Кодекс ответственного члена НКП

Модератор: konondog

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Виталий_Ольга » 26 мар 2013, 09:42

nicolaos, мы совсем не обиделись :) Просто бытует мнение, что если собака в СКОРе, то никаких проверок вообще никто не делает.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Julia003 » 26 мар 2013, 09:43

Странные у нас граждане чесслово))) наверное место такое (на карте я имею ввиду) :D спешат на ровном месте оппозицию создать :D я шучу конечно и про место и про граждан)))

я так понимаю, чо правила для почетного участия в НКП и т.д. будут коллективно приниматься. и проверки там указываться будут те, которые сделать можно и не сложно. уже стало очевидно, что проверку глаз там прописывать сложновато. но польза то уже есть. пошли разговоры про глаза, граждане уже на ус намотали и в голове отметили, что будет возможность - сделают.

НКП даже несчастную эмблему путем открытого голосования выбирали. так неужели думаете нас не спросят и список требований просто озвучат. тоже поголосуем и подумаем, каждый свои доводы приведет.
Ну а по поводу тех, кто плодить и размножать не собирается, так все проверки тоже важные. они все для жизни нужны, ДМ, МДР, дисплазия.
Вот у меня вторая собака теперь есть, мне бы надо вроде тесты делать, но заводчик позаботился (я же и она же :D) и МДР и ДМ уже по родителям проверены. мне всего-то останется проверить дисплазию потом. ну разве это не приятно. да, меня конечно не наш НКП сподвиг сделать все тесты, а желание и клуб другой страны. Участник клуба чужой страны прислал мне информацию про миелопатию. Статистику по немцам и подробное объяснение. К слову это была хозяйка Боссановы. Линда не пожалела потратить своего времени, на граждан другой страны. Ну так теперь у нас есть клуб, теперь это его работа. И пусть агитирует, принуждает или что еще там. все равно толк будет. Будут неподъемные требования, так это людьми все равно отрегулируется. Все так и будут говорить, хочу вступить, но что-то мешает.
Вот прикрутят голосовалку, там и подумаем что лишнее, а что нет. Стремиться к идеалу вовсе не вредно)))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Julia003 » 26 мар 2013, 09:50

Еще мне кажется, что редкий покупатель интересуется проверками здоровья заранее. Обычно купили собаку и потом уже все узнают. И чаще бывает что узнают о том, что в какой-то породе лучше бы иметь проверку дисплазии у родителей, а ее нет. И разговор потом идет такой, "нет, ну когда мы вторую собаку заводили, там все уже знали и все унас ок". И как же приятно, когда людям нет дела до проверок, но когда они начинаю вникать и понимать что-то в породе, то осознают, что у их собаки все есть, у ее родителей все есть =) и это так людей приятно удивляет. и заставляет думать о том, что на заводчиков в нашей породе можно положиться, а это ведь суть клуба =)
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
николай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 10:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение николай » 26 мар 2013, 12:15

nicolaos писал(а):А если членство в НКП не будет престижным, то, на мой взгляд, тогда там и останется междусобойчик из двух с половиной собак. Смысла не будет туда соваться. Ну, или еще лучше - туда пойдут абсолютно все, и мы получим еще один вышеописанный базар, свалку всего, что только возможно. По какому пути пойдет развитие, будет зависеть от нюансов. а конструктив ГДЕ?
Уважаемая nicolaos , в этом месте позволю себе не согласиться, какую свалку мы получим? Свалку из породистых собак? Единственными условиями для вступления в НКП, на мой взгляд, должен быть подлинный документ о принадлежности собаки указанной породе (родословная) и желание хозяина. Желание хозяина вступить УЖЕ предполагает какой-то начальный интерес к породе, а НКП будет этот интерес укреплять, развивать и приветствовать, направляя в русло своей, НКПшной, концепции развития породы.

