FBBSI моно в Будапеште

О выставках и всем, что с ними связано.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

FBBSI моно в Будапеште

Сообщение Bergerbs » 22 май 2013, 08:45

Вот - решилась открыть темку - поскольку очень хочется поделиться впечатлениями о клубной выставке FBBSI - так именовалась монопородка перед миром в Будапеште.
Итак, местом для проведения этой выставки было выбрано небольшое селение под Будапештом - примерно в двадцати километрах к западу. Накануне я туда съездила - разведать что к чему, и была приятно удивлена, узнав, что выставка будет проходить в бывшем дворянском имении - с усадбой и конюшней, прудом и парком. Все старенькое - но дышит очарованием. В усадьбе - сохранена обстановка начала 20 века, с антикварным паркетом, мебелью, предметами станинного быта, книгами. Но - все это добро служит сегодня вполне практическим целям - это гостиница, где и поселились многие из участников клубного шоу. Всего участников было заявлено чуть более пятидесяти, в чем я убедилась, просмотрев каталог, с которым меня любезно ознакомили организаторы, встретившие меня - промокшую и босую (шла страшная гроза, и мне не хотелось остаться без единственной пары тонких кожаных мокасин, в которых я приехала на три дня в Будапешт) - с распростертыми объятиями буквально - потому как венгры очень гостеприимный народ. От угощения я отказалась, но поняв, что можно в этом чудном месте загодя оставить клетки, немедленно смоталась в гостиницу, взяла боксы и доставила их к месту проведения клубной выставки.
Спала я в ту ночь - полтора часа - поскольку в моем номере все "четыре колеса" - Мак-JP-Тач-Мань проходили "санобработку с пристрастием" - их готовила Наталья Федосеева - сказочной работоспособности и потрясающего мастерства специалист.
Наутро - двумя челночными ходками - были доставлены сначала кобели, а потом и течные обе суки были доставлены на уже высохшую от ночного стихийно-дождевого бедствия полянку.
Эксперт их Швейцарии - Мартин Кениг - был нам знаком по прошлому году, где он в Мюттенсе судил монопородку FBBSI, и тогда он отдал породу Аргосу, а Таче, как щенку, дал второе отлично из двух и Аризоне - тоже резерв сас. Поэтому никаких особых надежд у нас не было, хотелось просто полежать на солнышке и поболтать с друзьями. Но, когда эксперт начал работать, нам многое показалос занятным.

Во-первых - КАЖДУЮ собаку он ставил на подготовленный ровный деревянный помост, и при помощи ростомера ВСЮ ее обмерял!!! И высоту в холке, и высоту от маклаков до земли, и потом сравнивал эти величины!!! Если высота передней части чуть превышала высоту задней, то есть разница составляла около САНТИМЕТРА - он был доволен, если же разница этих величин достигала ТРЕХ САНТИМЕТРОВ - или - не дай Бог превышала три сантиметра - эта собака не могла претендовать на что-то выше, чем "очень хорошо"!!!
Потом он измерял длину туловища и сравнивал с высотой в холке - и "заквадраченные" собаки также не могли расчитывать на "отлично".
Потом он очень тщательно общупывал корпус - определял мышечный статус, потом также "лепил" буквально голову собаки - чтобы понять, пралельны ли линии морды и черепа, есть ли клиновидное схождение морды... Владельцев собак с квадратненькими мордо-лицами и кругленькими черепушками его экспертиза так же бы сильно огорчила...

Описания он диктовал на целую страницу - отмечая при этом ВСЕ...
В движении он смотрел собак - и вперед-назад, и по кругу, причем и по-парно, чтоб определить - у кого из сравнивающихся собак длиннее длина шага, кто лучше толкается задними и выносит передние.

Потом - он в микрофон объяснял собравшимся - что именно он видит в той или другой собаке, что бы он ХОТЕЛ в ней видеть. Так, JP получил у него "очень хорошо" потому лишь, что у JP еще недостаточно для его костяка развит мышечный корсет - особенно он рекомендовал работать над бедренными мышцами. Над оценкой Айса он долго вслух размышлял - что ж тому поставить: не то "очень сильное очень хорошо", не то "самое слабое из возможных отлично"... Ему хотелось видеть больше драйва у Айса в движении, больше заинтересованности в происходящем. В итоге - он поставил Айсу четвертое отлично. (У Айса - травма задней левой лапы, и он ее берег, в стойке эта конечность заметно дрожала. Возможно, эти рекомендации были учтены выставлявшей его Аллой Куренковой - и Айс славно выставился на Чемпионате Мира на следующий день.)
Скай получил тоже "очень хорошо", хотя был один в классе (как впрочем и JP), ему не понравилось высокое положение хвоста Ская на бегу.
Макао ему понравился - он - как ветеринар - сказал, что в 10 лет овчарка в такой форме - это большая удача и редкость.

