Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Bergerbs » 13 май 2013, 13:22

Вот!!! В помещении - одно, на улице - другое... Это важно. Значит, пусть ПОКА только дрессировка в присутствии рисующей девочки происходит. Потом - во дворе, на улице - тоже самое. Пусть она сидит за столом, а собака выходит с дрессировщиком на поводке. Поощряем за нормальное поведение. Почитайте книжку Карен Прайор "Не рычите на собаку!" Уверена, это Ваша книга, она очень поможет Вам в жизни ВООБЩЕ!!! У меня трое детей - уже взрослые... Я сильно жалею, что не прочла эту книжку в свое время... Мне бы с ДЕТЬМИ было бы легче...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение ASKrainev » 13 май 2013, 13:24

Котейка

я правильно Вас понимаю, что в свободном выгуле, на территории, собака самостоятельно и инициативно стремится "обидеть" ребенка? Вторая ее поддерживает. А овчар - бросается в драку на защиту ребенка?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Кошка Маргошка » 13 май 2013, 13:28

Насчет кликера - не нужно рекомендовать его без инструктора. Подкрепленное не вовремя - допустим собака начинает беспокоится, но хозяева это еще не поняли и хоп-КЛИК, получаем подкрепление неверного поведения, а потом проблема станет крепче. Короче берем кликер в руки после 5-ти занятий с инструктором, не меньше.
Если не хотим заниматься с инструктором, лучше уж поощрять по старинке- словами хорошо-плохо.
Собака спокойная - хорошо (ласково), собака, молодец собака.
Собака беспокоится - плохо (хмуримся и говорим строго) а потом игнор на полчасика.
Очень важно подмечать смену настроения вплоть до того, что пока вы ее хвалите она может изменить поведение, ну так вы сразу осекайтесь - хорошо, собака молодечик собака, хоро ..(стоп если начал беспокойство проявлять) - ай-ай плохо и игнор.
Не боимся ставить рядом слова хорошо и плохо если произошла смена настроения собаки. Боимся похвалить за неправильное!
Как правило в 90% случаев - мы самы виноваты в поведении, где закрепили нечаяно плохое поведение, где то упустили...

Сейчас - Вы возможно подкрепляете общую "истерику" когда собака кидается, давая ей энергию волновую.
Чтоб понять - это примерно когда собаки хотят подраться-хозяин кидается разнимать и именно эта волна дает последний толчок к тому что собаки кидаются драться.

По моему мнению собака и дети- между ними заборчик (вольер?), пусть собака привыкает к присутствию, сразу чтоб дети кормили сомнительно, соба будет кусаться, а они ей кусочки, на мол тебе подкрепление кусаться типа можно. так вот делаем так чтоб собаке НАДОЕЛО орать, тем более Вы ходите такие спокойные-спокойные, никто кроме нее не истерит, собака подумает-как то странно, я тут ору а всем плевать. Не интересно.
Как только собака замолчала на секунд 10 и важно - РАССЛАБИЛАСЬ ( т.е. перестала смотреть на объект, легла и дышит открытой пастью тем более щас жарко, не зевает, не напряжен корпус, не изображает из себя пружинку готову разжаться), так вот как расслабилась - самый ее любимый человек говорит- хорошо девочка, моя умница. Хвалит долго и радостно ( вспоминаем как хвалят детишек за пятерку на экзамене) и важно если в этот момент собака начинает напрягаться осекаемся и уходим. Если резко меняет на исерику - ругаем - плохо и игнор на полчаса.

Желаю Вам удачи!

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение budur » 13 май 2013, 13:34

не надо отдавать собаку никуда
если Вы не справились изначально с отношением к деткам (они же не сразу и вдруг предстали перед собакой в полтора года), то Вы возможно потом просто не справитесь и с тем, что сделал инструктор для Вас
Инструктора она будет слушать, его детей не будет трогать

Я бы сделала так, чтобы приятности жизни у собаки ассоциировались с приездом деток (прогулки, вкусняшки, поигрушки).
Кстати, собака эта дает гладить себя деткам? или в принципе сразу при приближении детей "атакует"?

вольер нужен все равно. Мало ли что, у деток день рождения, приедут гости. Лучше подстраховаться
NeverLose Baltic's Beauty

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение ASKrainev » 13 май 2013, 13:39

Кошка Маргошка писал(а):...
Сейчас - Вы возможно подкрепляете общую "истерику" когда собака кидается, давая ей энергию волновую.
Чтоб понять - это примерно когда собаки хотят подраться-хозяин кидается разнимать и именно эта волна дает последний толчок к тому что собаки кидаются драться.
+1000
Дополнительно, учтите что именно Вы приехали в гости. Поэтому территория нуждается в охране...
Кошка Маргошка писал(а): По моему мнению собака и дети- между ними заборчик (вольер?), пусть собака привыкает к присутствию, сразу чтоб дети кормили сомнительно, соба будет кусаться, а они ей кусочки, на мол тебе подкрепление кусаться типа можно. так вот делаем так чтоб собаке НАДОЕЛО орать, тем более Вы ходите такие спокойные-спокойные, никто кроме нее не истерит, собака подумает-как то странно, я тут ору а всем плевать. Не интересно.
Желаю Вам удачи!
как вариант, на мой взгляд, возможен... Но, как правило, социализация (особенно взрослой собаки) должна происходить в "мире", где у нее есть проблемы в поведении. А так оставили ее в покое, ну и Слава Богу!
Кто у собак в стае - лидер??? (по Вашим наблюдениям)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение budur » 13 май 2013, 13:41

Дополнительно, учтите что именно Вы приехали в гости. Поэтому территория нуждается в охране...
вот именно эту мысль и надо выбить из головы данной собаки ))) имхо
прибила бы собаку за такое свободомыслие
есть люди, которых впустили хозяева эти люди гости дома. на них табу. они неприкосновенны, если не существует угрозы жизни владельца )

и потом... ДЕТИ. я так понимаю агрессии к другим гостям дома нету. а дети, даже если они не гости - неприкосновенны. уж тем более для БШО
NeverLose Baltic's Beauty

Котейка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:42
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Котейка » 13 май 2013, 13:44

Спасибо! :)
Да, она кидается, вторая не поймешь...она с дочкой хорошо общается, то ли на сестру лает, то ли за компанию, но без инициативы. Да старшая соба на стороне детей. Она и лидер. Они ей во всем уступают и ест она первая. С детьми они сразу познакомились, мы там как раз отдыхали.
Есть еще грешок за нами, наверное дольше положенного жалели ее. Социализировали пряником. Кнута не было. И не привязывают их вообще. Т.е. они и в дом заходят, хотя свой дом есть и по участку бегают. Я ругаюсь с родителями, что собакам вредна такая свобода.
Я поняла на сейчас вольер первоочередная задача...
На гостей лают, но не так и просто ходят рядом и присматриваются. Про взрослую собаку не говорю - она умница.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение ASKrainev » 13 май 2013, 13:46

budur писал(а):
вот именно эту мысль и надо выбить из головы данной собаки ))) имхо
и потом... ДЕТИ. я так понимаю агрессии к другим гостям дома нету. а дети, даже если они не гости - неприкосновенны. уж тем более для БШО
а это к чему?
есть иерархия в стае! Есть территориальная агрессия! Есть ,элементарный, страх! Собака доминирует над слабыми, что также объяснимо... Выбивать из головы данной собаки ??? Это как, что именно и к чему это приведет??? (учитывая, что у нее уже сформированное поведение...)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение budur » 13 май 2013, 13:47

привязывать их не надо
вольер должен быть просто потому что, он иногда нужен
учтите, что в течку (и перед ней) сука может стать более агрессивной
кстати вторую суку, которая агрессивна. я бы стерилизовала 100%

мы сегодня Вам напишем много много информации, но Вы сразу не делайте ничего, подождите день два, почитайте несколько раз, чтобы информация улеглась. подумайте.
мы даем общие советы, и те советы, которые использовали бы, исходя из своих характеров и своих ситуаций
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собака кидается на ребенка, помогите пожалуйста!

Сообщение Бай » 13 май 2013, 13:49

А вы где обитаете?
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Ответить