Конечно, НКП нужны документы, в той или иной форме регламентирующие и объясняющие принципы правильного содержания и разведения собак, но надо ли вводить дополнительные статусы? Ведь и так есть вполне естественное разделение - просто владелец и заводчик - более высокая ступень, человек, имеющий квалификацию и знания для племенного разведения. И те и те , просто самим фактом вступления в НКП выразили добровольное согласие и готовность участвовать в развитии породы и следовать в русле политики НКП по развитию породы.
Julia003 писал(а):...спешат на ровном месте оппозицию создать :D я шучу конечно и про место и про граждан))) ...
Julia003, ну какая оппозиция, право слово! :) "тут рыбы нет" (с) Просто обмен мнениями, я вообще и не состою, мы с собакой как дворняжки, без родословной (надеюсь это временно, хотя бы у собаки :) )
Julia003 писал(а):.... Будут неподъемные требования, так это людьми все равно отрегулируется. Все так и будут говорить, хочу вступить, но что-то мешает.
На мой взгляд таким образом можно скатиться , что будет как всегда - "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" Не хотелось бы этого.
Evita from South Africa ( 15.11.2011 )

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение ASKrainev » 26 мар 2013, 12:22

николай писал(а):... что будет как всегда - "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" Не хотелось бы этого.
+1000
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Julia003 » 26 мар 2013, 12:28

николай писал(а): На мой взгляд таким образом можно скатиться , что будет как всегда - "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" Не хотелось бы этого.
нет, это про законы рынка и про спрос-предложение. это работает независимо от нас и нашего пожелания. НКП предлагает, мы либо принимаем, либо нет. и с этим нельзя ничего поделать. точка равновесия является ценой. каждый сам решит какая цена для вступления для него подъемна. цена имеется ввиду как обобщенное понятие - силы, деньги на тесты и т.д.
и речь не идет о том, что кому-то что-то можно, кому-то чего-то нет. а речь идет о том, что правила придется менять, если они не будут работать.
Мария уже умело использует различные приемы =) я например такой человек у которго все расписано по минутам, работа, собачьи тренировки, стройка дома и куча всяких дел. нет мне резона выделять даже 20 мин, на написание заявления в НКП. у нас и так проверки есть и самосознание. а вот диск с семинара нужен :D так что побежала накатала заявление по быстрому))) НКП уже есть что предложить мне, например))))) будет что предложить и другим. Вот взять например организацию фотосессии с монопородки. Я визуал, для меня уже становится заманчивым посещение выставки в МСК. но только той, о которой НКП "позаботится". что это я... кажется на меня напала словесная акрошка :D пошла работать :D
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение nicolaos » 26 мар 2013, 12:34

Николай, ваши бы слова, да богу в уши :) А что касается
николай писал(а):"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"
так с НКП по-другому не получится, в любом случае и при любых формулировках. Как бы строго клуб ни указывал, а обязать не может.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Julia003 » 26 мар 2013, 12:38

кстати, предлагаю на сайте прикрутить кнопку вступить в НКП и сразу поля для заполнения и возможность прикрепить документы.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение whiter » 26 мар 2013, 13:53

Выскажусь, пожалуй, и я.
Нет необходимости всем владельцам БШО быть членами НКП.
Задачи НКП прописаны в уставе. Главная - популяризация породы.
При этом есть стандарт породы. В нем прописаны основные параметры, включая характер. И даже дисквалифицирующие недостатки! (Расизм чистой воды!)
Вполне логично, что НКП должен популяризировать породу в лучших ее проявлениях, соответствующих стандарту.
Таким образом, с внешней стороной (и, частично, внутренней, - в смысле общего психического здоровья) все ясно!
С учетом неразрывной связи формы и содержания, необходимо НКП популяризировать здоровье в рядах БШО.
И призывать бороться с болезнями, в частности теми, которые передаются по наследству.
Поэтому мне кажется вполне логичным, что НКП будет рекомендовать всем владельцам белых швейцарских овчарок пройти те тесты и обследования, которые уместны. И будет рекламировать и продвигать "проверенных собак", а также восхвалять тех владельцев, которые эти проверки сделали.
И это нормально!
Ведь делимся же мы здесь на форуме своими выставочными или спортивными достижениями, хотя не всем это дано или нужно.
Нужно установить планку высоко!
Но, разумеется, не клеймить позором тех, кто не может или не стремиться покорять эту высоту.
BB Condor of Alba, aka Альбус

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 мар 2013, 12:41

vikus писал(а): А на саратовском рынке можно увидеть таксо-булей, крысо-собов и другие замчательные породы)) Думаю, что московский дракон тоже откуда то из наших краев))) Вообще какую хочешь породу такую и повяжут)))
Везде такого добра хватает, но это не говорит о том, что на рынках невозможно приобрести достойного питомца.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Ответить