Кодекс ответственного члена НКП

Модератор: konondog

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение konondog » 25 мар 2013, 19:06

nicolaos писал(а):А я считаю, что требования должны быть строгими, но оправданными. Иначе получится, что вступить в клуб - что чихнуть: ничего не требуют, а название красивое. Клуб должен быть объединением не просто породных, а высококласснных породных животных (подчеркиваю, мы говорим о лице породы - о племенных, а не о диванных любимцах). Членство в НКП должно быть престижным, а без усилий этого не случится. Иначе НКП станет пустышкой. Это дискредитирует саму идею объединения такого рода.
Вначале членство должно стать престижным........

Впрочем это всё лирика.... НКП может ТОЛЬКО РЕКОМЕНДОВАТЬ. Иначе это нарушает положение РКФ.
Но Важно даже то как преподносятся эти рекомендации.....

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение nicolaos » 25 мар 2013, 19:17

Белая-пушистая, никто не останется "за бортом", право ИМЕТЬ ПРАВО никто ни у кого не отнимает :) Как бы клуб ни формулировал, он все равно может только порекомендовать, а не принудить. Я так понимаю, Мария как раз и пытается сформировать список "неленивых", привлекая солидными названиями и, может быть, какими-то преференциями. Я ее в этом поддерживаю целиком и полностью. Если не подтолкнуть владельцев племенных животных делать проверки, разведение так и останется в большей части слепым в плане здоровья потомства. Регионы никто не ущемляет, не исключает из НКП и не клеймит позором. А зная вашу целеустремленность, я даже не сомневаюсь, что вы так или иначе найдете способ сделать своим собакам минимальный набор проверок даже в ваших суровых региональных условиях. Хотя снимки на дисплаз и меня напрягают своей стоимостью, честно скажу. Но это же не значит, что меня ущемляют в чем-то. Сделаю/не сделаю - попаду/не попаду в список "умниц" - уже мое дело :)

konondog, а с чего ему стать престижным, если для этого не нужно шевелиться? Чихнул - вступил. Член НКП! А что за этим? Ничего, пустота. Если рекомендации будут преподноситься так обтекаемо и мягко, на них всем будет наплевать. Лентяи мы все, что уж тут :D Ежик - птица гордая, не пнешь - не полетит.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение konondog » 25 мар 2013, 19:31

Если меня пнуть, я укушу :oops:
Но вот в список "умниц" мне попасть приятно.....
Для меня "пинком" каждый раз является, то что кто-то пишет "ура мы сделали"
Я тоже поддерживаю Машу. Только я за формирование мотивации на другой основе.....
вполне допускаю, что не права....

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Белая-пушистая » 25 мар 2013, 19:38

nicolaos писал(а): Если не подтолкнуть владельцев племенных животных делать проверки, разведение так и останется в большей части слепым в плане здоровья потомства.
Я НИКОГДА не говорила об отмене проверок и обеспечении легкости вступления всех кого ни попадя...
Если копнете, то увидите, что это было мое первое предложение обязательные результаты ДТБС и ЛС, обязательное как минимум тестирование Т-1 или сертификат о каком-либо виде дрессировки (эта формулировка тоже обсуждалась) и рождение щенков от одной суки не чаще раза в год (это еще до принятия РКФ закона я предлагала в рамках НКП).
И сейчас я не отказываюсь от своих слов. А сделав анализ на ДМ в Америке и реально поняв его знАчимость, и несложность исполнения, недавно писала и о том, что этот тест тоже возможно признать обязательным для разведения.
И где я против проверок?
nicolaos писал(а):А зная вашу целеустремленность, я даже не сомневаюсь, что вы так или иначе найдете способ сделать своим собакам минимальный набор проверок даже в ваших суровых региональных условиях.
Очень Вас прошу обойтись без подколок... Нормальные у нас условия.
Я, так же как и любой форумчанин, имею право на свое мнение.
И не надо противопоставлять меня Марии. Я абсолютно поддерживаю ее инициативы, глубоко уважаю ее как образованного, умного и талантливого человека. Как хорошего товарища и как человека, радеющего за породу. Потому и голосовала за ее кандидатуру на учредительной конференции.
Вообще-то логично, что верное и оптимальное решение любого вопроса приходит только после конструктивного обсуждения и взвешивания всех условий. Т.н. "золотая середина"...

PS У моих собак сделаны давно минимальные и не только минимальные проверки и тестирования. Они обозначены в соответсвующих темах форума.
Последний раз редактировалось Белая-пушистая 25 мар 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение nicolaos » 25 мар 2013, 19:44

konondog, так пинают нежно - списком! :D Вот начнет он пополняться - неужели туда не захочется? )
По мне, все-таки лучше жестко сформулировать. Кто знает, что значат эти формулировки - тот молодец. Кто не знает - спросит или просто пожмет плечами и сделает. А кто скажет, что его обидели... Ну, сам виноват. РКФ наш тоже не сахар, но мы все тут сидим, а не в СКОРе (миль пардон редким исключениям!).

