Хавьера

Личные странички собак, питомников, заводчиков.
Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Хавьера

Сообщение Бернара » 29 ноя 2015, 22:11

Решили начать приучать к выстрелам, договорились С Хавьеркой, что надо заниматься)
http://vk.com/videos2277378?section=all ... pl_2277378

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Хавьера

Сообщение vgus » 02 дек 2015, 10:50

Правильно, что к выстрелам приучаете постепенно! На этом этапе Хавьера вообще на них не реагирует. Дальнейших успехов в тренировках!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Хавьера

Сообщение ASKrainev » 03 дек 2015, 05:33

vgus писал(а):Правильно, что к выстрелам приучаете...
А я вот честно, до сих пор так и не решил для себя, "правильно" ли ПРИУЧАТЬ?(конечно для норматива это обязательно) Это как, на мой взгляд, с социализацией - возможно есть проблемки, а мы их пытаемся "заштриховать". Ведь любая поведенческая реакция собаки основывается, прежде всего, на ее "внутреннем восприятии и ответных действиях". Выстрел, гром, зонт и т.д. - это также тест...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Хавьера

Сообщение Бернара » 03 дек 2015, 05:52

ASKrainev писал(а): (конечно для норматива это обязательно)
Да, делаем для норматива, хорошо, что не приходиться штриховать и замазывать, все идет своим чередом.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Хавьера

Сообщение vgus » 03 дек 2015, 09:06

ASKrainev писал(а): Выстрел, гром, зонт и т.д. - это также тест...
Я тоже не раз обдумывал этот вопрос. Пришел к выводу, что надо приучать! Лев, тигр, медведь ... имеют плохую психику? Почему тогда выстрела боятся!? Не раз обращал на это внимание при просмотре соответствующих передач. Да, могут напасть на вооруженного человека, но только при стрессе, при грозящей им угрозе! Крыс, которых скармливают кобрам тоже предварительно лишают зубов бокорезами - сам наблюдал, чтобы шкуру змеи не попортили. Любой хищник, возьмем волка, при ощущении угрозы, прежде всего попытается избежать неприятных последствий для себя, в том числе бегством! А почему мы считаем, что собака, тот же хищник, не должна ничего бояться? Боятся все! Другое дело, как человек или собака борется со своим страхом. Один из способов - подготовка. Саша, я рассказывал, как я по-неопытности повел Гранда в 3-месячном возрасте смотреть салют в честь дня рождения внука. Много усилий мне потом пришлось приложить, чтобы снять агрессию Гранда на громкие звуки. Да и сейчас, фырканьем, он выражает свое недовольство при выстрелах. Именно при выстрелах! На газонокосилку или трактор он внимание не обращает, так как познакомился с ними позже, по мере взросления. Я считаю, что Анна делает правильно, но это также только мое мнение...

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Хавьера

Сообщение Бернара » 03 дек 2015, 10:43

Знакомить щенка с определёнными ситуациями нужно, да бы в реальной ситуации не получить не желательный опыт. Дрессировка так же должна быть приближена к реальному применению.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Хавьера

Сообщение ASKrainev » 03 дек 2015, 17:50

Мы можем обсуждать, и обсуждали ранее, многие фрагменты поведения бесконечно и не обязательно придем к единому выводу... То что щена тестируете и приучаете - правильно! Всех моделей из жизни в тренинг не привнесете - и фантазии и времени на обучение не хватит (на то она и жизнь, на то они и разнообразные тесты).
Моя практика заставила меня принять, что сильная собака сама справляется\приучается\игнорирует с теми фобиями, которые постепенно уходят в ее оценке "опасности" на второй план. То что мы приучаем понуждением собаку принять "страшное" - заставляет собаку на грани фола исполнять указание (собака очень много энергии теряет в этот момент и является очень "беззащитной" для нового стрессового состояния, а это, в свою очередь, снижает и внимание, и контакт, и исполнительность действа). Но Вы будете правы, если укажите мне на собак, которых научили игнорировать "опасность",путем замещения ее более высоким по накалу эмоциональным фоном.
Я просто поделился своим мнением, не более...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Хавьера

Сообщение loupduciel » 03 дек 2015, 19:16

ASKrainev писал(а): А я вот честно, до сих пор так и не решил для себя, "правильно" ли ПРИУЧАТЬ?(конечно для норматива это обязательно) ..
Если говорить о реальной работе, то это дело бесполезное, приучай- не приучай. На собаку, боящуюся выстрела полагаться нельзя, свинтит в самый нужный момент, психика не та, давление такая собака держать не сможет.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Хавьера

Сообщение nikke » 03 дек 2015, 20:57

vgus писал(а):
Я тоже не раз обдумывал этот вопрос. Пришел к выводу, что надо приучать! Лев, тигр, медведь ... имеют плохую психику? Почему тогда выстрела боятся!? Не раз обращал на это внимание при просмотре соответствующих передач. Да, могут напасть на вооруженного человека, но только при стрессе, при грозящей им угрозе! Крыс, которых скармливают кобрам тоже предварительно лишают зубов бокорезами - сам наблюдал, чтобы шкуру змеи не попортили. Любой хищник, возьмем волка, при ощущении угрозы, прежде всего попытается избежать неприятных последствий для себя, в том числе бегством! А почему мы считаем, что собака, тот же хищник, не должна ничего бояться? Боятся все! Другое дело, как человек или собака борется со своим страхом. Один из способов - подготовка. Саша, я рассказывал, как я по-неопытности повел Гранда в 3-месячном возрасте смотреть салют в честь дня рождения внука. Много усилий мне потом пришлось приложить, чтобы снять агрессию Гранда на громкие звуки. Да и сейчас, фырканьем, он выражает свое недовольство при выстрелах. Именно при выстрелах! На газонокосилку или трактор он внимание не обращает, так как познакомился с ними позже, по мере взросления. Я считаю, что Анна делает правильно, но это также только мое мнение...
Меня всегда удивляет когда собаку (домашнее животное, которое выведено для охраны, защиты человека, его имущества или как помощника в охоте) сравнивают с диким зверем. :) Типа волк, медведь, тигр боится значит и собачке не зазорно :)
Зачем существует селекция и отбор? А вот когда отбора нет поведение очень быстро скатывается к видовой норме(см. волк, медведь, тигр).
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Хавьера

Сообщение ASKrainev » 03 дек 2015, 21:00

Эльвира,
БРАВО! Ты не просто Умничка, ты ЗНАТОК!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить