Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Модератор: konondog

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Виталий_Ольга » 29 янв 2016, 07:42

Кто спорит?
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Sergei72
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Sergei72 » 02 фев 2016, 10:44

Глобальное разделение на КШ и ДШ с последующим запретом на вязки между ними будет губительно для породы, у которой степень гомозиготности и так достаточно высока, так как запрет на вязки между двумя типами (КШ и ДШ) незамедлительно приведет к ее повышению и как следствие проявлению скрытых ныне дефектов.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Белая-пушистая » 02 фев 2016, 11:24

Думаю, что в соответствии с последним стандартом (длинношерстные и СРЕДНЕШЕРСТНЫЕ), деление по типу шерсти довольно затруднительно. Наши длинники в линьке (да еще в нашем, например, климате) вполне могут сойти за среднешерстных.
Раз теперь не приветствуются собаки с совсем-совсем короткой шерстью, то, я думаю, их выдающиеся положительные качества помогут сохранить для породы именно вязки с длинношерстными партнерами....
Зачем разбрасываться отличным генофондом совсем коротиков, репрессивно выводя их из разведения.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Уралочка » 02 фев 2016, 13:58

Да уж, сейчас выходит однозначно КШ вязать только с длинниками, чтобы получить СРЕДНЕшерстных собак. КШ с КШ уже никак не прокатит.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Julia003 » 02 фев 2016, 14:20

Ну в общем то, я считаю, что гораздо лучше вязать двух кш с хорошей длинной и набитой шерстью. Тогда больше вероятности, что все дети будут хорошими кш. А если вязать совсем лысика с шд, то и дети и внуки могут быть такими же очень короткими.
Я не очень понимаю, как у нас народ видит что наличие папы генетически длинника дает такой налет длинны на короткую шерсть. Мне кажется, если собака короткошерстная, то она уже кш и все тут. И длинну и качество этой своей шерсти она черпает из генотипов своих короткошерстных предков.
И по мне, если уж морочиться именно из-за шерсти у кш собаки, то искать кш партнера с очень обильной шерстью.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение wedernikoff » 02 фев 2016, 14:22

Категорически с Вами, Ирина, не согласна, при всём уважении. И знаете...Даже по опыту. Во втором помёте было 9 щенков. Оччччень много и часто звонили и спрашивали КОРОТИКОВ. А уж будет ли тот человек заниматься-выставляться...Это ведь никому не известно. И ещё: почему вдруг от коротика и длинника мидл получится? Получатся коротики и длинники :D В какой-то пропорции. А можно и от сочетания длинник-длинник получить мидла и сууупер-длинника. У нас Чара такая от Ича и Весты. Очень "длинненький" Харли. А ещё трое мидлы ( это первый помёт). А во втором почти все мидлы. Гердуся, пожалуй, исключение. Так что это всё...Вязать надо с подходящими по фено(гено)типу товарисЧами. Улучшить качество потомства! А уж шёрсточку выбирать.... Рассматриваю на ближайшие планы и длинников, и коротиков. Анализирую сама и, по большей части, с помощью моей лУбимой Наташи, но совсем не заморачиваюсь такими вещами
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Диана » 02 фев 2016, 14:25

Julia003 писал(а):Ну в общем то, я считаю, что гораздо лучше вязать двух кш с хорошей длинной и набитой шерстью. Тогда больше вероятности, что все дети будут хорошими кш. А если вязать совсем лысика с шд, то и дети и внуки могут быть такими же очень короткими.
Я не очень понимаю, как у нас народ видит что наличие папы генетически длинника дает такой налет длинны на короткую шерсть. Мне кажется, если собака короткошерстная, то она уже кш и все тут. И длинну и качество этой своей шерсти она черпает из генотипов своих короткошерстных предков.
И по мне, если уж морочиться именно из-за шерсти у кш собаки, то искать кш партнера с очень обильной шерстью.
Как и наличие хорошо набитого кш родителя(допустим кобеля) не даст в обязательном порядке налет набитости на "лысой" суке. Длину и качество шерсти щенок черпает из генотипов своих предков. Как количество волосяных луковиц может быть связано с кш или дш?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Уралочка » 02 фев 2016, 18:26

wedernikoff писал(а):Категорически с Вами, Ирина, не согласна, при всём уважении. И знаете...Даже по опыту. Во втором помёте было 9 щенков. Оччччень много и часто звонили и спрашивали КОРОТИКОВ. А уж будет ли тот человек заниматься-выставляться...Это ведь никому не известно. И ещё: почему вдруг от коротика и длинника мидл получится? Получатся коротики и длинники :D В какой-то пропорции. А можно и от сочетания длинник-длинник получить мидла и сууупер-длинника. У нас Чара такая от Ича и Весты. Очень "длинненький" Харли. А ещё трое мидлы ( это первый помёт). А во втором почти все мидлы. Гердуся, пожалуй, исключение. Так что это всё...Вязать надо с подходящими по фено(гено)типу товарисЧами. Улучшить качество потомства! А уж шёрсточку выбирать.... Рассматриваю на ближайшие планы и длинников, и коротиков. Анализирую сама и, по большей части, с помощью моей лУбимой Наташи, но совсем не заморачиваюсь такими вещами
Коротики расходятся неплохо, я с вами полностью согласна. я сама поклонница именно коротышей. но на выставках очень часто стали писать слишком короткая шерсть. моих это правда не касается, но вот детей уже коснулось. зато когда вяжешь с длинником, то щенки коротыши, но их в меньшинстве в пометах просто с обалденной шерстью получаются
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение Julia003 » 04 фев 2016, 15:55

Вот самая прекрасная из понятных статей про длинную, короткую шерсть и ее наследование.
В ней помимо всего считается, что кш носитель длинной шерсти будет более одет.
И я по прежнему считаю, что когда заводчик говорит мидл, то просто обязан сообщать покупателям это мидл дш или кш, поскольку это все же самое главное в этом мидле. И не стоит прикрываться словом мидл в стандарте. От того что в стандарте захотели видеть более одетых собак, генетика не изменилась. Собака либо кш, либо дш, даже если это какая-то из крайностей этих типов шерсти.

http://grazel.ru/rough.htm
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Длинношерстные и короткошерстные БШО на ринге вместе?

Сообщение vikus » 04 фев 2016, 17:50

Julia003 писал(а):Вот самая прекрасная из понятных статей про длинную, короткую шерсть и ее наследование.
В ней помимо всего считается, что кш носитель длинной шерсти будет более одет.
И я по прежнему считаю, что когда заводчик говорит мидл, то просто обязан сообщать покупателям это мидл дш или кш, поскольку это все же самое главное в этом мидле. И не стоит прикрываться словом мидл в стандарте. От того что в стандарте захотели видеть более одетых собак, генетика не изменилась. Собака либо кш, либо дш, даже если это какая-то из крайностей этих типов шерсти.

http://grazel.ru/rough.htm

Юль, а вот если вязала дш с кш и получился мидл, то как определить какой это мидлкш или мидлдш?
Мне на ум приходит только генетический тест. Но врятли заводчик бедет делать дорогостоящие иследование щенку.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Ответить