Птом все ушли на перерыв - и участники выставки за пять евро получили гуляш-суп с хлебом и водой, после чего экспертиза продолжилась для сук.
Очень смешно получилось с Тачей. Эксперту она понравилась - он уже не находил в ней схожести с кобелем, за что в Мюттенсе он предпочел Таче более легенького щенка - но: Тача - в течке, и не любит когда ее так внимательно и долго, как это делал ветеринар-эксперт Мартин Кениг, осматривают... Тачин хвост пополз к животу... И эксперт стал колебаться - он для всех присутствовавших стал описывать Тачу, смотреть ее в движении - все ему нравилось, но - никак не мог придти к выводу, какую же оценку ей поставить... Решил отложить этот вопрос "на потом" и пригласил другого участника. Когда к нему снова подошла Катя - но уже с Маней - эксперт удивился - ему еще не доводилось встречаться дважды в ОДНОМ ринге с ОДНИМ хендлером дважды с РАЗНЫМИ собаками... Катя объяснила, что это однопометницы, и что ей помогают вывести в ринг одну из них, но показвать эксперту и слушать его замечания она хотела бы лично. Тогда швейцарец сказал, глядя на Маню: "О, эта собака лучше предыдущей - и поставил Тачуну "очень хорошо", а Маню - после привычного десяти-пятнадцати минутного пристрастного осмотра - отпустил с большими дифирамбами ее шерсти с "отлично". На сравнении было четыре суки юниора с оценкой "отлично", Маню он сразу определил как первое-второе, и сравнение было нешуточным... Маня ему нравилась больше в стойке, а движения другой собаки - длинношерстной - ему казались более размашистыми. Он никак не мог решить, кто же первый... И, когда он попросил еще раз сбегать "вперед-назад", Маня попала на кочку, и рысь ее сбилась... Ну и решение пришло - Маня - резерв сас.
Рита была в ударе... Мы ликовали!!! Ритусику обломилось 300 евро призовых, Макаша заработал полтинник.
Пофотографировались.
Катя и Саша фоткали кобелей в парке, я посадила сук в машину, включила двигатель, чтоб заработал кондиционер, собаки отдыхали в прохладе от жаркого дня, а мы с Риткой были приглашены экспертом перекусить... Очень симпатичный в жизни этот Мартин Кениг - он приносил собравшимся за столом участникам выставки (в том числе и нам с Ритусиком) - холодный сок, воду, вино, колбасы, овощи и прочие угощения, был настоящим радушным хозяином. Мы поговорили о том- о сем, о Риткином марш-броске из Сибири в Европу, за столом так же была и председатель FBBSI из Швейцарии, поели-попили и решили - пора!!! Назавтра готовиться...
Когда мы подошли к машине, Тач сидела за рулем, Маня - на заднем сидении в качестве босса... Двигатель работал, но дверь - открыть было не возможно!!!! Поскольку машина - арендованная, я даже не представляла, КАК она блокируется....
В моем мозгу было два варианта решения той ситуации - либо высаживать стекло, либо вызывать из рент-а-кара подмогу... Саша Мориссон предположила, что в нашей Шкоде-Фабиа, возможно, задние стеклоподъемники - не с автоматическим, а механическим приводом... Мы "ухватились за соломинку"... И все пятеро тогда - Катя, Саша, Рита, Милла Балашева и я - прилепились ладонями к стеклу задней двери и стали отжимать стекло вниз... Совместно с законом всемирного тяготения и чей-то матери - мы сделали это!!! Через образовавшуюся форточку Саша проникла в машину и открыла ее!!! Стекла бить не пришлось. Вот оно - счастье!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение ksu_matilda » 22 май 2013, 10:07

Маша, спасибо за такой подробный отчет. Как будто сама с вами в поездке побывала.
С машиной вообще ужас-ужас :shock:

У меня давно вопрос зреет, про обмеры собак. Насколько это правильно, ведь эксперт может и ошибиться.
С одной стороны мне идея очень нравится (и я за нее голосую руками и ногами), это правильно именно на монопородной выставке, это же настоящий племсмотр, поэтому все должно быть четко в соответствии со стандартом. Высота в холке, пропорции формата, наклон спины, клиновидность морды и т.д., а то у нас и так поголовье очень разное, а так хотя бы попытаться привести все к общему знаменателю.

Но, на курсах РКФ нам рассказывали, что эксперт не имеет права никого ничем мерить и взвешивать, я могу что-то путать, но толи в FCI нет сертифицированных ростомеров, рулеток, линеек, весов. Толи эксперт покупает ростомер и должен его «отколибровать» у специально обученных людей в FCI. Поправьте, если я ошибаюсь или не так что-то поняла.

