Кодекс ответственного члена НКП

Модератор: konondog

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Лиана » 22 мар 2013, 14:53

konondog писал(а): Хорошо, поставлю вопрос по другому, насколько реально, что собака больна, а выявить это можно только при проверке.?
Если в нескольких поколениях не было проблем, насколько актуальна проверка?
МДР -- и ДМ не проявляются просто так, без проверки не узнаешь. Точнее ДМ проявляется, но после 7-8 лет, когда собака уже оставила потомков.
Про МДР и ДМ, то тут все просто. При проверке производителей и правильном использовании в разведении - от этих проблем можно избавить через 3-4 поколения.
Более того, если проверены родители, то щенков не проверяют. Так что если не было проблем у предков, то и у щенков 100% не будет.

Это наш вклад в породу :-)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Bergerbs » 22 мар 2013, 15:10

От вашего стола нашему столу??? Класс!! Надо нам тоже чем-то породное сообщество порадовать!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Bergerbs » 22 мар 2013, 15:17

Проблемы глаз бывают разного уровня. Катаракта и глаукома - это, конечно, серьезно. Но персистирующая зрачковая мембрана - тонюсенькая волосинка внутри глаза, через зрачок проходящая, не растворившаяся в свое перинатальное время - это в принципе не страшное явление... Но, чтоб отмести страшные штуки, проверку глаз делать нужно!!! Вот - например - мы как заводчика котов не сделали проверку глаз коту, а он у нас с кошкой уже повязался. Теперь - мы знаем, что у него на обоих глазах КАТАРАКТА!!! И все - кота мы вывели из разведения. А тем его потомкам, кто будет приобретен с целью племенной деятельности - за свой счет выполним такую проверку.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Лиана » 22 мар 2013, 15:37

Bergerbs писал(а):От вашего стола нашему столу??? Класс!! Надо нам тоже чем-то породное сообщество порадовать!
Так это и есть наш общий вклад в будущее породы.

Пусть заводчики лет через 20 будут нам благодарны. Как мы сейчас благодарны австрийскому клубу за проверки эзофагуса. Мы уже такие проверки не делаем.

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Зоя » 22 мар 2013, 15:38

nicolaos писал(а): а как часто у БШО встречается демодекоз?
Не знаю как часто, но у Норда демодекоз есть, причем врач при постановке диагноза сказал, что наследственный. Мы постоянно во всеоружии. Зимой очагов поражения почти нет, сейчас потекут лужи, и на часто мокрых лапах опять эта зараза проявится. Лечим Амитом и шампунем "Доктор". Хорошо, что мы решили Норда не развязывать.
НОРДИК

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Лиана » 22 мар 2013, 15:40

Bergerbs писал(а): Но персистирующая зрачковая мембрана - тонюсенькая волосинка внутри глаза, через зрачок проходящая, не растворившаяся в свое перинатальное время - это в принципе не страшное явление...
PPM бывает трех видов, из них в разведение можно не все пускать.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Julia003 » 22 мар 2013, 15:46

я думаю, что надо держать на заметке те тесты, которые лучше бы сделать.
и в какое-то время появится возможность. рано или поздно кто-то будет проезжать через город, в котором делают или в отпуске с собакой будет. ну или можно подбивать организаторов крупных выставок на приглашение специалистов. без фанатизма. в принципе по заводчику все равно видно, радеет он за здоровье или не очень. никто же не будет клеймить позором граждан в виде списков на сайте НКП. ну а уж себе представить такую ситуацию, когда покупатель залез на сайт НКП и проверил список заводчиков и спросил, мол "почему Вы проигнорировали глазной тест?", я себе вообще с трудом могу.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Bergerbs » 22 мар 2013, 15:54

Лиана писал(а): PPM бывает трех видов, из них в разведение можно не все пускать.
С первой - точно можно.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение konondog » 22 мар 2013, 18:04

Лиана писал(а): МДР -- и ДМ не проявляются просто так, без проверки не узнаешь. Точнее ДМ проявляется, но после 7-8 лет, когда собака уже оставила потомков.
Про МДР и ДМ, то тут все просто. При проверке производителей и правильном использовании в разведении - от этих проблем можно избавить через 3-4 поколения.
Более того, если проверены родители, то щенков не проверяют. Так что если не было проблем у предков, то и у щенков 100% не будет.

Это наш вклад в породу :-)
Я имела в виду ГЛАЗКИ :roll: С этим мне понятно и считаю данные проверки весьма целесообразными..... :roll:

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Лиана » 22 мар 2013, 18:42

konondog писал(а): Я имела в виду ГЛАЗКИ :roll: С этим мне понятно и считаю данные проверки весьма целесообразными..... :roll:
Ну с глазками так - проверять ДО вязки. И в соответствии с результатом подбирать /не подбирать пару.

Есть и то, что проверяют генетически HSF4, Rcd4 , PLL, NPHP4 и еще много разных и для разных пород. Тут список.

Ответить