Белая-пушистая, господи, да что вы везде какие-то подколки видите? Я совершенно серьезно считаю, что в регионах значительно сложнее, чем в Москве, найти толкового врача и сделать снимки-тесты. Мне об этом говорил не один человек, и я склонна им верить. Я никого никому не противопоставляю и не лишаю вас возможности высказать свое мнение. Я высказываю свое, и достаточно корректно. Надеюсь, вы не против. И я совершенно искренне не понимаю, кто вас где ущемил, и почему вы в таком ключе мне отвечаете.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Белая-пушистая » 25 мар 2013, 20:13

не везде.... только там, где есть....
Извините, что посмела свое мнение иметь и чувствовать так, как чувствуется.

В моем вИдении - внесение в тот самый "список" не должно стать самоцелью...
Я представляла это как некое проявление того самого респекта с уважением тем, кто заботится о своих питомцах и их потомках НЕ ДЛЯ ПРЕСТИЖА.....
Как на любом предприятии - вот наши сотрудники, а вот список (доска почета, аллея славы и т.п. ) наших передовиков. (Заметьте, чтобы быть просто работником определенной сферы, тоже надо соответствовать определенным рамкам).
И цель пропагандистской работы НКП не в том, чтоб сказали-постановили, ну человек "просто пожмет плечами и сделает"... а объяснить и убедить в необходимости и правильности такого подхода....

Наверно путано объясняю... потому и не понята очередной раз. Извините.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Лиана » 25 мар 2013, 20:27

Это же тоже все рекомендации. И НКП тех, кто выполнит наградит званием "ответственный член".

Ну пусть будет без проверки глаз, МДР и ДМ то почтой можно отправить, хоть откуда. Я даже не знаю, что еще так просто проверить можно.

Дисплазия - это проверка минимальная и необходимая. Тут уж ничего не поделаешь.

Совершенно верно, что заниматься разведением в НКП должно быть престижно, определенный уровень.

Иначе сложно объяснить простому человеку, почему он должен брать щенка в клубе, а не на базаре - родители то такие же, без проверок здоровья.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Лиана » 25 мар 2013, 20:34

Белая-пушистая писал(а): Я представляла это как некое проявление того самого респекта с уважением тем, кто заботится о своих питомцах и их потомках НЕ ДЛЯ ПРЕСТИЖА.....
Ольга, таких владельцев/заводчиков становится все меньше, к сожалению.

Паппи-милсы захватывают нашу породу :x

Как тут кто-то писал - НКП должен помогать продавать щенков (с).

Но если НКП рекламирует щенков, то должен и отвечать за них.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение Белая-пушистая » 25 мар 2013, 20:38

Белая-пушистая писал(а): Я НИКОГДА не говорила об отмене проверок и обеспечении легкости вступления всех кого ни попадя...
Если копнете, то увидите, что это было мое первое предложение обязательные результаты ДТБС и ЛС, обязательное как минимум тестирование Т-1 или сертификат о каком-либо виде дрессировки (эта формулировка тоже обсуждалась) и рождение щенков от одной суки не чаще раза в год (это еще до принятия РКФ закона я предлагала в рамках НКП).
И сейчас я не отказываюсь от своих слов. А сделав анализ на ДМ в Америке и реально поняв его знАчимость, и несложность исполнения, недавно писала и о том, что этот тест тоже возможно признать обязательным для разведения.
И где я против проверок?
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Кодекс ответственного члена НКП

Сообщение tannechka » 25 мар 2013, 20:41

Чтобы иметь возможность выбирать-должно быть достаточное количество членов НКП ,а так на безрыбье и рак рыба. Законы развития никто не отменял. Количество в качество. А когда " 5 звезд экстра класса" это круто ,но как только кому то надоедает или не хочеться, или меняются увлечения -все умирает... Потому как основы из, которой возьмуться следующие "звезды " или авангард просто не было. Основу любой организации составляют среднестатистический владелец ,спортсмен и пр. Та самая массовка ,к которой часто пренебрежительно относяться "звезды" . Хотя в этой "массовке" вполне себе достаточно звезд и талантов ,вот только амбиций поменьше ,или активности ,или вроде как и не против время от времени ,но жизнь и все доступное время и средства , на это тратить человек не собираеться. Потому как для большинства собаководство -это все таки досуг.
Как и не стоит к так называемым "собакам на диван" и их владельцам относиться высокомерно и пр.пр. Потому что большинство людей все таки заводят домашнего любимца ,без определеных целей ,просто так. И Эти люди в первую очередь потребители произведенных заводчиками щенков. И от того насколько человек обласкан ,информирован и принят часто зависит придет ли он на клубное мероприятие ,окажет ли волонтерские услуги своими умениями ,с удовольствием или по необходимости внесет взнос,и возмет ли еще раз щенка той же породы. У человека может быть самый расчудесный пес -а человек может быть абсолютно безразличен к званиям и регалиям.
А авангард -он задает тон! Он задает ту высоту к, которой надо стремиться .И обладать званием ответственного заводчика,владельца ,и пр. должно быть почетно! Человек должен иметь возможность выполнить кодекс , за это ему почет ,хвала и уважение ,а не быть обязаным. Вроде как правила РКФ - соблюдать обязаны , а +++++ к правилам ,собственный выбор.

Ответить