И еще вопрос о корректности оглашения экспертом во всеуслышание своего мнения о собаке. Это же все субъективно, а заклеймить собаку можно с легкостью. И потом от клейма собаки, не знаю, с короткой поясницей или не таким хвостом не отмоешься. Опять таки на курсах нам говорили, что это не корректно, что и себя судья таким образом может подставить. Хотя для зрителей такое судейство определенно зрелищней.
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение Bergerbs » 22 май 2013, 10:43

Ксения, я не даю оценок - я просто пытаюсь доести до всех свои впечатления - как они в голове у меня отразились... В прошлом году была у немцев на монке - тоже эксперт вслух говорил многое о собаках - вопрос, КАК говорить... На нашей первой монке высказывания эксперта о собаках грешили эмоциональностью - про кого-то он сказал "слон", про кого-то "бомба", причем первое - это синоним "плохо", второе "отлично"... Мартин Кениг - ветврач, профессор, эксперт... Измерения, я думаю, - это его конек... Говорит на четырех языках. Он и на английском, и на немецком, и на итальянском комментировал - если для нас - английский, для немцев и итальянцев - соответственно...
Кениг все очень честно говорил хендлеру, но - коротко потом - дублировал на публику. Кстати, суке-чемпиону (производство Германии и проживание в Израиле) он поставил "очень хорошо" из-за узковатости в задней части, а на следующий день эта сука выиграла класс.
Он был очень корректен, и нам было интересно - и нисколечки не обидно, потому что ПОНЯТНО и ГЛАСНО - ЗА ЧТО снижена оценка, над чем стоит поработать... Не просто - бумажка, а своего рода ОБУЧЕНИЕ широких слоев трудящихся...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение budur » 22 май 2013, 11:09

вот кому фотки интереснее всего, а мне больше всего нравятся живые рассказы с выставок.
Надеюсь Лиана, Маргарита, Юля, Диана, владельцы Айса - потом дополнят рассказы (извините, если кого забыла).
NeverLose Baltic's Beauty

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение Лиана » 22 май 2013, 11:18

Давайте эту тему тогда посвятим этой монке :-) фотки и результаты будут тут, чтобы не смешивать с ЧМ. Тему переименуем.
Так удобнее будет.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение Виталий_Ольга » 22 май 2013, 11:20

Конечно, интересно мнение всех участников.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение Bergerbs » 22 май 2013, 11:22

А еще в российской культурной традиции существует музывальный цикл "картинки с выставки".. Эй, народ талантливый и музыкальный!! Сочините!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение Лиана » 22 май 2013, 11:35

У нас монка прошла с меньшими приключениями, мы лишь сгорели очень сильно, до сих пор все болит.

А ещё монка проходила очень долго - мы были на выставке с 8 до 18.

Эксперт осматривал собак очень внимательно. И очень долго :-).
Все судейство было очень логичным, единственное только кобеля рабочего класса в минус сказали высоко поднятый хвост, а потом это не было минусом.
И главное эксперт подчеркивал, что для него нет длины шерсти и цвета, есть анатомия в первую очередь.

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение ksu_matilda » 22 май 2013, 11:39

Bergerbs писал(а):Ксения, я не даю оценок - я просто пытаюсь доести до всех свои впечатления - как они в голове у меня отразились... В прошлом году была у немцев на монке - тоже эксперт вслух говорил многое о собаках - вопрос, КАК говорить... На нашей первой монке высказывания эксперта о собаках грешили эмоциональностью - про кого-то он сказал "слон", про кого-то "бомба", причем первое - это синоним "плохо", второе "отлично"... Мартин Кениг - ветврач, профессор, эксперт... Измерения, я думаю, - это его конек... Говорит на четырех языках. Он и на английском, и на немецком, и на итальянском комментировал - если для нас - английский, для немцев и итальянцев - соответственно...
Кениг все очень честно говорил хендлеру, но - коротко потом - дублировал на публику. Кстати, суке-чемпиону (производство Германии и проживание в Израиле) он поставил "очень хорошо" из-за узковатости в задней части, а на следующий день эта сука выиграла класс.
Он был очень корректен, и нам было интересно - и нисколечки не обидно, потому что ПОНЯТНО и ГЛАСНО - ЗА ЧТО снижена оценка, над чем стоит поработать... Не просто - бумажка, а своего рода ОБУЧЕНИЕ широких слоев трудящихся...
Так и я оценок не даю, просто решила у опытных людей спросить их мнение.
У меня не было задачи усомниться в компетентности и профессионализме экспертов.Что вы? Упаси бог!
Тут имелась в виду действительно манера подачи информации и корректность оглашения своего - субъективного - экспертного мнения не на конкретной выставке, а вообще. Получил свой очхор или хор, понял за что и пошел домой думать, работать, исправляться, а если это сколько-нибудь достойная, интересная собака и известная собака, то тебе твоего "слона" будут еще долго вспоминать. Ну, как-то так.

И вопрос с точки зрения формальности и отношения к вопросу измерений на выставках по мнению FCI.

Если не в той теме спросила, прошу прощения.
Последний раз редактировалось ksu_matilda 22 май 2013, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проведение монопородных шоу зарубежом

Сообщение Лиана » 22 май 2013, 11:43

Комментарии эксперта совсем не напрягают, он говорил то что есть и по стандарту. Я не думаю, что кто-то припоминать будет.
Гелла вот проиграла Кристал из-за движений, не разделена она. Это и было сказано в микрофон.
В общем эксперт ничего не придумывал, поэтому его замечания очень корректны были.

Ответить