Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Модератор: konondog

Аватара пользователя
Блюм
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:17
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Блюм » 16 янв 2013, 09:43

Правильно ли то, что дш и кш бшо судят вместе. Мало какой эксперт пощупает собаку. Плюс НО судят отдельно дш и кш. Так почему же не сделать также и с БШО. У кого какие мнения?
Изображение

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Bergerbs » 16 янв 2013, 10:02

Уважаемый Блюм!!! Поднятый Вами вопрос волнует многих и давно!! Во Франции с прошлого года это было произведено. Но во Франции выставки часто собирают 100 и более БШО! А в Швейцарии - в стране стандарта породы - эта идея не нашла отклика... С одной стороны, хорошо, когда оцениваются собаки поврозь - д/ш и к/ш. У к/ш особей, даже с очень неплохой анатомией, часто мало шансов против д/ш средненьких по качеству строения... Шоу-эксперты иногда оказываются заворожены красотой собачих одежд... Но, если разделить ринги, есть риск принципиального раздела породы на к/ш и д/ш, а это - нежелательный момент с точки зрения развития породы - поскольку будет способствовать заужению генной базы... Лично я ничего не имею против сравнения к/ш и д/ш в одном ринге... У меня самой - две собаки-однопометницы: к/ш и д/ш в шенках выставлялись в одном ринге под одним экспертом... И эксперт предпочел поставить мою к/ш выше моей д/ш!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Блюм
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:17
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Блюм » 16 янв 2013, 11:19

Bergerbs Да. Бывает, что и коротики выигрывают длинников. Но мне, лично, неприятно, когда немытый и нечесаный дш с отвратительным хендлингом выигрывает моего коротика. Эксперт собак даже не щупал. Ну как так можно. У меня у самого дш дама. Даже супер дш. Вот её поведу скоро выставляться. Но все равно, выставки дело недешевое. А закрывать ючр, чр всем надо.
А насчет развития породы. У НО разве произошло заужение генной базы? Породу делить необязательно.. Вообще не нужно.. Или хотя бы донести до экспертов, что под шерстью дш могут скрываться куча недостатков и их лучше бы прощупать.
Изображение

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение ASKrainev » 16 янв 2013, 11:28

Мое мнение:
- на монопородке деление ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- на общих - НЕТ...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение ksu_matilda » 16 янв 2013, 11:45

Bergerbs писал(а):У к/ш особей, даже с очень неплохой анатомией, часто мало шансов против д/ш средненьких по качеству строения... Шоу-эксперты иногда оказываются заворожены красотой собачих одежд...
Но вот это-то и огорчает нас - владельцев к/ш.
У меня, конечно маленький выставочный опыт, но к постулату что д/ш, как правило, делают в рингах к/ш пришла.
К/ш собака должна быть идеальна анатомически, чтобы составить конкуренцию д/ш.
А недостатки в анатомии можно начесом и хорошим грумингом убрать на раз, при условии, что не все эксперты их щупают.
Просто, при таком раскладе, элементарно жалко своего времени, ну и денег.
Bergerbs писал(а):У меня самой - две собаки-однопометницы: к/ш и д/ш в шенках выставлялись в одном ринге под одним экспертом... И эксперт предпочел поставить мою к/ш выше моей д/ш!
Наверное это скорее исключение, чем правило.
P.S. Простите, что понавыдерала из контекста. Смысл вроде не исказила.
ASKrainev писал(а):Мое мнение:
- на монопородке деление ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- на общих - НЕТ...

Согласна!
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Julia003 » 16 янв 2013, 12:38

Мне кажется, что надо сначала решить вопрос брать короткошкрстную БШО или длинношерстную. То, что длинные выигрывают в подавляющем большинстве случаев это очевидно. И любой заводчик честно ответит на вопрос, кто перспективней для выставок. И Вы же не просто так взяли короткошерстную собаку, а потому, что она Вас чем-то больше длинношерстной привлекла :)
Это же качество по прежнему есть в собаке.
И еще, мне кажется, что хозяева короткошерстных собак гораздо чаще думают, что собака проиграла только из-за короткой шерсти, чем есть на самом деле. Мне кажется, что можно спрашивать у эксперта отчего проиграла собака. Понятно, что правду они могут и не сказать, если просто не любят коротких. Но возможно и на что-то дельное укажут. А то, зациклившись на длинне шерсти, можно и не слышать конструктивных замечаний эксперта.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Trenzel » 16 янв 2013, 12:43

Ну, вот и началось.... деление на "правильных" и "не очень".... Есть порода под названием БШО!!! Выставка носит название "Монопородная выставка Белых Швейцарских Овчарок"!!! Так зачем их делить??? Я, например, ровно отношусь и к тем и к другим. И если мой коротик в соперничестве с длинниками что-то завоюет на выставке, я буду только рад в первую очередь за НЕГО.
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Julia003 » 16 янв 2013, 13:45

Trenzel писал(а):Ну, вот и началось.... деление на "правильных" и "не очень".... Есть порода под названием БШО!!! Выставка носит название "Монопородная выставка Белых Швейцарских Овчарок"!!! Так зачем их делить??? Я, например, ровно отношусь и к тем и к другим. И если мой коротик в соперничестве с длинниками что-то завоюет на выставке, я буду только рад в первую очередь за НЕГО.
Было бы странным, если бы люди не задавались этим вопросом. Длинношерстная и короткошерстная овчарка, очень часто выглядят как собаки двух разных пород. Мало того, что сейчас по типам большая разница в собаках даже одной шерсти, так еще невозможность качественного "подстрига" короткошерстных делает это соперничество вообще чем-то несоизмеримым =))))

Если выставки у владельца хоть в каком-то приоритете, то рано или поздно появится мнение, что это ненормальное сравнение.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение ASKrainev » 16 янв 2013, 13:56

Trenzel писал(а):.... Есть порода под названием БШО!!! Выставка носит название "Монопородная выставка Белых Швейцарских Овчарок"!!! Так зачем их делить???

исключительно, на мой взгляд, для того чтобы объективно оценить разные типы БШО, представленные в национальном породном клубе!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение konondog » 16 янв 2013, 14:30

Есть конструктивное и на данный момент самое быстрое решение.
Учредить коротышам ОТДЕЛЬНЫЙ конкурс.
Официальное разделение по шерсти требует времени и согласований.
Кто у нас ещё дополнительные конкурсы не учреждал? :Yahoo!:

Ответить