Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Модератор: konondog

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение cywar » 17 янв 2013, 11:20

Я думаю, что все крайне просто..
Люди, которые изначально стремятся заниматься выставками с собакой, узнав, что дш более выигрышные (по слухам) берут именно длинношерстных и готовят собак к выставкам с младеньчества и таскают их по выставкам, тренировкам хендлинга, дрессуру направляют изначально в русло выставок...
А те, кто берут кш, как правило руководствуются личными симпатиями к данному типу шерсти у собак и очень немногие зациклены изначально на шоу карьеру своего любимца.
А потом, когда собачки подрастают и владельцы кш и дш выходят в один ринг на выставке, отхендлеренные до автоматизма дш, чувствующие себя в ринге как дома (да еще и большинство владельцев, бравшие щеночков для ШОУ выбирали лучших из лучших) и кш, с которыми несколько раз выставились в щенах, а то и вообще с юников начали, мало занимались хендлингом и т.д. естесственно остаются в проигрыше. Вот и идет молва, что дш более шоушные..
Реально среди огромного количества кш собак, очень маленькое количество владельцев брали щенка именно для выставок, а среди дш таких в разу больше..

Думаю, все же пример Кристы (которая намного ближе к кш, чем к дш), кш Эскорта (которого Таня брала для ШОУ карьеры и с младенчества занималась выставками и подготовкой собаки к ним) все же говорит о том, что тип шерсти не столь значителен, как бытует мнение. Важен подход владельца к выбору щенка и его подготовка. ИМХО
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Julia003 » 17 янв 2013, 11:30

cywar писал(а): Вот и идет молва, что дш более шоушные..
Рита, согласна со всем кроме одного утверждения. Это не молва, это статистика :)
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение ASKrainev » 17 янв 2013, 11:37

Julia003 писал(а):
Рита, согласна со всем кроме одного утверждения. Это не молва, это статистика :)
Возможно я ошибаюсь, но корни Кристы в питомнике (не ББ), где собаки не с очень богатой шерстью признавались лучшими на весьма значимых выставках... Хотя признать их КШ будет ошибочно...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение cywar » 17 янв 2013, 11:44

Ну так надо смотреть в корень, на чем основана эта статистика... А в реале, основана она не на типе шерсти как таковом, а на подходе к выбору щенка и его подготовке самими владельцами. Если б владельцы кш не думали изначально, что их собаки обязательно продуют даже кривым длинникам, то и ситуация в рингах была бы иной.
Есть много судей, которым нравятся кш беляши, но просто мало кш обладают сочетанием великолепной анатомии и отличным хендлингом.
Согласна только с тем, что для хорошо одетой дш действительно проще, скрыть какие либо незначительные недостатки. У гладкой кш конечно все на виду.. Но если собака реально достойная и хорошо подготовлена, то короткая шерсть не является препятствием к победе!
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение cywar » 17 янв 2013, 11:51

Добрейшего дня вам Александр :) Нет, конечно моя Крис числится дш, но если поставить рядом одетую дш и Крис, она смотрится как хорошо одетая кш и только подпушек у основания ушей и богатый хвост выдают длинника ;) Например собака Юли из Калининграда или Антей из Красноярска одеты точно как Крис, только уши и хвосты беднее, а они официально кш :)

Так что при таком типе шерсти, при разделении рингов, нам не грозят выставки вообще.. Т.к. в ринге ДШ эксперт будет оценивать еще и богатство шерсти, а из ринга кш нас попрут, так как мы длинники вроде как :)
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение ASKrainev » 17 янв 2013, 12:01

Добрый, Рита!
Я никогда не считал СоСо - ДШ. Питомник "Хорсебо" тоже позиционировал себя, как самостоятельный тип.
Согласен с тобой, что куда определить Кристу - это сложный вопрос. Но, тем более, необходим грамотный подход судьи при оценке собак в ринге. Деление по шерсти, на мой взгляд, увеличивает шанс отличной собаки КШ в финале выиграть у прекрасного ДШ. Разве этот возможный выигрыш не будет доп стимулом для развития конкуренции?
Чем больше в национальном породном клубе разнотипных собак, тем богаче генофонд клуба... Возможно я ошибаюсь)))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Блюм
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:17
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Блюм » 17 янв 2013, 16:55

Alto
Вот мои малыши.
Это засранец Рич. :D
День рождения: 3.02.2012
Папа: Россмэл Ирхан Изумительный Триумф
Мама: Акрита
Изображение
Изображение
Изображение
А это королева Грэйс :D
День рождения: 15.03.2012
Папа: Дамодар Вайт Вэйн
Мама: Россмэл Санта Сабрина
Изображение
Изображение
А вот они вместе :Yahoo!:
Изображение
Изображение
Изображение

Alto
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 18:30
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Alto » 17 янв 2013, 17:03

:-) Очень приятно познакомиться с Вашими питомцами
Нашего полку прибыло!!! :good:

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение ФИЕЛИСС » 17 янв 2013, 22:23

ASKrainev писал(а): Чем больше в национальном породном клубе разнотипных собак, тем богаче генофонд клуба... Возможно я ошибаюсь)))
А разве не надо стремиться к однотипности в породе в целом?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Bergerbs » 17 янв 2013, 23:46

Однотипность - невозможна....
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить