Работа БШО в защите - что, как, почему.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 22 мар 2016, 20:23

Bergerbs писал(а):... Значит, движителем процесса разведения БШО по характеристикам, имеющим на первом месте не экстерьерный параметр, а крепкую нервную систему и хорошие драйвы - будет выступать иной мотив, нежели коммерческиэая выгода.
как Вы ошибаетесь... Любой успех породы в спорте - это фантастическая коммерциализация... там свои заморочки и подводные камни появляются...

спортивная собака показывает потенциал линии. Спортивная собака (хорошая собака), при определенном объяснении ей границ и правил и некотором практикуме, отработает реал. Но человек ВСЕГДА хитрее/изобретательнее/подлее, чем собака. Поэтому в этой дуэли ВСЕГДА победит человек. Собаки не умеют мыслить логически. В этом их простота для специалиста. Отличный охранник - это недоверчивый и очень яростный пес. Он не социализирован, т.к. см мыслить логически... А вот ищейка - это собака с очень большим кол-вом инстинктов. Может ли ищейка быть телохранителем, конвойным псом, собакой штурмовиком и т.д.??? На это и сформированы требования по нормативам IPO...

Для заводчиков тестирование ДОЛЖНО быть, прежде всего, инструментом для выбраковки и выявления "кто правильно!!!"

НО! Зачем это БШО? БШО не принимают в стан "рабочих овчарок". Мы сами доказываем, что наши собаки - это, как принято и модно говорить, компаньоны... Без обид...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение konondog » 22 мар 2016, 20:30

Саша, Вы опять трактуете понятие "компаньон" как нечто зазорное, а это НЕ ПРАВИЛЬНО.....

овчарка тем и ОВЧАРКА.....хорошая овчарка может быть и КОМПАНЬОНОМ и защитником....

тот же алабай или БМВшка НИКОГДА не будут просто компаньоном...они СТРАЖИ изначально и это из них НЕ ВЫШИБЕШЬ НИЧЕМ...

и как владелец и тех и других, я хорошо знаю, для ЧЕГО мне каждый из них....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 22 мар 2016, 21:20

Саша, нет коммерциализации в спорте... Тем более - фантастической)). Цена щенка малинуа отличных линий - 1000-1200 евро. Причём - это нечастые пометы. И все))... А "наши" Сутумеры стоят от 1500 до 2500))). И мечут они "икру" чуть ли не 12 раз в году.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 22 мар 2016, 21:31

Мария! Я говорю только то, что знаю и понимаю. Надеюсь я не давал иного повода судить о своих комментах.

Разве Сутумеров не ставили в пример и в лидерство породы? А ведь про указанное Вами и говорилось, и указывалось...

Цена на хорошего мали ДА - 1500 - 2000 долларов, от производителя. А по чем потомков от его потомков в России предлагают? (как пример!!!) ...так что по разному...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 22 мар 2016, 21:55

Сутумеры - питомник с 25 летним стажем. Это нужно уважать. А цену за малинуа - я знаю от Mecberger, эти собаки составляют значительную часть списка собак на ЧМ по ИПО.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 22 мар 2016, 21:59

Мне не нравится то, что я на ЧЕ видела в Норвегии. Но вклад Бортелей в историю разведения Бшо - значителен. Они проводят выставки и накануне - соревнования)).. Это здорово.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 24 мар 2016, 06:53

konondog писал(а):Саша, Вы опять трактуете понятие "компаньон" как нечто зазорное, а это НЕ ПРАВИЛЬНО.....

овчарка тем и ОВЧАРКА.....хорошая овчарка может быть и КОМПАНЬОНОМ и защитником....
Нет, Наташа!

Я трактую, что собака служебной породы может быть "компаньоном и ЗАЩИТНИКОМ", а вот собаки служебной породы превращенные в экзотов, с потерянными породными характеристиками, не могут быть ЗАЩИТНИКАМИ, но остаются компаньонами...

БШО - отличная порода для семьи! Но породного поведения в породе (если мы говорим про базовый фундамент служебных НО, не я это упоминал) - нет! Это и не хорошо и не плохо. Это факт!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение wedernikoff » 24 мар 2016, 09:55

Жалко, что лайк только один можно поставить. АБСОЛЮТНО. Я так переживала, что наши малыши все ТОЛЬКО ДЛЯ СЕМЬИ были взяты. Некоторые для шоу. А теперь понимаю, что это единственно правильное для этой породы :) Но это, кстати, и неплохо. Для семьи это прекрасные собаки. :twisted:
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Диана » 24 мар 2016, 10:54

wedernikoff писал(а):Жалко, что лайк только один можно поставить. АБСОЛЮТНО. Я так переживала, что наши малыши все ТОЛЬКО ДЛЯ СЕМЬИ были взяты. Некоторые для шоу. А теперь понимаю, что это единственно правильное для этой породы :) Но это, кстати, и неплохо. Для семьи это прекрасные собаки. :twisted:
Ну не 100% все так печально...Отдельные представители породы с нормальным породным поведением встречаются. Породным для служебника, имею ввиду...Хотя редко это происходит. Но происходит. Вопрос еще и в том, кому это нужно... Судя по многим откликам - практически никому.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение wedernikoff » 24 мар 2016, 11:04

Отдельные. Вот. В моём понимании, защите не учат. ДА, можно что-то "подрихтовать", исправить, но это природное качество. И я уверена, что так оно и есть.
Счастье по имени Веста :)

Ответить