Пряду шерсть

Творчество, рукоделие
Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 05 апр 2013, 07:30

лохматый ждем-с)))) Только сразу просьба. Будете чесать, старайтесь шерстку собирать без мусора, соринок. И собирайте только длинный подшерсток, не менее 4 см.

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 06 апр 2013, 09:28

Носки и варежки из шерсти хаски. По желанию заказчика связаны из одинарной нити (не ссученной).

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 07 апр 2013, 14:28

Связались на заказ пинетки-башмачки. Очень мягкие и пушисты. Нить двойная, без основы.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Пряду шерсть

Сообщение Белая-пушистая » 21 фев 2014, 14:41

Пушистая история.

Всем нам, БШОшникам, известно, что наши собачки - пушисты, красивы и невероятно белы...))) :-)
Когда приходит счастье под названием "линька", то это белое мягкое богатство вычесывается горами...)))) :%)

Вот так и мы - вычесывались-вычесывались....

Изображение

И насобирали больше 2 кг уникального лечебного и красивого собачьего пуха....)))
Очень хотелось связать полезные вещички, но... то, что предлагали пряхи в нашем городе... ну.... скажем так - не устраивало меня совсем.... Мне нужна ниточка тонкая, абсолютно ровная и без добавок.

Поэтому наша шерстка уехала в Москву к Юлии, еле впихнулась в самую большую почтовую коробку...))) :)

И вот позавчера она вернулась к нам в виде аккуратных мягких клубочков...)))

Изображение

Качество работы и отношение к исполнению заказа приятно удивило...)))
Нить ровненькая, как раз необходимой толщины. Клубочки оформлены красивой упаковочной лентой, рассортированы по мягкости-колючести пряжи.... :good:
Представляю, какой это титанический труд - все перебрать-рассортировать-промыть и в конце концов выдать качественный продукт...
Зенненхундячью шерсть я вообще не узнала - ведь в исходном пучке в черной шерсти все-равно попадались и рыжие и белые вкрапления.... а тут все перебрано, мягко и пушисто-однородно...

Спасибо большое Юлии! :friends: Теперь буду вязать....))) Что получится - покажу... :wink:

Собаки встретили свою шубку в новой реинкарнации - с интересом: нюхали, пытались носы в дырочку в серединке клубочка всунуть.... :) но, я думаю не узнали - т.к. шерсть перемыта-перестирана и заинтересовала скорее как игрушка...)) :oops:

Изображение

Пришла в голову шальная мысль - связать длинное пальто, и гулять с беляшами в монохромном режиме на радость публики...)))) :D
Но эту идею могу подарить скорее северянам.... у нас и холодов таких почти не бывает, чтобы модничать в такой теплючей одежке...))) :)

Так что, дорогие коллеги-БШОвладельцы, рекомендую получать еще одну пользу от наших и без того полезных во всех отношениях собачек. Собирайте шерстку и обращайтесь к Юлии! :friends:
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 21 фев 2014, 15:30

В свою очередь хочу сказать, что очень было приятно работать со столь чистым пухом. Никакого второстепенного сора не было. Шерстка была белоснежной. А когда я почитала о хозяинах шерстки, была горда что работала с материалом от столь титулованных собак!

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 24 фев 2014, 14:28

В продолжении темы, хочу рассказать-показать о прядении на примере овечьей шерсти.

Предыстория. Есть у меня знакомая тетечка, а вернее моих родителей. Как-то при разговоре с мамой зашел у них разговор об овечьей шерсти, ну мама и сказала (не подумав), Юля же прядет, отдай ей. Отсюда и пошла эта горе-история.

Так я оказалась обладателем двух мешков овечьей шерсти со словами, спряди как время будет. Времени, рук и желания у меня на нее не было. Был интерес, овечью не пряла до этого.

А сейчас немного фото из которых будет понятно, почему не было желания.
20140221_203352 1.jpg

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 24 фев 2014, 14:42

Поняв что с грязной шерстью работать не очень-то приятно, пошла штудировать интернет на тему, как и что делать именно с овчиной. Начитавшись, было принято решение о стирке. Методом проб и ошибок выяснилось, стирать нужно без моющих средств.
20140222_102931 1.jpg
20140222_102949 2.jpg

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Пряду шерсть

Сообщение Белая-пушистая » 24 фев 2014, 14:45

Юля, у меня Лора после щенков линять начала..... :)
Вчера накупала ее и вычесала полный большущий таз пуха.... пакет уже лежит - раньше собран...))) :wink:
Эндик оброс по-максимуму... К весне линять тоже будет.... :%)
Скоро снова встретимся...))) :Rose:

ПС .... какие же они, бараны, грязные........... наверное еще и запах........
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Юлия3д
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:13
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение Юлия3д » 24 фев 2014, 14:52

Все это пробовалось на маленьком объеме сырья.
После стирки, высушив шерсть, стала готовить ее к чесанию. Разбирала все руками. Каждую прядочку, вынимая всевозможный мусор, от сена до навоза.
20140222_124736 1.jpg

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Пряду шерсть

Сообщение loupduciel » 24 фев 2014, 14:54

Изображение
это с 2х кг столько мотков получилось?

Ответить