеру, самоедов или шоу-немцев. А еще важнее, чтобы стандарт они именно знали и при этом видели до НКПшного зоотехнического мероприятия достаточное количество собак разных типов и линий.
BB Condor of Alba, aka Альбус

Ответить